Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.11.2014 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2014 г.

Нести гордое звание – солдат

Автор: Мария Серенкова

18 ноября в Доме молодежных организаций прошла торжественная встреча «Отчизны верные сыны», посвященная Всероссийскому дню призывника.

«Родина», «армия», «защитник» – эти слова во все времена были ключевыми для настоящих мужчин. Наша страна всегда гордилась теми, кто носил гордое звание – солдат. Так было во времена Великой Отечественной войны, в годы афганских перипетий и множества других локальных войн… Эту гордость мы чувствуем и сейчас  – в мирное время.

Традиционно в День призывника в районе встречаются вместе представители разных поколений, люди с разными судьбами и жизненными ориентирами.

В этот раз перед глазами ребят, которые в ближайшие дни отправятся на службу, предстал пример ветеранов-афганцев, которым Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев и военный комиссар Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов М.В. Николаев передали памятные медали от министра обороны РФ С.К. Шойгу. Каждому из ветеранов довелось в жизни пройти испытание войной, преодолев которое они вернулись домой совсем другими людьми. Юным призывникам есть чему у них поучиться. Хотя, к счастью, мужать и набираться навыков армейской службы  им предстоит в других условиях.

В осенний призыв военные части страны пополнят 42 новобранца из Безенчукского района. Всего же в настоящее время срочную службу проходят более 50 наших ребят. Для кого-то она только начинается, а кто-то уже со дня на день ждет дороги на «гражданку».

– Мой сын чуть менее года назад, так же, как и вы, был призывником, – обратилась к будущим солдатам М.И.  Кравченко. – А сегодня мы уже ждем его домой в должности сержанта. И мы очень горды за него. Свою службу он проходит в Новосибирске. Конечно, первое время и ему, и нам было непросто. Мы, с присущим всем родителям волнением, очень переживали: как он, где он… Но большинство опасений и тревог оказались напрасными. Помните, ребята, что дома вас всегда любят, ждут и гордятся вами!

Свои напутственные слова призывникам произнесли Глава Администрации района Е.В. Сараев, военный комиссар Безенчукского, Хворостянского и Приволжского районов М.В. Николаев, председатель районного Совета ветеранов А.И. Мичурин и председатель Безенчукского отделения Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов Российского Союза ветеранов Афганистана В.В. Мешков.

Праздничную программу подготовили Дом молодежных организаций, Безенчукский центр досуга, военно-патриотический клуб «За други своя», выпускники Безенчукского аграрного техникума.

Уже совсем скоро для «главных» виновников Дня призывника начнется  другая жизнь. Но, впрочем,  длиться непривычный армейский режим для них будет всего лишь год. А потом родной дом, долгожданная встреча с родителями и друзьями…

В последнее время мне нередко приходится общаться с ребятами, которые в разное время уже прошли свой армейский путь. И их рассказы о службе всегда переполнены эмоциями и яркими воспоминаниями. Нет, никто из них не говорит, что это была сладкая сказка, что было легко. Но каждый непременно отмечает, что этот год – большая жизненная школа, которую должен пройти любой мужчина.

Комментарии:

Шамиль Исьянов, призывник:

– Конечно, я считаю, что армию обязательно должен пройти каждый мужчина. Ведь там не только закаляется характер, но и приобретаются навыки, которые потом могут пригодиться в жизни. Службы не боюсь и надеюсь попасть в воздушно-десантные войска.

 

Алексей Кравченко, сержант Новосибирского высшего военно-командного училища:

– Свою службу я прохожу в войсках специального назначения, в учебном центре подготовки младших специалистов разведки. После полугода «учебки» меня оставили в части руководить новым призывом. Скоро отправлю своих солдат в войска и еще один призыв застану.

Тут, можно сказать, по своему профилю работаю, ведь по образованию я – специалист по работе с молодежью. Вот и тут своеобразная годовая командировка по работе с молодежью.

Рота большая, 120 человек. Приходится непросто, иногда не хватает терпения. Но, как говорится: если тяжело,  не опускай рук, ты – на верном пути. Всегда очень интересно проходить через трудности и добиваться результатов. Около месяца назад меня с младшего сержанта до сержанта повысили, что за год срочной службы – большая редкость. Очень нравится учить, объяснять, воспитывать. Наказывать, кстати, не люблю, вопреки всем привычным утверждениям о сержантах.  В общем, тяжело, но интересно.

Я к своей службе отношусь, как к очередному испытанию. Домой, конечно, хочется. Очень скучаю по родителям, по друзьям. Но год – это не такой большой срок. Стоит только подумать о том, как служили наши отцы, сразу легче становится.

 

Илья Нимерчий, призывник 2012 года:

– Я служил в 45-ом Гвардейском полку специального назначения Воздушно-десантных войск в городе Кубинка.

Скажу так: армия – это год из жизни, и этот год – целая жизнь. Это не просто год армейской службы, стрельба из различного оружия, шаг из самолета, когда за спиной лишь парашют, и жизнь неделями в полях, это  возможность понять, кому ты дорог и важен там, дома; проверить себя и свою силу воли, находясь вдалеке от своих родных и близких.

В армии нет богатых и бедных, там смотрят на тебя как на человека с твоими жизненными ценностями. Это  отличная школа жизни для каждого парня во все времена.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337