Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.11.2014 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.11.2014 г.

Антонина Гвардейцева: Я люблю устраивать праздник

Автор: Наталья Зотова

Существует расхожее мнение, что, мол, «молодежь на село и калачом не заманишь». Жительница села Купино,  учитель музыки Антонина Михайловна Гвардейцева легко его опровергает.

Она утверждает, что на селе можно и нужно трудиться, тем более, что и государство всячески стимулирует начало трудовой деятельности молодежи именно в сельской местности.

После возобновления программы «Поддержка сельских территорий» семье Гвардейцевых был выделен участок земли. Совсем недавно Антонина Михайловна, как молодой специалист бюджетной сферы, работающий на селе, получила из рук Губернатора Николая Меркушкина сертификат на строительство дома. Сейчас идет процесс оформления документов, и чета Гвардейцевых надеется, что на следующий год им уже построят красивый, просторный дом. Можно жить и радоваться. И трудиться еще плодотворнее. А трудиться они умеют. Антонина Гвардейцева 19 октября на Всероссийском конкурсе исполнительского мастерства «Крылья над Волгой» в номинации «Эстрадный вокал, народная стилизация» получила звание лауреата II степени.

– Я петь люблю с детства, – делится Антонина Гвардейцева.  –  Помню, с пяти лет в сельском клубе пела «Валенки». Потом по совету мамы училась в музыкальной школе по классу «фортепьяно» у Н.М. Романовой. Тогда и решила поступать в педагогический вуз на музыкальное отделение. Вокалу меня учила сначала руководитель хора «Русская песня» Л.В. Баннова, а потом  я прошла подготовительные курсы при вузе.

Пока пять лет получала высшее образование, приходилось жить в Самаре. Этот период Антонина вспоминает с одной стороны, как яркий – она в составе трио  выступала на различных праздничных мероприятиях, а в выходные занималась с ребятишками в вокальном кружке «Василек». С другой, постоянная спешка, городская суета с каждым днем убеждали  Антонину, что ей ближе жизнь в селе.

– Я так рада, что вернулась в родную школу! Что работаю с детьми, учу их петь. А недавно мне предложили стать педагогом-организатором. Даже не подозревала,  насколько это увлекательное занятие! Уложу сынишку спать и сажусь писать сценарий какого-нибудь мероприятия, с помощью  интернета подбираю музыку, соответствующую сценарию, пишу стихи. Я поняла, что люблю устраивать праздники. Затем репетируем, и – на суд зрителей,  – рассказывает молодой педагог. –  Всегда слежу за реакцией собравшихся, чтобы отметить для себя, если что не так.

– Все праздники, организованные Антониной Михайловной, проходят на «отлично». Будь то «Последний звонок», «День знаний», мероприятие, посвященное жертвам Беслана, или недавний конкурс агитбригад. Сейчас учитель музыки готовит своих вокалистов на районный конкурс «Серебряный микрофон». Нам очень повезло, что такой педагог работает в нашей школе, – рассказывает об успехах А.М. Гвардейцевой директор школы Л.В. Климова.

Такой насыщенный график работы не всегда по нраву домашним. Муж порою ворчал, что жена днем и вечером в школе на репетициях. Но после того, как увидел выступление супруги на Всероссийском конкурсе, понял, ради какого результата все это делается.

Теперь Антонина Михайловна строит планы на будущее: строительство дома, победы в конкурсах, а через пару лет, возможно и прибавление в семействе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

306