Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.11.2014 13:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 01.11.2014 г.

Нам есть чем гордиться!

Автор: Наталья Зотова

Не случайно День работников сельского хозяйства отмечают поздней осенью. Позади уборочная, подводятся итоги сельскохозяйственного года. Каких успехов достигли сельхозпроизводители  Безенчукского района, мы узнали у и.о. руководителя  районного Управления сельского хозяйства Д.В. Власова.

– Основным предметом гордости является то, что мы смогли получить 33 тыс. тонн с озимых культур, или 44 процента от планового показателя на 2014 год. Средняя урожайность составила 30,2 ц/га. Таких показателей не было более 10 лет. Лидерами в районе по урожайности озимой пшеницы стали «СХПК «Ольгинский» – 43,5 ц/га, ООО «Центр» –42,2 ц/га, ООО «Скорпион» – 40,1 ц/га, ООО «Волгасеммаркет» –37 ц/га ООО «Сато-М» –35 ц/га, ООО «Агроальянс» – 35 ц/га и ООО «Союз» –35 ц/га. Всего намолочено зерновых и зернобобовых культур 80 тыс. тонн (106 процентов от планового показателя), средняя урожайность составила 21 ц/га.

  Всего же в сельскохозяйственном производстве муниципального района Безенчукский находится 140 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 97 тыс. га пашни.

Посевная площадь в 2014 году составила 67 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры заняли 38,1 тыс. га, при этом площадь озимых зерновых культур составила 11,3 тыс. га.

Технические культуры разместились на площади 19,8 тыс. га. Площадь подсолнечника сократили с 16,6 тыс.  в 2013 году до 14,8 тыс. га в текущем. Посевная площадь под картофелем составила 2 721 га. Это самое большое картофельное поле в Самарской области.

– Очевидно, успехи есть не только в растениеводстве? Чем порадовали животноводы?

– Животноводство даёт около половины валовой продукции в районе. Производством продукции животноводства в районе занимаются 8 сельхозорганизаций, 18 КФХ, 7500 ЛПХ.

            В  хозяйствах всех категорий   поголовье крупного рогатого скота  насчитывает 9 120 голов. В этом году мы наблюдаем тенденцию роста поголовья в малых формах хозяйствования (КФХ Мусоян Р.Л., КФХ Гасоян М.Р., КФХ Драгонер В.В., КФХ Шепталовой Н.В., Алиев В.Г.). У них есть желание и стремление заниматься животноводством. Но в хозяйствах есть  и проблемы – нет зооветспециалистов, нет оформленной земли, лугов и пастбищ.

Если взять показатель производства молока  в сельскохозяйственных  предприятиях за 9 месяцев, то он  составил  более  6,3 тыс. тонн,  надой  на фуражную корову 4 827 кг. Самый лучший показатель по надою на фуражную корову в ГУП СО «Купинское» – 5 998 кг.

Приоритетное направление и развитие получило специализированное мясное скотоводство, которое не требует больших капитальных вложений, значительных объемов использования зернофуража и базируется на огромных возможностях откорма на основе эффективного использования лугов и пастбищ.

            В районе 8 крестьянских фермерских хозяйств занимаются мясным скотоводством.

            Поголовье мясного направления насчитывает более 3000 голов крупного рогатого скота специализированных пород (1400 голов в сельскохозяйственных предприятиях  и 1600 голов в КФХ).

            Через ГУП «Самарский центр развития животноводства «Велес» хозяйства  Безенчукского района увеличили  маточное поголовье крупного рогатого скота на 470 голов, в том числе   молочного направления на  167.

                        В районе два предприятия имеют государственную лицензию племенного репродуктора: ФГУП «Красногорское» – по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы,  ООО «Русское подворье» – по разведению казахской белоголовой породы. Еще  два хозяйства готовят документы.

            В результате, в 2014 году племенными хозяйствами района реализовано племенного молодняка на сумму более 20 млн рублей.

            – Дмитрий Владимирович, для достойного развития сельскохозяйственной отрасли необходима финансовая поддержка. В каком объеме она была оказана безенчукским сельхозпроизводителям?

– За 9 месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводители  района из федерального и областного бюджетов получили субсидий на сумму 112 млн рублей (за 9 месяцев 2013 года – 108,7 млн руб.), в том числе на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства 18,6 млн рублей, субсидии на производство реализованного молока составили 12 млн рублей, субсидии на уплату процентов по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства – 80,2 млн рублей, субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам, полученным малыми формами хозяйствования, –1,2 млн рублей.

 С учетом выполнения показателей социально-экономического развития, за счет средств стимулирующих субсидий в 2014 году выдано на поддержку растениеводства 4,2 млн рублей, животноводства – 5,2 млн рублей.

– Какие вопросы еще не решены в сельскохозяйственной отрасли района?

– Основная проблема – наличие неиспользуемой пашни. В районе не используется порядка 8 тыс. га. Данная земля является общей долевой, постоянные судебные разбирательства и заложенность земель в различные банки затрудняют ввод данных земель в сельскохозяйственный оборот.

– А каковы планы на будущий год?

– Под урожай 2015 года посеяно 11,9 тыс. га озимой пшеницы, что на 3,4 тыс. га выше, чем в 2014 году. Также мы увеличиваем площадь посева под тритикале с 78 до 201 га. Соответственно, если зима будет благоприятной, снежной, то можно будет ожидать хороший урожай озимых культур.

Планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота в  ГУП СО «Купинское» и ФГУП «Красногорское».

2014-й год был более чем благоприятен. Получение такого урожая – заслуга не только погоды, но и невероятного  бесценного труда простых тружеников сельского хозяйства. Надеемся, что достигнутые результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве – далеко не предел. Агропромышленный комплекс Безенчукского района способен на большее!   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215