Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.11.2014 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 22.11.2014 г.

Выполняя программу газификации

Автор: Наталья Зотова

О работе по газификации населенных пунктов Безенчукского района  сегодня мы беседуем с  руководителем комитета по строительству А.А. Аникиным.

– Газификация осуществляется  за счет средств областного и местного бюджетов в  рамках областных и муниципальных программ.

              Ежегодно Администрация района направляет в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области заявку с перечнем населенных пунктов Безенчукского района, предлагаемых к газификации в рамках областных программ.  

             За счет средств районного бюджета в рамках муниципальной подпрограммы «Газификация муниципального района Безенчукский на 2014-2016 годы», предусмотрена прокладка газопроводов низкого давления по улицам в  Безенчуке,  Осинах,  Ольгино,  Звезде, Купино, Переволоках, Песочном, Васильевке.  На данные цели предусмотрены  из районного бюджета финансовые средства в сумме 28 030,0 тыс. руб.,  в том числе на  2014 г. –  6 810,0 тыс. руб., на 2015 – 9,050 тыс. рублей.

В этом году выполнены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы  по техническому перевооружению существующих участков газопроводов, расположенных   в п. Безенчук: по ул. Новостепной между домами  № 3 и № 5 (Д=100 мм), в районе жилых домов № 52 по  ул. Луговцева и №7 по ул. Специалистов (Д=80 мм),  ул. Квартальной, д. 3-А, (Д=150 мм.). Эти работы позволили увеличить пропускную способность существующих газопроводов и обеспечить бесперебойную подачу газа к потребителям.

Также выполнены работы по устройству газопровода к жилому дому № 28 кв. 2 по ул. Октябрьской в п. Безенчук;  к жилому дому № 77 по ул. Центральной в с. Васильевке, к жилому дому № 19 по ул. Тельмана, п. Осинки; к жилому дому № 7 в п. Сосновка; к жилым домам № № 33, 35, 39, 10 по  ул. Центральной, д. 18, по ул. Светлой в с. Переволоки.

              В настоящее время завершаются работы по устройству надземного газопровода по ул. Чапаева, д. 4а, д. 4в, ведутся проектно-изыскательские работы по техническому перевооружению существующих участков газопроводов, расположенных   в п. Безенчук: от дома № 37 по ул. Тимирязева до д. 29 по ул. Селекционеров;  от ШГРП № 8 до жилого дома № 14 по ул. Центральной;  выполняются проектно-изыскательские работы по устройству надземного газопровода в  п. Безенчук,  по ул. Садовой к домам №№ 56, 58, 62, 61, 63, 65; в с. Песочном по ул. Центральной к домам №№ 44,  46. И все эти мероприятия выполнены из средств местного бюджета.

Финансовую поддержку район получает только из областного бюджета или есть и другие источники?

– В рамках инвестиционной программы газификации Самарской области на 2014-2018 годы, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа,  ООО «СВГК» выполняет проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по прокладке газопровода: в. с. Екатериновке по улицам Ленина,  Чапаевской, Фрунзе, Крестьянской, Полевой; в п. Безенчук, по улицам  Некрасова, Полевой,  Специалистов, 8 Марта; в п. Осинки по  ул. Ленина;  а также техническое перевооружение системы газоснабжения муниципального района Безенчукский, газопровод высокого давления от с. Натальино до ст. Мыльная  протяженностью 2,16 км.

            А за счет средств областного бюджета в рамках постановлений Правительства Самарской области ОАО «СамРЭК» завершает работы по вводу в эксплуатацию газопроводов в Безенчукском районе: в с. Александровке (22,2 км), в с. Верхнепечерском (10,8 км), в  с. Новомихайловке (16,5 км), в п. Заволжский (3,4 км), в с. Преображенке (14,5 км).  

Кроме того, в настоящее время ОАО «СамРЭК» выполняются проектно-изыскательские работы по устройству газопроводов: в п. Привольный – 4 км, в п. Новооренбургский – 4 км, в с. Покровке – 7 км, на ж/д разъезде Разинский – 1 км. В 2015 году ОАО «СамРЭК» планирует приступить к выполнению строительно-монтажных работ по вышеуказанным газопроводам, при условии выделения денежных средств.

В связи с ликвидацией устаревших котельных в  Преображенке, Новомихайловке и Александровке, Администрация района совместно с ООО «СВГК» и ОАО «СамРЭК» завершает мероприятия по переводу индивидуальных жилых домов (ранее отапливаемых от центральной котельной) в этих селах на автономное отопление от котла на газовом топливе, по программе на льготных условиях.

– Сколько еще населенных пунктов в Безенчукском районе не имеют газа?

–  По состоянию на 1 ноября,  не вошли в программу газификации Самарской области следующие населенные пункты: с. Потуловка (55 домов); с. Троицкое (83 д.); с. Толстовка (63 д.); д. Новокиевка (29 д.),  д. Сретенка (29 д.); с. Новонатальино (36 д.); п. Плодосовхоз (10 д.);  п. Дружба (48 д.),   д. Дмитриевка (9 д.).

            В целях газификации населенных пунктов Безенчукского района, Комитет по строительству Администрации муниципального района Безенчукский формирует необходимый пакет документов и повторно в ближайшее время направит в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области заявку с перечнем населенных пунктов Безенчукского района,  нуждающихся в газификации, для рассмотрения и включения их в областные программы газификации Самарской области на 2015-2018 годы.

– Александр Александрович, приближается 70-летие Великой Победы. Все ли участники войны в своих домах имеют газ?

– К сожалению,  еще не все дома ветеранов войны обеспечены голубым топливом. Комитет по строительству согласовал с ОАО «СамРЭК» и с ООО «СВГК»  перечень домовладений ветеранов Великой Отечественной, планируемых к газификации. В этот  перечень входит 51 дом. В 11 домах ветеранов в  Александровке и двух домах ветеранов из Васильевки и Преполовенки, уже выполнен внутренний монтаж газопровода и оформлены документы по вводу газопроводов в эксплуатацию. Остальные дома ветеранов планируем подключить к маю 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

548