Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.02.2014 18:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.02.2014 г.

Яркая победа Безенчукского района

Автор: Мария Серенкова
Презентация экспозиции Безенчукского района на выставке декоративно-прикладного творчества и ремесел
1 февраля большим гала-концертом губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» в Самарской области открылся Год культуры.

Около 400 коллективов и более 6000 участников из всех 37 муниципальных образований губернии в течение трех месяцев демонстрировали своё  мастерство в области культуры и искусства. Фестиваль такого уровня прошел в регионе впервые. А с инициативой его проведения выступил лично Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, который в своем послании обратил отдельное внимание на необходимость развития и поддержки самодеятельного народного творчества.

Городские округа и районы представили на суд жюри, в состав которого вошли самые квалифицированные и уважаемые в сфере культуры региона профессионалы, полноценные часовые программы, наполненные номерами лучших музыкальных и хореографических ансамблей, хоров, оркестров, театральных и цирковых коллективов.

Вместе с Красноярским и Исаклинским, в числе первых, 28 октября в Самарской государственной филармонии программу «Земля отцов – моя земля» представил Безенчукский район.

Для кого-то из наших участников  этот фестиваль стал первой возможностью выйти на большую сцену, а для кого-то еще одним поводом показать всем невероятное мастерство, талант и потенциал, скрывающиеся в российской глубинке – в самом сердце России.

Наряду с такими именитыми и титулованными коллективами, как Образцовый ансамбль танца «Талисман» (рук. Э.Н. Щеголева), Народный фольклорный ансамбль «Дубравушка» (рук. Л.А. Семина), народный хор «Русская песня» (рук. Л.В. Баннова), народный самодеятельный коллектив «Купинский цирк на сцене» (рук. Г.А. Большанов, М. Тимофеевский), народный фольклорный ансамбль «Кружевница» (рук. И.Л. Козлова) своими выступлениями украсили презентацию и давно полюбившиеся в районе коллективы: Образцовый танцевальный коллектив «Успех» (рук. С.В. Козлова), образцовый вокальный ансамбль «Мечта» (рук. Г.В. Пимушкина), украинский фольклорный ансамбль «Крыничка» (рук. Н.В. Шилина), чувашская фольклорная группа «Шингарчи» (Г.А. Яшкина), ансамбль народных инструментов «Карусель» (рук. И.В. Качанова) и солисты Константин Плеханов, Татьяна Козлова и Елена Щетинина, а также совсем еще молодой мордовский вокальный ансамбль «Умарина» (рук. Л.Ф. Бабошева).

Профессиональны в своей стезе были и ведущие программы Юлия и Анастасия Мисюковы, Александр Лаврентьев и Дмитрий Богданов.

Торжество украинского, чувашского, мордовского, русского фольклора и незабываемые казачьи пляски… Месяцы подготовки и репетиций, десятки новых костюмов и несомненное желание творить… Все это не могло не дать результата. И уже тогда, в первый день фестиваля, Безенчукский район произвел на всех самое яркое впечатление.

Но интрига о лауреатах раскрылась только месяцы спустя.

Заключительный гала-концерт состоялся на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Победителей и участников поздравил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Сразу три коллектива Безенчукского района: «Талисман», «Русская песня» и «Дубравушка» – были отмечены высоким званием лауреатов губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Помимо Дипломов от Губернатора в благодарность за проделанную работу они получили и ценные призы.

Но главная награда ждала впереди. Безенчукский район занял первое место среди муниципальных районов и войдет в историю как первый победитель губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Как выяснилось уже на церемонии награждения, для абсолютных победителей предусмотрен специальный приз – автобус. Об этом, вручая награды Главе Администрации Безенчукского района Е.В. Сараеву, сообщил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Ну а незабываемым подарком для всех зрителей стал большой гала-концерт, в котором выступили коллективы и солисты, ставшие лауреатами конкурса. В трехчасовой концертной программе звучали произведения местных авторов и сочинения известных композиторов. В целом же, программа стала не просто набором лучших фестивальных номеров, а настоящим спектаклем, в котором через творчество самодеятельных коллективов рассказывалось об истории края и о его сегодняшнем дне.

В этот день состоялась и торжественная церемония закрытия выставки декоративно-прикладного творчества и ремесел, в которой свои экспозиции представили все муниципальные районы и города Самарской области. В выставке приняли участие 500 мастеров.

Экспертная комиссия и тут оказалась перед непростым выбором. Ведь из такого богатства: работ художников и ремесленников – резчиков по дереву, швей, вышивальщиц, мастеров гончарного дела и скульпторов – нужно было выделить только двадцать самых лучших. Как заметила заместитель министра культуры Ирина Калягина, отбор был очень жесткий, но победители фестиваля являются примером, к которому надо стремиться всем остальным мастерам.

«Выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел наглядно показала, как люди из маленьких сел и отдаленных районов продолжают сохранять национальные традиции, – отметила заместитель министра. – Мы надеемся, что она даст толчок для развития декоративно-прикладного творчества в Самарской области. Во время выставки работал экспертный совет, который отбирал победителей – лучших мастеров и экспозицию. Было очень трудно определить 20 лучших. Мы сделали для себя вывод, что в будущем придется увеличить призовой фонд».

В топ-20 лучших рукодельниц губернии вошла и мастер декоративно-прикладного творчества из Безенчукского района, руководитель объединения «Самарское кружево» ЦДТ «Камертон» М.П. Посеряева. Марина Петровна не только филигранно владеет искусством филейно-гипюрной вышивки, но и учит своему мастерству подрастащее поколение. Высокой оценки жюри и посетителей выставки также удостоились удивительно интересные работы С.С. Пилишвили (резьба по дереву), И.М. Асташиной (фриволите), В.И. Соколова (художественное творчество) и Е.А. Канаковой (папье-маше). Всего же на выставке, проходящей в рамках губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», свои работы представили около 40 мастеров из Безенчукского района. Не один месяц над подбором  материала и оформлением экспозиции трудились сотрудники музейно-выставочного центра.

Несмотря на то, что 2014 только начинается, уже  можно без сомнений сказать, что губернский фестиваль станет одним из самых ярких событий Года культуры. Также стоит обратить внимание на то, что форум такого масштаба не только позволил отметить творческих лидеров губернии, но и стал центром обмена опытом, отправной площадкой для покорения новых высот. Помимо этого, он позволил обнажить те моменты, над совершенствованием которых муниципалитетам при поддержке Министерства культуры региона еще предстоит долго и кропотливо работать. Продолжением масштабного форума станут мастер-классы и творческие лаборатории, которые, несомненно, послужат большим импульсом для развития самодеятельного народного творчества.

 

Мнение:

Н.И. Меркушкин, Губернатор Самарской области:

– Состоявшийся фестиваль самодеятельного народного творчества – это только первый шаг. Многие из участников, возможно, впервые выходят на сцену Театра оперы и балета и для них это – огромное счастье. Поэтому крайне важно поддержать их. Среди участников есть и совсем юные таланты, и даже те, кому минуло 90 лет. Эти люди всю жизнь занимались творчеством и приняли активное участие в подготовке фестиваля. И я предлагаю в будущем учредить специальный приз, чтобы отметить как самого именитого в возрастном плане участника, так и самого молодого. В целом же, в этом году приняли участие более 6 тысяч человек. И это немалая цифра. Это о многом говорит, и я уверен, что на следующий год исполнителей будет больше. Самарская область – многонациональный регион, у нас проживает более 150 национальностей, и в выступлении участников мы видим настоящую палитру культур. Важно, чтобы это поддерживалось и сохранялось. Все это создает атмосферу дружбы и толерантности, что сегодня исключительно важно.

 

Е.В. Сараев, Глава Администрации Безенчукского района:

– Однозначно, первое место Безенчукского района – это большой успех. Но я не могу сказать, что для меня это стало неожиданностью. Ведь у нас много талантливых, болеющих за свое дело людей. Я вижу, как они работают и вижу результаты их труда, поэтому эта победа – вполне закономерна. Еще более ценным становится это достижение, если вспомнить о том, что в районе практически нет нормальных условий для оттачивания их мастерства: нет ни достойного концертного зала, ни хороших площадок для занятий. И, конечно, это то, над чем Администрации предстоит активно работать.

Вообще же, сам факт, что Безенчукский район, представляя свою программу вторым, произвел такой эффект, который не смогли затмить остальные 25 выступлений, говорит только о самом высоком уровне наших коллективов. И, думаю, здесь не нужно скупиться на похвалу всех, кто принимал участие в подготовке и презентации программы.

Я же со своей стороны хочу отметить, что все они  непременно будут поощрены и со стороны Администрации района.

Своей победой творческие коллективы взяли самую высокую планку, которую нам теперь предстоит отстаивать и впредь. Это касается не только культуры и искусства. Будем ждать таких же достижений и от представителей всех сфер района: от спорта до сельского хозяйства.

 

Е.В. Морозова, директор Безенчукского межпоселенческого культурно-досугового центра:

— Одержанная победа программы «Земля отцов — моя земля» нашего района на Губернском фестивале явилась результатом большого труда и таланта руководителей творческих коллективов и их участников. Слагаемыми нашего успеха стали мастерство и профессионализм, помощь спонсоров («ЖДПК» — директор С.В. Ткач), сотрудничество с БТРК «Аспект» и районной газетой «Сельский труженик», внимание и поддержка Администрации м.р. Безенчукский в лице Главы – Е.В. Сараева.

Хочется выразить всем  благодарность и признательность за внесенный вклад в общий успех!

Пусть эта победа станет залогом дальнейшего сотрудничества и развития культуры Безенчукского района. А наш постоянный творческий поиск и впредь будет направлен на сохранение и приумножение лучших культурных традиций, дальнейшее развитие всех видов искусства.

Желаю всем новых профессиональных побед и творческого долголетия!

 

Э.Н. Щеголева, руководитель Образцового ансамбля танца «Талисман», лауреат фестиваля:

– Губернский фестиваль самодеятельного творчества стал большим, фееричным праздником народного искусства, которого нам очень не хватало. Мы увидели здесь много хорошего фольклора и выступлений представителей различных национальностей. Несомненно, для губернии и для всех участников – это масштабное событие. И нам было очень приятно быть его частью, выступать на лучших площадках региона, иметь возможность представить сразу два своих танца на гала-концерте. «Талисман» неоднократно становился лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов. Но эта победа Безенчукского района имеет особую ценность, ведь не каждый день выдается возможность получить награды из рук Губернатора. Уверена, что фестиваль станет большим стимулом для дальнейшей работы и самосовершенствования. Как для нас, так и для других участников. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267