Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.12.2014 13:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 31.12.2014 г.

Безенчукские школьники на президентских играх

Автор: Мария Серенкова

В Челябинске завершился Всероссийский зимний фестиваль «Президентские спортивные игры» среди школьников. 

Подобные соревнования в России проводились впервые. В них приняли участие более 600 учащихся из 29 регионов страны. На пути к победе ребята участвовали в соревнованиях по пяти видам спорта – лыжным гонкам, спортивному ориентированию, конькобежному спорту, настольному теннису и шахматам.

Определяющим моментом игр является то, что там соревнуются команды, сформированные из учеников одной общеобразовательной школы. По итогам предварительных соревнований, в составе сборной команды Самарской области выступали лыжники школы № 2 п. Безенчук, ориентировщики Похвистневского района, шахматисты и теннисисты Кинель-Черкасского района, конькобежцы из Сергиевска. Набираться опыта выступления во Всероссийских соревнованиях приехали воспитанники Безенчукской ДЮСШ, учащиеся школы № 2 Алексей Горюшкин, Владимир Капустин, Дмитрий Шилин, Алина Паршина, Светлана Парамонова вместе с тренером С.Н. Мартыновым.

Участников игр Челябинск  встретил небольшим морозом и только что выпавшим снегом – идеальными условиями для лыжников. Именно они одни из первых вступили в борьбу.
Несмотря на то, что соревнования детские, организаторы отнеслись к подготовке скрупулезно. Уровень судейства и технического обеспечения – как на взрослом чемпионате страны. За соблюдением всех организаторских тонкостей следил тренер лыжной сборной России. "Впервые мы использовали электронику на детских соревнованиях. Ребята одевали так называемые чипы и сразу видели свой результат", – отметила  Галина Шлыкова, тренер сборной команды России по лыжным гонкам.

 Для наших ребят эти соревнования стали первым выходом на снег в новом сезоне, ведь на момент проведения игр наш регион осадками не радовал. Поэтому бороться за лидирующие позиции безенчукцам было непросто, но от гонки к гонке они прогрессировали и показывали все лучшие результаты.

Кроме спортивных мероприятий, были проведены мастер-классы, встречи со знаменитыми спортсменами: 4-кратным  олимпийским чемпионом, «королем лыж»  Николаем Зимятовым; олимпийскими  чемпионками Любовью Мухачевой и Ольгой Даниловой.

На церемонии закрытия участников приветствовали заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191