Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.12.2014 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 27.12.2014 г.

Большая победа детского спорта

Автор: Мария Серенкова

В минувшие выходные в спортивной жизни района произошло еще одно историческое событие – впервые в истории сборная района по волейболу одержала победу в областных соревнованиях по волейболу среди девушек в зачет спартакиады. 

Финальная стадия турнира прошла 19-20 декабря  на базе Осинского образовательного центра. В ней принимали участие победители  зональных соревнований  Самарской области: спортсменки Волжского, Сергиевского, Шигонского, Кошкинского, Кинель-Черкасского и Безенчукского районов.

На торжественном открытии соревнований участниц поприветствовали начальник отдела развития образования Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Г.Г. Чуркина, консультант Юго-Западного  управления Д.Н. Спирин, главный судья соревнований, руководитель Безенчукской ДЮСШ С.Н. Мартынов. Украшением церемонии открытия стало выступление Образцового ансамбля танца «Талисман» ЦДТ «Камертон» (рук. Э.Н. Щеголева). На протяжении первого дня  соревнований  поддерживали финалисток воспитанницы отделения фитнес-аэробики (тренер-преподаватель А.В. Артамонова).

Соревнования проходили  по круговой системе.

В своей первой игре   волейболистки Безенчукского района одержали уверенную победу над командой Кошкинского района со счетом 2:0. Следующая игра с командой Шигонского района только подкрепила заданный темп, и наши девчонки уверенно обыграли и этих соперниц. Последняя победа первого дня в двух партиях над командой Кинель-Черкасского района подарила нам надежду на историческое попадание в тройку лидеров.

Но все должен был решить второй день соревнований, ведь именно в заключительных двух играх нашим волейболисткам предстояло сразиться с лидерами областного волейбола.

Первым серьезным испытанием на турнире должна была стать игра с Сергиевским районом. Но испытанием эта встреча стала скорее для наших соперниц. Обеспечив себе комфортное преимущество в первой партии, наши девочки поймали настоящий спортивный кураж и уверенно обыграли сергиевскую команду – 2:0. Все должна была решить последняя игра с Волжским районом, которая оказалась напряженной и очень упорной,  но, к сожалению, закончилась не в нашу пользу.  В результате  этого, три сильнейшие команды области набрали одинаковое количество очков. И, согласно положению, по дополнительным показателям победу одержал Безенчукский район, 2 место досталось  Волжскому, третье – у волейболисток из Сергиевского района. 

Победу команде принесли Наталья Акимова, Яна Артюшенко, Анастасия Шмонина, Полина Колесникова (Звездинская школа), Елена Сайкова (школа № 1),  Елизавета Жерносек,  Анна Култынова (школа № 3), Ольга Ерина,  Оксана Давыденко (школа № 4) и, конечно, их наставники –  главный тренер П.Н. Блохин и тренер Д.К. Лункин.

Команды-призеры соревнований были награждены кубками,  победители и призеры соревнований –  грамотами и медалями. Свои личные награды получили и лучшие игроки турнира. Лучшим игроком атакующего плана была признана Ольга Ерина  (школа № 4), а самым полезным игроком – Анна Култынова (школа № 3).

Администрация Безенчукской ДЮСШ выражает благодарность ЦДТ «Камертон», коллективу Осинской школы и ее директору А.А. Титкову за помощь в организации соревнований.

С.Н. Мартынов, руководитель Безенчукской ДЮСШ:

– Победа наших девушек – это очень важное событие для Безенчукской ДЮСШ и всего детского спорта района. Впервые в истории детского волейбола мы стали не просто призерами первенства области, а его победителем.

Этот турнир всегда складывался для нас непросто. Зачастую нам не удавалось даже выйти в финальную стадию. Ситуация изменилась лишь в последние годы, когда команду возглавил тренер Павел Николаевич Блохин. На протяжении 4-х лет под его руководством сборная выходила в финал, а в этом году смогла добиться самого высокого результата.

Соперники у нас и правда были непростые, техничные, сыгранные и организованные. Если честно, в преддверии финальной стадии надеялись на попадание в тройку, но вот о победе думали, наверное, только в самых сокровенных мечтах. Тем приятнее оказалось это золото. Вдвойне радостнее еще и потому, что это событие произошло в родных стенах, на территории нашего района.

Хочется еще раз поздравить девочек и команду их тренеров с такой важной в их жизни победой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

311