Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.02.2014 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2014 г.

Лыжные гонки на призы газеты «Сельский труженик»: из прошлого – в будущее!

Автор: Мария Серенкова
В том, что лыжи один из самых полезных и популярных видов спорта, мы смогли еще раз убедиться на ежегодных соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «Сельский труженик». Более 150 жителей района, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли не первые шаги на лыжах, 8 февраля встретились на лыжной трассе в п. Сосновке. Даже крупнейшие районные футбольные турниры не могут похвастаться таким количеством участников, что уж говорить о других видах спорта…

Проведение лыжных гонок на призы нашей газеты уже давно стало не просто традицией, а целой историей разных поколений. Ведь родом этот турнир еще из середины прошлого столетия. В то время лыжный спорт был неотъемлемой частью зимних уроков физкультуры, а на предприятиях создавались целые лыжные команды. Тогда наши соревнования были одними из самых массовых и популярных в районе.

Сегодня всё иначе. Единицы учителей включают лыжи в свой учебный план: у кого-то на это нет времени, у кого-то возможностей или желания… А в организациях и вовсе исчезло такое понятие как «спорт»…

Неизменным осталось одно: после прошлогоднего возрождения лыжных гонок на призы газеты «Сельский труженик», соревнования снова начинают приобретать былую популярность. И если в юбилейном для нас 2013 году мы говорили лишь о ста участниках, то сегодня их уже более 150 и, уверена, что это не предел. Приятно отметить, что помимо большого количества школьников, более чем вдвое возросло и число взрослых любителей спорта.

Непростые погодные условия: крепкий мороз, ветер и снег – не испугали истинных поклонников лыжного спорта. И, несмотря на сложную заснеженную трассу, практически все спортсмены и физкультурники дошли до финиша. 

Поддержать участников соревнований приехал и Глава администрации Безенчукского района Е.В. Сараев. Он лично изучил трассу, которую предстояло преодолеть спортсменам, и дал старт женскому забегу на2 км. А руководитель отдела экономического развития Администрации района В.В. Аникин не захотел довольствоваться лишь присутствием на турнире и наряду с другими участниками бросился в борьбу на дистанции3 км.

Свое мастерство на лыжне продемонстрировали и представители ВОО Приво Безенчукского гарнизона.

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции3 кмстал Владимир Кузаев. Уже не один год лыжник и тренер из Осинок радует нас своими результатами. И, если в прошлом году  на лыжне его поддержали все члены семьи, то на этот раз отстаивать честь семьи, по разным причинам, ему пришлось в одиночку. Более чем весомый повод не выйти на старт наших гонок был у его дочери Кристины. В это время она боролась за победу на областных соревнованиях, проходящих в рамках «Лыжни России». Откуда привезла в родные Осинки очередное «золото».

Среди женщин истинной «королевой» турнира в этот день была представительница еще одной спортивной семьи – Ирина Мартынова. Показав настоящий мастер-класс более молодым соперницам, она одержала более чем уверенную победу, опередив ближайшую преследовательницу сразу на несколько минут. Под стать маме, победу среди мужчин 18-35 лет разыграли и ее сыновья. На этот раз сильнее на дистанции оказался Иван Мартынов, а Дмитрий смог завоевать лишь серебряную медаль.

Конечно же, нельзя не сказать и о знаменитой в районе и за его пределами чете Мурамисовых. В очередной раз Николай Гаврилович и Ирина Ивановна стали лучшими среди самых опытных и возрастных участников.

Приятно было видеть на дистанции и тех, кто не ставит перед собой высоких задач в спорте, а просто с удовольствием наслаждается лыжными прогулками, подавая пример подрастающему поколению. Среди таких: директор детского сада «Ручеек» С.В. Степанова, председатель административной комиссии Ю.М. Митрофанов, воспитатель детского сада «Тополек» Анастасия Васильева, учитель русского языка Преполовенской школы А.Н. Баращенко и другие.

 

 

В соревнованиях школьников, по традиции, наилучшие результаты показали лыжники из Осинок, школы №2 и №1, тренирующиеся в Безенчукской ДЮСШ. Открытием турнира стали лишь две учащиеся школы №4 Лиза Чурочкина и Ксюша Тумбакова, которые смогли занять первое и третье место на дистанции1 кмв самой младшей возрастной категории.

Впервые своих учащихся на старт лыжных соревнований выставила Екатериновская школа.

Отдельные слова благодарности хочется сказать и в адрес главы сельского поселения Ольгино О.В. Петрушкина. Олег Вениаминович не оставляет без внимания практически ни одного спортивного районного турнира, постоянно помогая и поддерживая ольгинских спортсменов. Вот и в этот раз он привез на наши соревнования своих лыжников, которые, впрочем, показали довольно неплохие результаты.

Все победители и призеры были награждены медалями, сувенирами с символикой турнира  и подпиской на первое полугодие 2014 года.

Это был еще один непростой, холодный день. Мы уезжали с соревнований замерзшими, но с хорошим настроением…

«Почему именно лыжные гонки?» – уверена, спросят многие… А вы встаньте на лыжи, а еще лучше: приезжайте на следующий год на соревнования на призы газеты «Сельский труженик» и всё поймете сами. Ждем всех! До встречи на лыжне!

 

Редакция газеты «Сельский труженик» выражает огромную благодарность всему коллективу ДЮСШ и Комитету по физической культуре и спорту района за помощь в организации соревнований.

 

Победители и призеры соревнований

место

Ф.И.

 

Девочки 2002 г.р. и моложе, 1 км

1

Чурочкина Лиза

2

Лехина Ольга

3

Тумбакова Ксения

 

Девушки 2000-2001 г.р., 1 км

1

Паршина Алина

2

Парамонова Света

3

Шешунова Валерия

 

Девушки 1998-1999 г.р., 2 км

1

Барабанова Таня

2

Музырева Оля

3

Обиход Олеся

 

Девушки 1996-1997 г.р., 2 км

1

Гнидина Ольга

2

Болдова Василиса

3

Беркутова Любовь

 

юноши 2002 г.р. и моложе, 2 км

1

Пучков Кирилл

2

Федоткин Андрей

3

Аверин Дмитрий

 

юноши 2000-2001 г.р., 2 км

1

Капустин Владимир

2

Дементьев Никита

3

Афонин Никита

 

юноши 1998-1999 г.р., 3 км

1

Федоткин Денис

2

Тер-Григорян Меружан

3

Казаков Владимир

 

юноши 1996-1997 г.р., 3 км

1

Джумбаев Артем

2

Курышов Валера

3

Грунин Евгений

 

Женщины 18-35 лет, 2 км

  1. Мария Белоусова
  2. Ольга Сапегина
  3. Назакат Аскарова

Женщины 36-50 лет, 2 км

  1. Ирина Мартынова
  2. Светлана Степанова

Женщины 50 лет и старше, 2 км

  1. Ирина Мурамисова

Мужчины 18-35 лет, 3 км

  1. Иван Мартынов
  2. Дмитрий Мартынов
  3. Сергей Зеньков

Мужчины 36-50, 3 км

  1. Владимир Кузаев
  2. Анатолий Федоткин
  3. Дмитрий Теркунов

Мужчины 50 лет и старше

  1. Николай Мурамисов
  2. Иршат Мансуров
  3. Алексей Кугаевский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2510