Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.12.2014 13:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 31.12.2014 г.

Новогодние подарки для фронтовиков

Автор: Ирина Корнилова

Листая пожелтевшие страницы...

Совсем скоро часы начнут отсчет последнего дня года. Как правило, в этот день вокруг семейного очага собираются все близкие и друзья, чтобы встретить праздник вместе.

В годы Великой Отечественной войны такой возможности у советского народа не было. В тылу и на передовой один день мало чем отличался от другого: в тылу все трудоспособное население трудилось на заводах и фабриках по нескольку смен в сутки, на фронте же наши солдаты, идя в очередной бой с немцами, думали только о победе.

Чтобы хоть немного скрасить военные будни фронтовиков и напомнить им о том, что дома их ждут родные, все четыре года в канун новогодних праздников  коллективы колхозов и фабрик, представители интеллигенции и служащие с особой душевной теплотой собирали для бойцов новогодние посылки.

Перелистывая пожелтевшие полосы газеты «Ударник Безенчука», встречаешь небольшие заметки, рассказывающие о новогодних посылках, собранных жителями Безенчукского района для фронтовиков.

Вот выпуск газеты от 21 декабря 1941 года со статьей «Первые посылки».

«Каждый день с фронтов Великой Отечественной войны идут радостные, бодрящие вести. Славная Красная Армия, разбив немецкие дивизии и корпуса, двинутые Гитлером на окружение и взятие Москвы, наносит заклятому врагу новые сокрушительные удары…

...На склад районной комиссии поступили первые 20 посылок с новогодними подарками фронтовикам от наших колхозов, колхозников, рабочих и служащих. В посылках махорка, свиное сало, сдобные сухари, носки, варежки. Общий вес посылок 171 кг.

Члены колхоза им. Коминтерна шлют 15 кг заботливо выращенной своими руками махорки, а также 19 килограмм сала и масла. По 6 посылок сдали артели им. Политотдела и «Заря Поволжья».

В день Нового года бойцы получат от колхозов и колхозников района 445 пар валенок, более 250 пар шерстяных носков и перчаток.

Колхозники артели им. Дзержинского готовят 16 посылок со сдобными сухарями, свиным салом, шерстяными носками и перчатками. Этот колхоз приготовил  80 кг копченой свинины, а соседний с ним – им. 17 партсъезда – 100 кг колбасы.

Велика любовь советского народа к бойцам и командирам, самоотверженно защищающим Отчизну от врага. И нет нигде в мире таких заботливых отношений со стороны народа к армии, как у нас!»

Действительно, сельское население, несмотря на скудное питание в годы войны,  старалось скрасить военные будни фронтовиков новогодними гостинцами, что заслуживает уважения.

А эта статья  опубликована 11 января 1943 года. В ней описывается, какие новогодние подарки были отправлены жителями на передовую.

«… Чтобы порадовать родных бойцов, колхозники нашего района послали на фронт к Новому году 127 групповых посылок общим весом в 2025 кг. В посылках сухари, мясо, сало, куры, табак, печенье, теплые вещи и др.

Колхозники «Зари Поволжья» отправили 13 посылок общим весом в 296 кг; «Ильича» – 7 посылок, весящих 125 кг; селекционная станция – 12 посылок общим весом 193 кг; Верхне- Печерский сельсовет – 5 посылок, весящих 48 кг. Остальные колхозы, предприятия и учреждения района также приняли участие в организации новогодних подарков для Красной Армии. В посылки вложены письма к бойцам, полные любви и горячих пожеланий полной победы над гитлеровцами в 1943 году».

К сожалению, тогда еще не знали, что долгожданная победа придет только через полтора года, но, безусловно, гостинцы в Новый год согревали бойцов в зимнюю стужу и напоминали им о мирной жизни, семье, доме. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204