Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.12.2014 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 24.12.2014 г.

Профессия военного с каждым годом набирает все большую популярность

Автор: Ирина Корнилова

18 декабря в школе  №4 п. Безенчук состоялась встреча военного комиссара Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов М.В. Николаева с будущими выпускниками.

Старшеклассники со всего района  пришли на встречу для того, чтобы узнать об особенностях поступления в военные училища и перспективах, открывающихся после их  окончания.

Максим Владимирович рассказал о плюсах профессии военного, а уж потом перешел к тому, какие вступительные испытания нужно пройти молодым людям, мечтающим посвятить свою жизнь защите Родины.

Как отметил Максим Владимирович, чаще всего причиной отказа в поступлении в военное училище  является низкая физическая подготовка молодых людей или слабые оценки в аттестате. Также поступить в училище невозможно при наличии медицинских противопоказаний или ограничений по здоровью. Например, с серьезным заболеванием сердца. Кроме этого, придется пройти психологический тест.

-         Этот тест помогает определить способности ребенка и его уровень подготовки к военной профессии,  – пояснил Максим Владимирович.

Как видите,  для поступления в училище учитываются многие показатели, главные из которых – физическая и психологическая подготовка. Вот наглядный пример: в этом году из 22 молодых людей, которые решили связать свою жизнь со службой в Российской армии, смогли поступить лишь 8.  Поэтому те, кто видит себя в профессии военного, заранее должен подготовить себя к вступительным испытаниям.

Практически без труда в военное училище могут поступить те выпускники, которые имеют льготы. Для них предусмотрены различные субсидии,  участие в конкурсе на место без очередей. Льготами пользуются дети из малообеспеченных семей или те выпускники, у которых один из родителей является инвалидом, сироты и др.

После того, как молодые люди, пройдя все вступительные испытания,  поступят в военное училище, заботу о будущих защитниках возьмет на себя государство – расходы на обучение, питание, проживание, медицинское и вещевое довольствие.

Уже со второго курса командование вуза заключает с курсантом контракт на срок  обучения и первые пять лет службы после его окончания. С этого момента курсант будет получать заработную плату от 15 тыс. рублей и выше.

После окончания училища  военным предоставляется жилье, а также сохраняются те же льготы, что и при обучении в училище.

Максим Владимирович предложил учащимся не затягивать с решением поступления и по всем вопросам обращаться в военкомат.

С перечнем документов и военно-образовательных учреждений ребята вместе с родителями смогут ознакомиться дома: все желающие получили  памятки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

416