Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.02.2014 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.02.2014 г.

Хроника происшествий

О МВД сообщает Закрыли игровые автоматы 21.01. сотрудниками ОВД при проверке информации в помещении бывшего кафе «Фрешка» обнаружены действующие игровые автоматы. Всего изъято шесть электронных аппаратов. В настоящее время изъятые аппараты находятся на исследовании в ЭКЦ (экспертно-криминалистический центр) ГУ МВД России по Самарской области.

Хранение наркотиков

13.01. при личном досмотре жителя Безенчукского р-на, 1978 г.р., ранее

судимого, обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

 

13.01. инспектором ДПС О МВД России по Безенчукскому району при

личном досмотре жителя п. Безенчук, 1978 г.р., обнаружен и изъят пакет из

прозрачного полимера с веществом растительного происхождения, похожего

на коноплю. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. ст. 228 УК

РФ.

 

Сбыт наркотиков

20.01. в ДЧ О МВД России по Безенчукскому району поступило

сообщение от жителя п. Безенчук о том, что неустановленный мужчина

распространяет наркотики.

По данному факту была назначена проверка. В ходе проверки данный факт

подтвердился. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

 

Внимание! Мошенничество

На территории Безенчука и Безенчукского района участились случаи краж чужого иму­щества, совершаемых в отношении пожилых граждан.

Так, в январе 2014 года к гр-ке С., жительнице п. Безенчук, являющейся пенсионеркой, на улице около ее дома подошли 2 неустановленные женщины, которые сказали, что ее дочь купила для нее продукты, и им необходимы банки, чтобы пересыпать крупу, а также необхо­димо заплатить 500 рублей за мешок сахара. Гр-ка С. согласилась и впустила женщин к себе в квартиру. Гр-ка С., чтобы оплатить сахар, достала деньги, тем самым показав женщинам, где у нее хранятся деньги и положила их в карман своей верхней одежды, висевшей в кори­доре. Потом пенсионерка на кухне мыла банки. Одна женщина была с ней на кухне, а вторая, воспользовавшись моментом, похитила из шкафа сбережения гр-ки С. на общую сумму 71000 рублей, после чего обе женщины скрылись с места преступления.

 И такие случаи, к сожалению, не единичны.

Уважаемые пенсионеры! Несмотря на то, что вы воспитаны на таких принципах, как доброта, совесть, доверчивость, справедливость, воры только пользу­ются этим, в результате чего вы чаще других становитесь их жертвой. Не будьте чрезмерно доверчивыми! Если к вам обращаются неизвестные люди с предложениями дешево или бес­платно получить какие-либо продукты, лекарства, тем более, когда они представляются от имени ваших родственников, не поленитесь, спросите их документы, позвоните своим род­ным, не попадитесь на «удочку» мошенников.

 

Мошенничество с использованием СМС-сообщений

В  последнее  время  участились  случаи  получения клиентами  Сбербанка России мошеннических СМС-сообщений   с   различных   номеров   мобильных  телефонов  с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, изменения ПИН-кода и др. с просьбой перезвонить, как правило, на номер мобильного телефона, с которого было отправлено СМС-сообщение.                                      

В случае получения подобных СМС-сообщений О МВД настоятельно рекомендует не перезванивать на номер мобильного телефона отправителя и ни в коем случае не предоставлять какую-либо информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности), или об одноразовых паролях, в том числе посредством направления ответных СМС-сообщений.

В СМС-сообщениях, направляемых Сбербанком России, обязательно указываются последние цифры номера карты (мошенникам они не известны); СМС-сообщения Сбербанка России всегда отправляются с номера "900", в них указываются только официальные телефоны банка, опубликованные на сайте Сбербанка России.

Кроме   того,   имеются   случаи   поступления   на   мобильные   телефоны   клиентов Сбербанка России звонков от мошенников, которые представляются сотрудниками банка и просят клиента сообщить полный номер карты, срок ее действия и другие реквизиты карты.

О МВД сообщает, что сотрудники Сбербанка никогда не запрашивают у

клиента информацию о реквизитах карты и призывает не сообщать ее позвонившим лицам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77