Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.12.2014 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 10.12.2014 г.

Школа реабилитации и ухода

Автор: Наталья Зотова

5 декабря в Безенчукском центре социального обслуживания собрались специалисты из 26 учреждений социального обслуживания городов и районов губернии. Для них специалисты социально-реабилитационного отделения   провели мастер-класс на тему «Организация работы мультидисциплинарной бригады», методического проекта, который принял участие в областном конкурсе «Социодрайв – 2013».

Наша справка

Население Самарской области составляет более 3,3 млн человек, из них:

– 740 тыс. – пенсионеры (28% от общего населения),

– 246 тыс. – инвалиды (7,5 от общего населения).

Доля тяжелых групп инвалидности среди лиц трудоспособного возраста составляет более 147 тыс. (60%)  из них более 23 тыс. (9%) инвалидов нуждаются в постоянном постороннем уходе. Только в  Безенчукском районе проживают более 12 тыс. людей пожилого возраста,  инвалидов – 2645.

– Наше учреждение является пилотной территорией по реализации «Школы реабилитации и ухода», – пояснила руководитель ЦСО В.И. Безсмертная. – «Школа ухода» – это не только комплекс мероприятий, проводимых с целью облегчения состояния больного, выполнения всех лечебных процедур и назначений врача, но и проведение просветительской работы среди родственников, обучение само- и взаимопомощи, осуществление необходимого комплекса услуг социальной реабилитации. Одним словом, «школа ухода» – это создание условий, при которых тяжелобольной смог бы найти новые средства для самореализации и интеграции в обществе.

 Реабилитация тяжелобольных и инвалидов – проблема не только медицинская, но и социальная, и психологическая. И наилучших результатов можно добиться,  используя мультидисциплинарный подход с участием соответствующих специалистов медучреждений, ЦСО и других. Взаимодействие этих специалистов повысит эффективность реабилитационных мероприятий.

Залог успеха бригады  Безенчукского ЦСО состоит в комплексном подходе специалистов ЦСО и ЛПУ.

Каким же образом работает бригада?

Врач ставит диагноз пациенту, дает консультации, общаясь с родственниками,  узнает, кто нуждается в обучении в «Школе», передает информацию в ЦСО для  организации   диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий специалистами СРО.

Медицинская сестра осуществляет наблюдение за состоянием здоровья пациента, выполняет назначения врача; обучает родственников основам ухода за больным.

Психолог, входящий в мультидисциплинарную бригаду определяет степень социальной адаптации и уровень  коммуникативных навыков; проводит социально-психологическое консультирование, психологическую коррекцию (по необходимости).

Специалист по социальной работе создает базу данных лиц, нуждающихся в обучении в «Школе», выявляет социальные проблемы клиента, составляет  индивидуальный план социальной реабилитации, проводит занятия в КСБА, проводит обучение с  пациентами и их родственниками.

Немаловажна роль и инструктора по ЛФК, который  проводит занятия с пациентом по индивидуальному графику, особое внимание уделяя разработке мелкой моторики.

Только при взаимодействии удается добиться скорейшей реабилитации пациента после перенесения тяжелой болезни. В этом и есть основная задача работы мультидисциплинарной бригады. Участники мастер-класса остались  довольны полученной информацией и приобретенными знаниями по организации работы МДБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

472