Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.11.2014 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 22.11.2014 г.

20 лет с родным оркестром

Не каждый район может похвастаться наличием духового оркестра. А вот жителей Безенчукского района уже более двадцати лет радует своим творчеством оркестр, руководит которым Г.П. Бардюркин.

Родился Геннадий Павлович в 1939 г. в Оренбурге. Когда началась война, семья переехала в город Чкаловский, Ленинабадской области, Таджикской СССР. Маленьким мальчиком он часто слушал музыку духового оркестра по радио, на грампластинках, а реальное звучание оркестра – на мероприятиях своего города. С тех пор он  начал посещать  все мероприятия с участием  духового оркестра.

– Мне руководитель оркестра предложил прийти на занятие, –  вспоминает Геннадий Павлович.

Освоил  струнный смычковый инструмент баритон,  и уже с ним не расставался.

В 1994 г. Геннадий Павлович переезжает в Безенчук и устраивается работать в пожарную охрану. Начальник пожарной охраны  В.А. Овсянников был большим любителем духового оркестра. На тот момент оркестр уже был сформирован, а вот руководителя не было. Геннадию Павловичу и предложили возглавить коллектив.

И вот уже более двадцати лет Геннадий Павлович руководит духовым оркестром.

Основной состав коллектива – ребята-подростки. В репертуаре коллектива около 50 произведений: народная музыка, марши, вальсы, фокстроты. Коллектив духового оркестра – постоянный участник концертов и мероприятий. Летом музыканты каждый выходной радуют жителей нашего поселка концертной программой на открытых площадках. Они постоянные гости в селах района, принимают участие в проведении митингов, дней села и других мероприятиях.

Коллектив часто приглашают на мероприятия в другие районы губернии. После каждого выступления они слышат только слова благодарности и признательности. Труд Геннадия Павловича позволяет сохранить культурное наследие для наших потомков.

Геннадий Павлович – настоящий фанат своего дела. Он прививает ребятам практические навыки игры на духовых инструментах, развивает их художественный вкус.

В ноябре Геннадий Павлович отмечает 75-летний юбилей. От лица участников коллектива духового оркестра, работников культуры, участников художественной самодеятельности мы искренне поздравляем юбиляра! Желаем ему здоровья, неисчерпаемой энергии, творческого поиска, новых достижений!

А также процветания всему коллективу! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136