Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.11.2014 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 08.11.2014 г.

100 лет счастья

Автор: Наталья Зотова

Вековой юбилей. Это не просто дата. Это эпоха. Не всем удается дойти до этого рубежа. А вот жительнице Безенчука Александре Ивановне Панькиной  посчастливилось отметить свой 100-летний юбилей.

6 ноября у неё собрались гости. Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев поздравил юбиляршу с такой замечательной датой и вручил подарки. Заместитель руководителя ЦСО Т.А. Титкова зачитала поздравительную телеграмму от Президента РФ В.В. Путина.  В доме слышны были детские голоса. Это любимую прабабушку приехали поздравить правнуки, а также дети и внуки.  Все они наперебой вспоминали интересные случаи. В этом разговоре я и отметила основные  события из жизни юбилярши.

Родилась Александра Ивановна в селе Вершинино Горьковской области. Отец погиб еще в гражданскую, и мама воспитывала дочь одна. Юная Александра устроилась на конезавод конюхом. В совхозе познакомилась с Михаилом. Вместе вырастили пятерых детей – четырех дочерей и сына. Одна из них, Ираида, в 60-е годы по комсомольской путевке поехала осваивать целинные земли,  а затем вместе с мужем они остались жить во Фрунзе. Вскоре и родителей с сестрами и братом перетянула в Киргизию. Александра Ивановна, привыкшая к сельской жизни, работе в огороде, и в городе не смогла сидеть сложа руки. Устроилась в тепличное хозяйство. Об урожаях её огурцов и клубники ходили легенды. А уж какую фрезию удавалось вырастить! Александра Ивановна постоянно была в передовиках производства, и стену её комнаты украшали многочисленные грамоты. А еще постоянно шила и вязала для своих детей и внуков. Даже соседских детей обшивала.

– Мои дети и внуки всегда были чистенькими и нарядными, – не без гордости рассказывает А.И. Панькина. – А внуков у меня много – девять! А еще 13 правнуков и 8 праправнуков. Вот как Бог меня наградил. Я счастливая мать и бабушка! Все у нас трудолюбивые и дорожат своими семьями. А главное – очень дружные.

Когда произошел развал Союза, Ираида первая решилась вернуться в Россию. Остановилась в Сызрани. Следом за ней переехали мама и сестры.

– Я помню: мы часто приходили в гости к тете Ираиде, у неё жила бабушка, –рассказывает одна из внучек. – Посреди зала стоял большой стол, за которым мы пили чай, а потом играли в лото. Потом могли собраться все вместе за грибами или ягодами. В машине все не умещались, так нас в багажник сажали. Весело было!

Юбилярша улыбается, вспоминая счастливо прожитые годы. В 2008-м она переехала в Безенчук к дочери Алевтине. Теперь здесь по праздникам собирается вся большая семья.

Александра Ивановна уверена, что прожила счастливую жизнь. Она научила своих детей правильно вести хозяйство, жить в ладу со всеми и трудиться на радость людям. И эту науку её дети передают из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254