Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.02.2014 11:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2014 г.

Весна не будет неожиданностью

Автор: Владимир Кравченко
механизатор А.А. Акулов готовит к полевым работам свой трактор Т-150
5 февраля специалисты Управления сельского хозяйства Администрации Безенчукского района знакомились с ходом зимовки скота и подготовкой техники к предстоящим полевым работам в ГУП СО «Купинское».

На молочной ферме хозяйства в момент визита официальных лиц шла ежедневная уборка животноводческих помещений. Каждый день в это время у коров есть возможность променада по огороженным калдам. Похоже, животным, несмотря на ощутимый мороз, такие прогулки нравятся. Сытые, ухоженные и любопытные буренки, выпуская густой пар из ноздрей, сразу столпились у ограды, чтобы поглазеть на чужаков. Через некоторое время, видимо, чуть озябнув, большинство заторопилось назад в помещение, суетливо «притопывая» копытами. Лишь одна белой масти еще долго на нас смотрела, невзирая на холод. Может, мне просто показалось про «притопывание», слишком уж домашняя какая-то обстановка на ферме.

Начальник животноводческого комплекса ГУП СО «Купинское» М.В. Заикин рассказал об условиях зимовки.

– Сейчас на ферме находится 1250 голов и 150 в телятнике. Дойное стадо увеличилось на 20 коров и составляет на сегодняшний день 520 голов. Кормами хозяйство обеспечено с избытком. Среднесуточный привес в 2013 году составил 645 гр. Надой –19,5 лс фуражной коровы, жирность – 3,9, содержание белка – 3 процента. В помещениях для животных даже в самые сильные 35-градусные морозы не замерзает вода. Зимой рацион для коров немного отличается от летнего. В отсутствие зеленого конвейера животные довольствуются однотипным кормлением. Перед раздачей в специальном миксере перемешиваются с лета заквашенный силос, сенаж, сено, витамины.

Согласно плану мероприятий, бесперебойно закупаются декстроза, премиксы, а преемницы знаменитой голландской породы вовремя прививаются от болезней. Словом, и.о. руководителя районного Управления сельского хозяйства Д.В. Власов и ведущий зоотехник О.В. Куракина ходом зимовки животных остались удовлетворены.

Следом делегация в сопровождении главного инженера А.В. Костина посетила технические мастерские предприятия. В распоряжении предприятия находится 8 тыс. га земли. Структура посевов в основном рассчитана на обеспечение потребностей животноводства. Для обработки посевных площадей в хозяйстве имеется 30 единиц техники. В 2013 году был приобретен новый трактор МТЗ-1221 с польской установкой для нужд животноводства.

Подготовка к весенним полевым работам начинается сразу после окончания осенних. По словам А.В. Костина, на каждую сельскохозяйственную машину делается дефектная ведомость возможных неисправностей, приобретаются необходимые запчасти и последовательно выполняются необходимые работы. Ремонт находится в завершающей стадии, 90 процентов техники уже сегодня готово выйти в поле. Когда сойдет снег, очередь дойдет до прицепного и навесного оборудования.

В проходе мастерской водитель И.Ю. Хрустовский ремонтирует балку грузового ГАЗ-57. В ряду ремонтируемых машин стоит остов без двигателя и кабины, в нем с трудом можно узнать колесный трактор Т-150. Только рама и четыре колеса, над которыми одиноко торчит одна рулевая колонка. Рядом ловко орудует гаечным ключом механизатор А.А. Акулов. Его стальной богатырь не остается без работы в течение всего сельскохозяйственного сезона. Боронование, сев, культивация, вспашка – эти операции в наше время трудно представить без мощного тягача. После таких интенсивных нагрузок необходимо проинспектировать каждый узел. «Не разберешь – не поедешь», – со знанием дела говорит Андрей Алексеевич. Он утверждает, что уже к концу февраля поставит свой трактор в строй, несмотря на то, что тот почти полностью разобран. До посевной еще собирается возить навоз с фермы. Это настоящие герои сельскохозяйственного производства.

Земля еще скована морозом и укрыта основательным снегом. Зима полновластно хозяйничает в городах. А вот побываешь в сельских мастерских и начинаешь чувствовать приближение весны, глядя на то, как уверенно к ней готовятся земледельцы. Уж для них весна не будет неожиданностью!

 

Д.В. Власов, и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Администрации Безенчукского района.

– В текущем году посевная площадь в районе сохранится на уровне прошлого года и составит 69,5 тыс. га. Для проведения посевной необходимо 4,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них 58 процентов на текущий момент проверено и подготовлено. Продолжается работа по доведению семян до норм посевных кондиций. 16,6 процентов семенного материала на сегодняшний день составляют элитные семена, остальные – с 1 по 4 репродукции. Некондиционные семена не используются. К началу весенне-полевых работ подготовка семян будет завершена на 100 процентов.

Планируется приобрести 4,5 тыс. т минеральных удобрений. На данный момент в ООО «Скорпион» уже завезено более 1000 т сульфата аммония. В целом по району, готовность техники составляет около 90 процентов, что соответствует плану. На проведение весенне-полевых работ требуется 1500 т дизельного топлива. 20 процентов от этого количества имеется в наличии. В настоящее время сельхозтоваропроизводители активно занимаются заключением договоров на поставку горюче-смазочных материалов. Все весенне-полевые работы будут проведены согласно рабочему плану, основные агротехнические мероприятия займут не более 6-7 дней.

 

Наша справка:

Институтом питания РАМН были разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов в пересчёте на молоко на 1 человека в год –390 кг. По данным ГБУ «Самара-АРИС», в 2013 году в Самарской области потребление достигло241 кгна человека. В Безенчукском районе, по данным районного Управления сельского хозяйства, предприятиями всех форм собственности производится около 25 т молока в сутки. Грубый подсчет показывает, что, если ограничиться масштабом нашего района, данный показатель будет менее 220 кг/чел в год.

В своем послании Губернатор Н.И. Меркушкин сказал, что региону стратегически важно обеспечить рынок собственным натуральным молоком. В масштабах области необходимо усилить работу в этом отношении. Безенчукский район по производству молока находится на верхних строчках в областных рейтингах, но этого недостаточно с позиции разработанных норм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66