Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.02.2014 14:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2014 г.

Два районных депутата сложили с себя полномочия

Автор: Мария Серенкова
30 января районные депутаты во главе с Председателем Собрания представителей С.А. Лапшовым, представители общественности и должностные лица в очередной раз собрались вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы муниципалитета.

В предварительной повестке очередного заседания Собрания представителей значилось лишь пять вопросов, но, по ряду обстоятельств, предшествующих встрече, она была значительно расширена.

Первые изменения были связаны с заявлениями сразу двух народных избранников. Всвязи со сменой места жительства свои полномочия сложила с себя депутат по избирательному округу №13 Т.Г. Гребнева. В связи с трудоустройством на государственную гражданскую службу, свой пост депутата по округу №4 и заместителя председателя Собрания представителей покинул А.А. Цунин.

В результате ухода из депутатского корпуса Анатолия Александровича, членам Собрания представителей необходимо было избрать нового заместителя председателя. С.А. Лапшов порекомендовал на эту должность опытного члена представительных органов власти, грамотного руководителя – директора Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова С.Н. Шевченко. И коллеги единогласно поддержали эту кандидатуру.

Одними из главных в повестке заседания, по традиции, были финансовые вопросы. Предложения о внесении изменений в бюджет района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов озвучила заместитель главы администрации района по экономике и финансам Е.И. Василькина. Согласно внесенным поправкам, по расходам плановые назначения будут увеличены более чем на 21 млн рублей. Эти средства будут направлены на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, по обеспечению жильем молодых семей; на субсидии бюджетным и автономным учреждениям; на реализацию муниципальной программы капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности и др.

Об одобрении проектов соглашений о передаче осуществления полномочий (части полномочий) по решению вопросов местного значения городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района Безенчукский, доложила главный специалист юридического отдела Администрации района О.Н. Аникина. На рассмотрение депутатов были представлены проекты соглашений сразу 12 поселений, за исключением городского поселения Безенчук, документы которого находятся в стадии разработки.

Еще один немаловажный вопрос озвучила и.о. руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Ю.Е. Щербакова. Администрация района представила на утверждение Собранию представителей новые коэффициенты для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,  и участков, находящихся в собственности района. Этому решению предшествовала кропотливая и долгая работа, поэтому депутаты уже не раз подробно изучали этот вопрос на заседаниях комиссий.

– На расширенном заседании комиссии наибольшее количество вопросов вызывала арендная плата за пользование сельхозугодиями, – подчеркнула председатель комиссии по сельскому хозяйству, земельным отношениям и экологии С.А. Вырмаскина. –  На сегодняшний момент, предлагаемая цена 350 руб. за 1 га, достаточно приемлемая для  сельхозтоваропроизводителей. Но хотелось бы, чтобы в данных цифрах также находило место разграничение на земли, находящиеся под пашнями и пастбищами.

Свой отчет о результатах деятельности за 2013 год представил и.о. начальника  О МВД  России по Безенчукскому району подполковник полиции З.М. Гатауллин.

Как доложил Зямиля Мухаметович, в прошедшем году на 17,7 процента снизилось количество преступлений, зарегистрированных на территории района. На 2,7 процента больше преступлений выявлено в сфере незаконного оборота наркотических средств. На 16,5 процента выросло число преступлений, совершенных в общественных местах (со 109 до 127). На 116,7 процента больше выявлено преступлений экономической направленности (26 против 12), однако доля расследованных немного снизилась.

Также на 33,3 процента вырос показатель преступлений коррупционной направленности (4 против 3). Выявлено 1 преступление с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями.

В 2013 году произошло снижение на 28,3 процента ДТП с пострадавшими (43 против 60), в которых погибли 9 человек (2012 – 15) и 58 получили ранения различной степени тяжести (2012 – 78). Количество выявленных сотрудниками ГИБДД административных правонарушений снизилось на 24,6 процента (1842 против 10407). Задержан 221  водитель, управляющий транспортом в состоянии опьянения (2012 – 147).

Много вопросов у депутатов и глав поселений вызвала работа участковых уполномоченных полиции.

– Ситуация с участковыми в настоящее время достаточно непростая. В силу того, что трое наших сотрудников находятся в рабочей командировке по охране правопорядка в г. Сочи, другим приходится совмещать по два участка, – пояснил З.М. Гатауллин. – Но думаю, что все эти вопросы будут урегулированы.

Все озвученные замечания подполковник полиции обещал принять к сведению.

В число вопросов, дополнивших повестку дня, также вошло внесение изменений в положение «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав Администрации Безенчукского района». В соответствии с письмом вице-губернатора Самарской области А.П. Нефедова и Постановлением Правительства РФ, с 9 до 13 человек увеличился численный состав комиссии, а функции ее председателя теперь возложены лично на Главу администрации района Е.В. Сараева.  Пояснения по этому вопросу дал ответственный секретарь комиссии А.А. Курышев.

В рамках заседания Собрания представителей С.А. Лапшов вручил Благодарственное письмо начальнику Безенчукского отдела образования В.И. Дойниковой, которая в этом году сложила с себя полномочия и ушла на заслуженный отдых.

– Мне довелось долгие годы работать с Валентиной Ивановной, – подчеркнул С.А. Лапшов. – За это время она проявила себя как ответственный человек, хорошо знающий свое дело и всегда добросовестно исполняющий свои обязанности. Хочется пожелать Вам здоровья и успеха во всем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88