Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.12.2014 14:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 20.12.2014 г.

Для чего нужны общедомовые приборы учёта электроэнергии?

Автор: Ирина Корнилова

В последнее время жители п. Безенчук начали замечать, что в том или ином микрорайоне  отключают электроэнергию, а в это время сотрудники сетевых компаний на столбах устанавливают очередное оборудование. Появились многочисленные вопросы, главный из которых – “Что за приборы устанавливают возле домов?” 

На этот и другие вопросы отвечает начальник Безенчукского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Г. Мартышин.

-         Андрей Геннадьевич, давайте сразу расскажем нашим читателям, какое оборудование устанавливается возле многоквартирных домов?

-         Это общедомовые приборы учёта электроэнергии, благодаря которым можно определить совокупный объем поданной в многоквартирный дом электроэнергии. Их устанавливают две сетевые компании, осуществляющие свою деятельность на территории района – филиал ОАО "МРСК Волги" — "Самарские распределительные сети" и ЗАО «Самарская Сетевая Компания». Общедомовые приборы учёта необходимы для того, чтобы ежемесячно определять разницу между объемом электроэнергии, потребленной многоквартирным домом на общедомовые нужды (ОДН) и совокупным объемом электроэнергии, потреблённым в жилых помещениях.

Например: если в дом поступило 9000 кВтч электроэнергии, а в квартирах потребили 7200 кВтч (согласно оплаченным квитанциям), то 1800 кВтч и будет являться той величиной ОДН, которая будет распределена для оплаты между жильцами.

-         Что входит в перечень общедомовых нужд?

-         В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. В данном случае – электроэнергия, потребленная в процессе использования общего имущества дома на освещение подъездов, чердаков, подвалов, насосов подкачки и т.п.

-         Все мы знаем, что в каждом доме есть жильцы, которые могут месяцами не оплачивать счета за потребленную электроэнергию. Получается, что добросовестные хозяева своих квартир будут платить и за себя, и “за того парня”?

-         Конечно, нет. Если кто-то не передал показания счетчика, расход электроэнергии для него будет рассчитываться по среднемесячному потреблению или по нормативу. Минимальный норматив – 110 кВт/ч. Таким образом, ответственные жильцы не понесут лишних расходов из-за забывчивых, а иной раз и безответственных соседей. Остаток после вычитания  распределяется между квартирами пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящемуся в его пользовании) жилого или нежилого помещения, а также исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в квартире.

Напомню также, что все спорные вопросы по начислению платы за потреблённую электроэнергию на общедомовые нужды решает специальная комиссия по обследованию жилых домов. В её состав входят представители органов местного самоуправления, Государственного жилищного надзора, управляющей компании, сетевой организации и ОАО «Самараэнерго».

Стоит отметить, что деятельность комиссии позволит своевременно выявлять нарушения в работе общедомовых приборов учёта – незаконные подключения и остальные отклонения, влияющие на корректность начисления затрат на общедомовые нужды. Кроме того, комиссия будет выявлять незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учёта.

При обследовании комиссия также будет учитывать соответствие технического состояния внутридомовых инженерных систем требованиям действующего законодательства и законность подключения электроэнергии в нежилых помещениях.

–    Андрей Геннадьевич, как скоро многоквартирные дома п. Безенчук будут переведены на   расчеты по ОДН?

-         В данный момент сетевыми компаниями идет поэтапная установка приборов учета по всему району. Думаю, что уже в следующем году все многоквартирные дома будут переведены на расчеты по приборам учета ОДН.

-         Как в настоящее время рассчитывается оплата за электроэнергию мест общего пользования при отсутствии общедомового прибора учета?

-         При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (электроснабжение), предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с  приложением №2 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., исходя из норматива потребления электроэнергии (Приказ Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 27.08.2012 г. № 197), общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и отношения общей площади жилого помещения (квартиры)  или нежилого помещения в многоквартирном доме к общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Согласно этому Постановлению наша компания согласно нормативам выставляет счет управляющей компании, которая в свою очередь выставляет ее в квитанции в строке «Электроэнергия МОП» (мест общего пользования).

-         Какие меры будут применяться в случае невнесения платы жильцом за общедомовые нужды?

-         Обязанность граждан, проживающих в многоквартирном доме, оплачивать электроэнергию за общедомовые нужды определена законодательством РФ. Плата за общедомовые нужды – неотъемлемая часть платежа за электроэнергию. Ко всем злостным неплательщикам будут применяться все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке.

-         Стоит отметить, что в большенстве своем жители нашего района – добросовестные граждане, которые своевременно оплачивают потребленную электроэнергию. Хочется поблагодарить их за это. В преддверии Нового 2015 года хочу поздравить всех жителей нашего района с наступающим праздником и напомнить всем  о доброй традиции встречать Новый год без долгов, чтобы будущий год стал успешным во всех начинаниях. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1216