Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.02.2014 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 01.03.2014 г.

Оценка дана не зря

Автор: Владимир Кравченко
25 февраля в с. Переволоки состоялась конференция граждан.

В своем отчете глава поселения С.А. Елуферьев отметил, что главной задачей при планировании бюджета на 2013 год являлось обеспечение жизнедеятельности поселения, благоустройство территорий населенных пунктов, бесперебойная работа учреждений культуры. Планы исполнения годового бюджета были претворены в жизнь практически стопроцентно. Показатели по многим пунктам были несравнимо выше по сравнению с 2012 годом. Собственные доходы выросли на 73 процента и составили 3186 тыс. руб. А, например, доход от аренды земли поднялся со 120 тыс. до 1 млн руб.

Важнейшим событием в жизни села в прошлом году, по словам С.А. Елуферьева, стала газификация. На сегодняшний день 98 процентов домов пользуются голубым топливом. Нефтяная котельная наконец-то ушла в историю, и с приходом теплоэнергетической компании «СамРЭК» в домах жителей зимой стало тепло. Особых нареканий к работе управляющей компании «Нептун» и МУП «Водоканал», также относящихся к сфере ЖКХ, и у руководства, и у жителей нет. Больше критики от главы поселения поступило в адрес неплательщиков. Нелестным образом были упомянуты и граждане, которые игнорируют призывы о наведении порядка на прилегающей к их домам территории.

Решением собрания работа администрации поселения была признана удовлетворительной. Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, который присутствует на всех отчетных собраниях в поселениях, также отметил благотворную активность руководства поселения. Благодаря ей, многоквартирные дома в Переволоках попали в федеральную программу по капитальному ремонту. При газификации магистраль газопровода была лишь подведена к многоквартирным домам, поставив обитателей разных квартир в неравные условия при подключении. По обращению С.А. Елуферьева, район взял на себя заботы по «опоясыванию» периметра домов газопроводом. Также Е.В. Сараев сообщил, что сельское поселение Переволоки заявлено в областную программу по ремонту дорог, в первую очередь тех, где проходят маршруты общественного транспорта.

Среди вопросов были претензии к качеству электроснабжения с. Переволоки. Выяснилось, что один из трансформаторов, питающий две улицы села, недостаточно мощный. Прямых рычагов воздействия на сетевые компании у руководства района нет. Несмотря на это, Е.В. Сараев пообещал повлиять на руководство организации, эксплуатирующей данный трансформатор, для того, чтобы оно обратило внимание на проблему. Были обсуждены вопросы об оплате услуг ЖКХ, о должниках, о благоустройстве, о вывозе бытового мусора и др.

В целом, заключительная часть встречи прошла в позитивном ключе. Жители с.п. Переволоки не даром дали руководству удовлетворительную оценку. Об этом говорит тот факт, что на встрече не раз прозвучали слова благодарности, а жители в процессе обсуждения своих проблем нашли время вспомнить успехи наших спортсменов и поздравить друг друга с победой на Олимпиаде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34