Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.12.2014 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 24.12.2014 г.

Юбилей у ветерана

Автор: Наталья Зотова
20 декабря жителю п. Заволжский Владимиру Васильевичу Курбатову исполнилось 90 лет. Юбиляра поздравила заместитель директора ЦСО Т.А. Титкова и вручила телеграмму с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина.
Владимир Васильевич вспоминает, как семнадцатилетним пареньком в сентябре 1942-го года был призван на фронт. Свое восемнадцатилетие он встретил в учебке 29-го мостового железнодорожного батальона. Обмундирования не хватало, спали на шинелях. Гимнастерки и штаны были английскими. После прохождения учебы молодой человек получил специальность связиста. Из села Елшанки до Саратова шли пешком по рельсам. Зима, мороз, снег кругом по пояс. Не все выдерживали такой переход. Из Саратова батальон был направлен под Сталинград, но позже руководством было принято решение о переброске 29-го батальона на строительство моста через Волгу в районе Астрахани. – Пока шло строительство, чтобы защитить нас от налетов вражеских самолетов, рядом стояли четыре зенитные батареи. Но однажды, когда мы переплывали Волгу на лодке, снаряд разорвался совсем рядом. Лодку перевернуло. Четверо моих товарищей не смогли спастись. А меня, видно, взрывной волной откинуло ближе к берегу, и я жив остался, – вспоминает один из эпизодов Владимир Васильевич. После Астрахани батальон был направлен в Украину. Там Владимир заболел тифом. После излечения боролся с бандеровцами на Западной Украине, а с 1944-го года начался победный марш по Европе. Сначала устанавливал связь в Венгрии, потом в Польше и Чехословакии. В начале 1945-го его 29-й отдельный мостовой железнодорожный батальон, который вошел в 46-ю бригаду, уже находился в Германии. Победу встречали в городе Ратиборе. – Но для нас война еще не закончилась, – продолжает В.В. Курбатов. – Бригаду отправили восстанавливать город Орел. Жили мы на военном положении, в разрушенных зданиях. Тяжело было, еды не хватало, одежды тоже. Только в марте 1949-го я вернулся домой, в родное Шклово. Началась трудовая деятельность. Нужно было восстанавливать страну после разрухи, растить хлеб. В селе не хватало мужских рук. Владимир Васильевич пахал землю в совхозе. В 1967-м с семьей решился на переезд в Ташкент, где работал машинистом погрузчика до 1993 года. Из-за развала Союза пришлось возвращаться в Россию. И вот уже 20 лет. Курбатовы живут в п. Заволжский. По рассказам жены ветерана Антонины Михайловны, фильмы о войне смотреть супруг не может: очевидно, слишком болезненны воспоминания. На парадном пиджаке ветерана красуются орден Отечественной войны IІ степени, медаль «За победу над Германией», медаль «50-летие освобождения Украины» и другие юбилейные награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

264