Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.02.2014 08:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 26.02.2014 г.

Дана высокая оценка работе администрации поселения

Автор: Владимир Кравченко
20 февраля Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев принял участие в конференции граждан сельского поселения Звезда.

Как обычно, мероприятие началось с отчета главы поселения Л.М. Васильевой о деятельности сельской администрации. Согласно наставлениям жителей поселения на предыдущей встрече, за прошедший год была восстановлена система водоснабжения по ул. Кирова, установлена водоразборная колонка по ул. Юбилейной, включена в районную программу «Чистая вода» скважина по ул. Железнодорожной.

Из 8,6 млн руб. доходов, полученных поселением в 2013 году, более 2 млн составили собственные доходы. В ушедшем году муниципалитеты впервые имели возможность получать субсидии, зависящие от показателей социально-экономической деятельности. Объем стимулирующих субсидий в бюджете с.п. Звезда составил 1,6 млн руб.

Статьи расходов включили в себя ремонт автодороги ул. Пионерская – ул. Центральная, разработку генерального плана поселения, ремонт домов после урагана в июле 2013 года, содержание сельского Дома культуры, благоустройство улиц и т.д.

Л.М. Васильева упомянула о кадровых проблемах в поселении. Молодежь ищет себе применение в городах, тем временем не хватает молодых педагогов и медицинских работников. Причина – в отсутствии жилья.

Тревогу сельской администрации вызывает и техническое состояние зданий образовательных и дошкольных учреждений. В 2015 году запланирован капитальный ремонт школы, а вот судьба детского сада остается под вопросом. Позже Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев отметил, что будет настаивать на включение в план ремонта детсада.

Основной вид транспорта, которым пользуются жители с.п. Звезда, остается железнодорожный. Многих не устраивает расписание движения пригородных поездов. Например, если из районного центра не удастся успеть на 10-часовую электричку, то ждать придется до 16 часов, что очень неудобно. По заявке администрации поселения, специалистами ООО «Авторегион» и ГИБДД была обследована дорога от с. Купино до ж/д вокзала ст. Звезда и было сделано заключение о ее непригодности для движения общественного транспорта по причине недостаточной ширины ул. Мелиораторов. Во время  ремонта указанной улицы недостатки будут устранены.

В ближайшем будущем в с.п. Звезда в рамках областной программы капитального ремонта дорог запланирован ремонт асфальтового покрытия Спортивного переулка, изготовление проектной документации на проведение реконструкции дороги ул. Юбилейная – ул. Кирова. Кроме этого, запланировано приобретение двух детских площадок и освещение Сквера воинской славы, открытие выставочного зала в СДК. Много запланировано сделать в с. Покровке. Будет проектироваться газопровод, за счет средств районного бюджета в планах строительство дороги со щебеночным покрытием по ул. Косырей, проектирование асфальтовой дороги по ул. Центральной в этом же селе за счет средств регионального бюджета.

В целом, работа администрации поселения признана удовлетворительной. Глава районной Администрации Е.В. Сараев также дал высокую оценку деятельности руководства поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75