Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.11.2014 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 15.11.2014 г.

От истоков русской культуры к современному образованию

Автор: Н. Ерина

Культуру нации невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественный вкус и является частью его истории.  

В настоящее время в системе российского образования актуальным становится  обращение к традиционной народной культуре, несущей в себе богатый воспитательный потенциал. Восстановить связь времён, вернуть утраченные ценности, активно воздействовать на духовное и нравственное развитие подрастающего поколения, формирование патриотических чувств – вот одна из задач современной педагогики. Важная роль в решении этой задачи принадлежит и декоративно-прикладному искусству.

            Центр детского творчества «Камертон», имея определённый опыт и принимая во внимание важность педагогической работы в этом направлении, ежегодно в дни осенних каникул организует районные семинары для педагогов по декоративно-прикладному творчеству, учителей технологии, воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

6 ноября в ЦДТ «Камертон» состоялся семинар по теме «Использование элементов декоративно-прикладного искусства в народном костюме», открыли который руководитель центра Е.В. Кашмина и методист Ресурсного центра г.о. Чапаевск Л.В. Соловьева.

Погрузиться в самобытную культуру русского народного творчества гостям семинара помогли участники народного фольклорного ансамбля «Дубравушка» (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.А. Сёмина, аккомпаниатор Ф.А. Гордиенко).  Они не только исполнили народные песни, но и стали живой иллюстрацией русских народных костюмов, об истории которых рассказала Н.А. Лазухина, модельер сценического костюма Безенчукского центра досуга.

Выступление педагога дополнительного образования ЦДТ «Камертон» О.Н. Тихоновой было посвящено традиционному костюму самарского региона и  формам работы с  воспитанниками объединений декоративно-прикладного творчества  по приобщению к народной культуре. А педагог и мастер по костюмам ЦДТ «Камертон» В.В. Сенина продемонстрировала большую часть коллекции стилизованных народных костюмов, созданных ее руками.

С большим удовольствием слушатели  приняли участие в мастер-классах, подготовленных педагогами ЦДТ «Камертон» (О.Н. Тихоновой, М.П. Посеряевой, Е.А. Кусковой, А.Ю. Наточеевой, О.Ю. Комковой, С.В. Быковой, Т.А. Иноземцевой), на которых узнали о возможностях использования различных техник декоративно-прикладного творчества при знакомстве обучающихся с образцами народной культуры.

         В завершение семинара-практикума состоялся «круглый стол», где участники поделились впечатлениями, высказали слова благодарности в адрес организаторов встречи, отметили, что на таких семинарах не только осваивают новые приёмы и техники, но и получают заряд творчества и энергии для работы с детьми в своих образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199