Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.12.2014 15:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 03.12.2014 г.

Проект закончен, но работа продолжается

Автор: Наталья Зотова

Военно-патриотический клуб «За други своя» завершил свою работу. Последнее занятие прошло в одном из классов Безенчукского аграрного техникума. 

Руководитель культурно-просветительского центра «Русское Возрождение», автор проекта-победителя «За други своя» Ю.Н. Светличкина  и клирик храма во имя Святой Троицы Георгий Гражданкин рассказали родителям курсантов, чему научились их будущие воины.

А рассказать было о чем. Работа проведена огромная, так как руководители трудились сразу по четырем направлениям: духовно-нравственное просвещение, военная и общая физическая подготовка, основы первой медицинской помощи.

 Первым делом инструктор по военной подготовке Г. Гражданкин  учил ребят дисциплине, военной выправке, строевой и спортивной подготовке, технике безопасности при обращении с оружием, сборке-разборке макета автомата. За три похода, которые совершили курсанты клуба летом, ребята научились разжигать костер, устанавливать туристические и армейские палатки, добывать воду, стрелять из пневматического оружия, одевать ОЗК (общевойсковой защитный костюм).

Третий поход оказался для ребят самым запоминающимся, так как он проходил на реке. Мальчишки научились надувать резиновые лодки, пользоваться веслами,  ориентироваться на местности. Участники проекта побывали в гостях в воинской части поселка Рощинский и в Казачьем дозоре.

На занятиях по духовно-нравственному направлению  клирик храма во имя Святой Троицы Георгий Гражданкин затрагивал такие темы, как проблемы современного  общества,  учил любить русский язык, свою малую родину, уважать родителей, прививал традиции семейных ценностей.

Юлия Николаевна преподавала курсантам основы оказания первой медицинской помощи. Теперь она уверена в своих учениках. В критической ситуации мальчишки не спасуют, сделают и массаж сердца, и искусственное дыхание.

Ю. Н. Светличкина на завершающем занятии вручила Почетные грамоты тем, кто оказывал посильную помощь в реализации проекта: Е.А. Алтуниной, редакции газеты «Сельский труженик», БТРК «Аспект», инструктору по спорту Константину Ремизову;  курсантам, оказавшим помощь в проведении «Зарницы»  – Максиму Горбачеву, Роману Буклееву, Ивану Минину.

– Проект закрывается, но мы обязательно будем искать средства, чтобы продолжить занятия. У нас с вами еще будет и зимний поход, и экскурсия в Сызранское вертолетное училище, и в миротворческую бригаду, которая базируется в поселке Кряж, – пообещала Юлия Николаевна.

Военно-патриотический православный клуб стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Уверена, что и в 2015-м году такой нужный и важный проект сумеет найти поддержку. И работа по патриотическому воспитанию безенчукской молодежи будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191