Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.10.2014 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 08.10.2014 г.

Благодаря молоку обновляем технопарк

Автор: Наталья Зотова

Хозяйство Юрия Валентиновича Губарева расположено рядом с поселком Осинки. Оно сформировалось в 1997 году с первых 15 га земли, на которых фермер сеял пшеницу, подсолнечник и овес. А пять лет назад решил попробовать силы в животноводстве. Взял кредит и купил 20 телок. Через год коровы начали давать молоко.

– Реализация для жителей Безенчука и Осинок у меня шла в виде молочных продуктов – творог, сметана, масло. Вроде бы, коровы себя оправдали. Я снова взял кредит и купил 24 телки. Теперь у меня в стаде 44 коровы: 27 голштинской молочной породы и 17 симментальских.

Сейчас у Юрия Валентиновича уже не 15, а 750 га земли, на которых он продолжает выращивать подсолнечник на масло, озимую пшеницу на зерно,  ячмень, овес и кукурузу на корм дойному стаду. А для обработки такого количества земли, как известно, нужна техника.

– Этот год оказался очень удачным в плане пополнения технопарка, а все благодаря молоку, которым я снабжаю население. Из районного бюджета мне поступает стимулирующая субсидия в виде трех рублей за каждый сданный литр. В результате я приобрел танкоохладитель, сеялку, пресс, опрыскиватель, косилку. Трактор взял в кредит в Россельхозбанке. А вот новенький молоковоз купил благодаря программе по утилизации старой техники, – делится Ю.В. Губарев.

– В моем небольшом хозяйстве трудятся всего пять человек. Сын Александр помогает: он на любой технике работать умеет и обязанности скотника выполняет, если есть необходимость. К сожалению, люди неохотно идут работать на комплекс, считают, что работа непрестижная, тяжелая. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В моих планах покупка еще 10-15 голов голштинской породы и сбыт молока на Пестравский молокозавод. Для этих целей и молоковоз приобрел. Он вмещает до 1 тонны 200 литров молока. Уверен, что по качеству оно будет соответствовать запросам предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230