Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.02.2014 15:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2014 г.

Игре подвластно все

Автор: Мария Серенкова
С 4 по 6 февраля в ЦДТ «Камертон» при финансовой поддержке Администрации Безенчукского района проходил II районный конкурс игровых программ «Мир детства».

Мне кажется, название конкурса как нельзя лучше отражает его цель и задачи. Ведь игра позволяет нам познавать мир, развиваться духовно, эмоционально и физически с поистине  детской легкостью и непосредственностью. И именно этого теперь всё чаще не хватает в образовательных учреждениях. Погружая детей и педагогов  в постоянные бюрократические заботы и бесконечную подготовку к государственным экзаменам, современная система образования практически не оставляет места творческим поискам и игровым разработкам. А ведь игра помогает сохранить для нас самое дорогое – наше детство.

Конкурс игровых программ «Мир детства» уже второй год подряд становится творческой площадкой для педагогов района. Здесь наглядно можно убедиться, что игре подвластно всё: воспитание патриотических чувств, гражданского сознания, сохранение здоровья детей, формирование правильных ценностных ориентиров…

В этом году в конкурсе приняли участие 17 педагогов из 11 образовательных учреждений района. Это люди, которые день за днем работают ради будущего страны – будущего наших детей. И лучшей наградой для них становится несмолкаемый смех и радостные улыбки воспитанников. В течение двух дней компетентное жюри, в состав которого вошли представители Областного центра развития дополнительного образования, ресурсного центра  ГБОУ ДПО Центр повышения квалификации и лучшие педагоги района, оценивало игровые программы участников, носящие самую различную тематику: «В кругу семьи», «Открой в себе Россию», «Ключ к здоровью», «Парк развлечений» и «Мир открытий».

К сожалению, мне не удалось посмотреть выступления всех педагогов. Но то, что я успела увидеть, было действительно очень интересно и увлекательно даже для меня. Планируя пробыть на конкурсе всего час, я задержалась на три и ничуть не пожалела об этом. Такое количество увлеченных своим делом педагогов и счастливых детей, с горящими от интереса и радости глазами не часто встретишь в одном месте. Что уж говорить, наблюдая за игровыми программами некоторых участников, я и сама узнала для себя много нового. Но еще важнее здесь были эмоции, ведь именно они зачастую являются истинными мотивами и двигателями нашего поведения.

Уровень проделанной работы был настолько высок, что члены жюри присудили Гран-при конкурса сразу двум педагогам: воспитателю д/с «Тополек» Ольге Михайловне Редкозубовой (номинация «В кругу семьи») и учителю физической культуры НШ «Гармония», тренеру-преподавателю Безенчукской ДЮСШ Ольге Алексеевне Астраханской (номинация «Ключ к здоровью»). Открытые занятия этих конкурсанток были не только интересными, познавательными, но и несли большую воспитательную нагрузку. Ольга Михайловна подготовила и провела для воспитанников ШРР «Росток» урок по гендерному воспитанию и взаимоотношениям в семье на основе русской народной сказки «Журавль и цапля». Играя, ребята учились самому важному – правильным взаимоотношениям в семье и уважению друг к другу.

Темой игровой программы Ольги Алексеевны стали «Малые зимние Олимпийские игры». За небольшой отрезок времени она успела погрузить первоклашек и в историю Олимпиад,  познакомить с их символикой и, конечно, дала ребятам возможность самим принять участие в состязаниях по кёрлингу и хоккею. Интересным украшением программы стало и выступление традиционной для соревнований по игровым видам спорта команды чирлидеров (группы поддержки).

Лауреатами I степени стали учитель начальных классов школы №4 Н.И. Кандыба и учитель физической культуры школы №2 И.Н. Лаврентьева. Звания лауреатов II степени завоевали: учитель начальных классов Осинской школы С.А. Чижова и учитель английского языка Купинской школы Ю.И. Январева. Лауреатами III степени стали: учитель истории школы №2 Ю.В. Сомова, учитель информатики Переволокской школы Н.А. Филатова, воспитатель д/с «Рябинушка» ст. Звезда С.В. Аржанова, воспитатель и музыкальный руководитель д/с «Золотой петушок» В.Н. Писаренкко и Р.В. Бузынина и учитель химии и биологии школы №4 О.К. Нестеренко.

Но самыми главными победителями конкурса, конечно, стали те, ради кого он и проводился – дети. В данном случае, это были учащиеся школ №2 и №1и воспитанники ШРР «Росток», которые получили истинное удовольствие от совместной работы с лучшими педагогами района.

 

А.А. Цунин, начальник Безенчукского отдела образования:

– Взрослые часто не берегут то, что с первых дней жизни дает нам природа. И одной из составляющих того, что позволяет нам подольше задержаться в прекрасной поре детства, является игра. И она, действительно многое значит в воспитательном и образовательном процессах.

Я очень рад, что Безенчукский район стал «первооткрывателем» и организовал на своей территории конкурс игровых программ, подобных которому пока не проводят ни в одном муниципалитете губернии. Думаю, что в дальнейшем мы обязательно выступим с инициативой проведения подобного окружного конкурса. Уверен, что эта творческая площадка станет мощным импульсом, который впоследствии перерастет в движение. А ведь именно это нам, педагогам, так необходимо в нашей работе.

 

 

Е.В. Кашмина, директор ЦДТ «Камертон», председатель жюри конкурса:

– Два года назад наш педагог-организатор А.Ю. Данилина приняла участие в Международном конкурсе игровых программ  в г. Санкт-Петербурге. После этого и родилась идея организовать подобный конкурс в районе. И, проведя соответствующий анализ, мы поняли, что это, действительно необходимо. В наших школах работают прекрасные, грамотные педагоги, но живой игре сейчас уделяется недостаточно внимания. А ведь еще великие называли ее «спутником детства», «школой жизни» и «светлым окном в жизнь».

Впервые конкурс прошел в прошлом учебном году, и он еще раз доказал его необходимость и значимость. В этот раз благодаря поддержке Администрации района он прошел на новом уровне. Возрос и интерес, о чем свидетельствует большее количество участников и высокое качество программ.

В дальнейшем мы также планируем раздвинуть рамки участников, чтобы показать свои навыки в игровой деятельности смогли не только работники образования, но и представители других ведомств, работающих с детьми.  Будем надеяться, что конкурс с каждым годом будет только набирать обороты, способствуя совершенствованию мастерства педагогов района во благо наших любимых детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56