Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.12.2014 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 13.12.2014 г.

Он все-таки вернулся живой

Автор: Ирина Корнилова

За мужество в боях против фашистской Германии А.И. Гайдуков награжден орденом Великой Отечественной войны  II степени.

Что значила похоронка в годы войны для родных?  Нестерпимая боль, горечь, крушение  надежд. Одно упоминание о ней приводило в ужас оставшихся в тылу жён и матерей. А сколько их было прислано за четыре года кровопролитной войны? 

Так получилось, что семья Гайдуковых из д. Николаевки (ранее деревня находилась недалеко от с. Ольгино) за войну получила ее дважды.

В Книге Памяти, где увековечены фамилии погибших и пропавших без вести, есть такая запись: «Гайдуков Андрей Иосифович. Рядовой. Погиб 20.05.44 г. Похоронен в братской могиле восточнее деревни Дородное, Молдова»...

Эта книга вышла большим тиражом в 1994 году, однако в ней были допущены ошибки. В первую очередь,  отчество Гайдукова: не Иосифович, а Осипович. Вторая – на этого человека уже приходила похоронка, и, согласно ей, в первый раз он был убит в начале 1942 года. И, наконец, третья – Андрей Осипович, пройдя две войны, вернулся домой живым.

А.О. Гайдуков был призван рядовым на срочную военную службу в далеком 1939 году. Практически сразу был направлен на финскую войну, а после ее окончания был записан в ряды Красной Армии.

По рассказам его внука В.А. Гайдукова, в 1941 году на Украине красноармеец после ожесточенных боев попал в плен к немцам. О войне Андрей Осипович рассказывать не любил, но кое-что внуку он поведал.

Фашистские захватчики гнали пленных пешком до самой Польши. Там поселили их в неотапливаемые бараки. Кормили один раз в день, да и то тухлой соленой селедкой: воды при этом не давали. Были в концлагере и так называемые «банные дни», когда несчастных обливали то ледяной водой, то кипятком.

Обнаружив отсутствие бойца, командование посчитало его погибшим. В начале 1942 года в дом Гайдуковых пришла похоронка. Тогда время было такое, горе объединяло: на полях сражений в первые годы войны остались и два брата жены Гайдуковой Натальи Федоровны, поэтому семья, оплакав «погибшего», смирилась с утратой.

А тем временем некоторым солдатам, в числе которых был и Андрей Осипович, удалось бежать из плена. Как рассказывает его внук, первое время прятала бойцов польская семья. Через несколько дней они вышли из убежища и примкнули к партизанскому отряду. А когда попали к своим, Андрей Осипович вновь был направлен в действующую армию.

В составе  49-ой гвардейской стрелковой Херсонской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 100-го гвардейского артиллерийского полка он продолжил бить врага и защищать свою Родину. В одном из боев красноармеец был ранен в голову. Тяжелораненых с поля боя унесли в блиндажи. Наши войска отступали. В бессознательном состоянии Андрея Осиповича вместе с другими немцы забрали в плен, а тех, кто остался в блиндаже, закидали гранатами. В дом Гайдуковых в 1944 году вновь пришла похоронка, а через три года солдат объявился на пороге родного дома.

После войны он прожил счастливую и долгую жизнь, однако никогда не забывал о тех четырех годах кровопролитной войны и погибших товарищах.

Что помогло ему выжить в этой мясорубке? Семья! Именно она стала той ниточкой надежды, которая иногда путалась и даже почти рвалась, но всегда связывала солдата, жену и подрастающего сына. Внук вспоминает, что, рассказывая об авианалетах немецкой авиации, он говорил,  что в эти моменты он ложился не лицом вниз, как многие, а вверх.

– Он смотрел на самолеты и падающие бомбы, –  говорит Владимир Александрович, – И всегда ощущал, что это не его бомба, не его смерть. В такие минуты он прикладывал руку к карману, в котором возле сердца хранилась фотография его семьи.

Мне удалось отыскать в просторах сети Интернет фотографию той братской могилы, в  которой, якобы, был похоронен солдат. На ней, как и семьдесят лет назад, до сих пор выбита фамилия бойца – А.И. Гайдуков. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283