Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.11.2014 15:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 08.11.2014 г.

Наша задача – наказать виновных

Автор: Наталья Зотова

В уголовном розыске (оперативном отделе) отдела О МВД по Безенчукскому району работают два молодых сотрудника. И пусть их стаж совсем небольшой, но на их счету уже немало раскрытых дел.

Павел Викторович Корнилов учился в школе №4 п. Безенчук и в будущем видел себя программистом. Хорошие знания в области математики и физики, полученные от О.В. Маряскиной и А.Г. Шильниковой, позволили поступить на ФАИТ в Самарский технический университет.

– Первое время учился хорошо, все было интересно, а потом… Понял, что не мое, – вспоминает П.В. Корнилов. – Судьба привела меня в Новокуйбышевский ОВО (отдел вневедомственной охраны).

Павел просиживал часами за пультом, ожидая вызова, выезжал с коллегами проверять объекты, находящиеся на охране. Казалось бы, работа как работа, но П.В. Корнилов чувствовал свою нереализованность.

– За эти три года службы в ОВО я успел окончить юридический колледж,  получал высшее юридическое образование. Мечтал работать в оперативном отделе. В результате решил подать заявление в Безенчукский РОВД. И уже в декабре 2013 меня пригласили на оперативную службу, – продолжает рассказ Павел Викторович.

Тогда для молодого оперативника все было в новинку. Освоиться на новом месте помог старший опер, майор полиции Д.А. Величко.

– Дмитрий Александрович научил меня быть внимательным в беседе с людьми (потерпевшими, свидетелями), потому что любая мелочь может стать решающей. Научил правильно отрабатывать схемы преступлений, опираясь на факты. Ведь в нашей работе главное, чтобы именно виновный понес заслуженное наказание, – уверен Павел Викторович.

В феврале 2014-го в оперативный отдел пришел еще один молодой сотрудник – Валерий Марченко.

– Работать с напарником гораздо проще. Знаешь, что он тебя не подведет, есть, кому спину прикрыть, – рассказывает молодой оперативник. – Мы тогда вдвоем и фальшивомонетчика задержали, который пенсионерам «социальную помощь оказывал» купюрами от «Банка приколов». А недавно поймали группу ребят, которые на протяжении более двух лет угоняли машины.

Четверка молодчиков после принятия спиртного искала развлечений. Угнали автомобиль, сняли с него магнитолу и бросили. Времяпрепровождение показалось интересным, угнали еще один автомобиль, второй, третий.

– Мы получили информацию о возможной причастности к угонам четырех молодых людей. Нашли неопровержимые доказательства их вины. Да и сами они признались в 15 угонах, – делится результатами оперативной работы П.В. Корнилов. – Я одного понять не могу: молодые ребята, а не знали, как себя занять. Угоны совершали ради развлечения. Я в их годы спортом увлекался – и легкой атлетикой, и дзюдо. Скучать некогда было. А они не знали, куда себя деть. В этом и кроется причина большинства преступлений, совершаемых молодыми людьми.

Интересуюсь: нравится ли ему то, чем он занимается?

– Да, я люблю свою работу. Назвать её легкой нельзя: дежурства, выезды на места преступлений, расследования… На семью совсем мало времени остается, но… Я чувствую, что нашел себя в профессии, – с гордостью говорит Павел Викторович. –  Мне интересно проводить опрос свидетелей, прорабатывать версии преступления, выстраивать схемы. В этом очень помогает математика, так что спасибо моему педагогу Ольге Викторовне. Помогают в расследовании и данные криминалистов-экспертов. Самое главное – развязка, задержание преступника. Чувствуешь удовлетворение от проделанной работы, когда преступник пойман и несет заслуженное наказание. Хотя мне и нравится заниматься поиском преступника, но все-таки хочется, чтобы в родном поселке  преступлений стало меньше. А пока мы будем исполнять свой долг, нести оперативную службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

265