Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.11.2014 12:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 15.11.2014 г.

Спайс. Химическая атака

Автор: Мария Серенкова

Спайс… Такое красивое, звучное слово. А что за ним? Надеюсь, что многие из вас не знают и никогда не узнают этого.

Курительные смеси давно уже получили широкое распространение в молодежной среде. Не задумываясь о реальных последствиях  ее употребления, молодые люди делают из спайса культ: общаются друг с другом и курят спайс, отдыхают и курят спайс, идут на учебу и курят спайс. Такие люди чувствуют себя крайне неуютно без курительных смесей – сильная тревога, невозможность сосредоточиться и страстная тяга к наркотику делают их куклами в руках спайса.

И эта зависимость, к сожалению, возникает достаточно быстро.

А что потом? Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

Осложняет ситуацию и постоянно меняющийся химический состав курительных смесей, который, зачастую, позволяет им избежать статуса «запрещенных препаратов» и всего того, что следует за этими словами. Вместе с этим,  действие спайсов в несколько раз сильнее марихуаны.

Курительные смеси гуляют по стране уже более десятка лет, но особое внимание к себе они привлекли этой осенью, когда медицинскими учреждениями целого ряда регионов стали фиксироваться массовые случаи отравления спайсом. За полмесяца свыше 700 жителей России отравились новым опасным видом курительных смесей, около 30 из них – погибли. И что самое страшное среди жертв оказалось немало подростков.

Не обошла эта проблема и Безенчукский район. К счастью, летальных исходов удалось избежать, но без госпитализации и серьезных диагнозов  не обошлось…

Признаюсь честно, и среди моих знакомых когда-то были ребята, «балующиеся» спайсом. Но тогда это были единичные случаи. Сегодня же, когда речь зашла о массовом употреблении и распространении курительных смесей, особенно среди несовершеннолетних, мне стало как-то не по себе.

Опровержение слухам и разговорам я попыталась найти в анонимном опросе, который разместила в популярном среди безенчукской молодежи сообществе одной из социальных сетей в Интернете.

Респондентам было предложено ответить лишь на один вопрос: «Употребляете ли вы спайс или другие курительные смеси?». И ответы на него произвели двоякое впечатление.

Конечно, первое, что не могло не броситься в глаза, – это активность, проявленная молодежью. В течение двух дней в опросе приняли участие сразу 900 человек. К счастью,  710 из них (8,9 процента) из предложенных мной выбрали ответ «Нет, мне это ни к чему». И это, безусловно, порадовало. Но… Так было лишь до того момента, пока я не увидела количество ребят, отдавших свое предпочтение другим вариантам. 87 человек (9,7 процента) выбрали ответ «Я нет, но видел, как это делают мои друзья». Еще 78 (8,7 процента) парней и девушек признались в том, что сами пробовали спайс, а 25 (2,8 процента)  употребляют его регулярно. Вы только вдумайтесь в эти цифры: более 100 представителей безенчукской молодежи спокойно (пусть и анонимно) признаются в том, что употребляли, а кто-то и продолжает курить спайс… Еще большее волнение появляется, когда начинаешь осознавать, что наиболее активными участниками сообщества, в котором был размещен опрос, являются подростки, школьники. Сколько их среди этих 103 ребят, мы можем только догадываться… Я думаю, что немало…

Что и как привело их к знакомству с отравой, которая в скором времени может сломать их жизни? Еще детская непосредственность и доверчивость? Непростое эмоциональное состояние, свойственное их возрасту? Или стремление казаться взрослее и независимее?

Какую цену они заплатят завтра за те пару часов весьма спорного удовольствия, которое получили сегодня?

Этот ряд вопросов, возникающих в моей голове, кажется, можно продолжать до бесконечности.  И главное, что хочется сделать в поисках ответов на них, – обратиться ко всем, кто пробовал или хотя бы раз задумывался об употреблении курительных смесей и других наркотических веществ. Не бывает в жизни, а уж тем более в 13-16 лет, безвыходных ситуаций. Остановитесь на минуту и посмотрите по сторонам. Вокруг вас столько вещей, удовольствие от которых в сотни раз сильнее наркотического кайфа. Творчество, спорт, глаза и объятья близких вам людей… Вы обязательно найдете именно свой путь и именно свой жизненный кайф! Берегите себя и свой завтрашний день, чтобы он не смог однажды просто затеряться в серости дыма, исходящего из ваших легких…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

635