Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.03.2014 09:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2014 г.

Коммунальный тупик

Автор: Владимир Кравченко
В последний день февраля на имя Главы Администрации и прокурора Безенчукского района поступило письмо от ОАО «Самараэнерго» с просьбой воздействовать на ООО «СамРЭК-Эксплуатация» для погашения задолженности за поставленную электроэнергию. По состоянию на 27 февраля, долг составил без малого 7 млн руб.

В сложившейся ситуации энергетики не исключают возможность ограничения электроснабжения объектов, находящихся на балансе теплоэнергетической компании и подчеркивают, что для этого есть законные основания.

В который раз мы возвращаемся к проблеме должников. Население можно было понять два года назад, когда на сходах в поселениях едва не доходило до драки при обсуждении проблем теплоснабжения зимой. С приходом ОАО «СамРЭК» ситуация с теплоснабжением улучшилась, но не процент оплаты услуг жителями…

 

 

Лучше всех по традиции платят пенсионеры. А каков портрет злостного неплательщика?

Всех неплательщиков можно условно разбить на следующие группы. Идейные неплательщики всегда не согласны с политикой организаций ЖКХ и полны претензий к качеству услуг, размеру начислений, непрозрачности отчетов и т.д. Со временем это превращается в своеобразное хобби – быть недовольным всем на свете. Вполне обеспеченные люди тоже зачастую оказываются в списке  неплательщиков. Они то ли забывают платить, то ли режим экономии у них такой. Факт остается фактом – такие люди есть. Маргиналы – люди, живущие одним днем. Они никогда не оплачивают услуги ЖКХ, при этом редко пребывают в трезвом состоянии. В основном – это наниматели муниципального жилья. Немалая часть неплательщиков – юридические лица, что удивительно. Уж, казалось бы, для воздействия на них достаточно рычагов, ан нет. В этой мутной воде плавают деятели, которые обивают пороги судов, защищая права должников. Прямо саботаж какой-то. Всем ведь понятно, что это тупик.

Примечательно, что законопослушные граждане нередко призывают власть к самым жестким мерам воздействия на злостных неплательщиков. По их вине нам вечно не хватает денег на ремонт в подъездах, на латание крыш, на замену коммуникаций. Управляющие организации постоянно находятся в роли виноватых, хотя другого финансирования их деятельности, кроме как оплаты жильцов, у них попросту нет.

В большинстве случаев население требует решительных мер от власти, не подозревая, как трудно с точки зрения закона воздействовать на неплательщика. Закон требует оплаты фактически предоставленных услуг, одновременно оберегая должника от всякого давления. Тем не менее, во многих городах уже практикуют ограничение такой услуги, как водоотведение. Судя по всему, у нас в районе коммунальщики скоро также прибегнут к такой практике. Глава Администрации района Е.В. Сараев упоминал об этом на конференциях в поселениях в этом году. Мера вынужденная, но, судя по опыту в других регионах, эффективная.

Конечно же, жители и сами должны воздействовать на неплательщиков. Мы хотим повышения уровня жизни, но качество не появится само по себе. Общество должно формировать в себе здоровую гражданскую ответственность. Как сказал один из посетителей многочисленных форумов в Интернете: «Мы хотим хорошо жить и в то же время пытаемся бесплатно проехать в общественном транспорте». Открытое осуждение позиции неплательщиков обществом также должно стать причиной для того, чтобы должник чувствовал себя неуютно.

Можно сколько угодно ругать власть, бесконечно переизбирать ее или ждать назначений свыше, но пока мы сами не искореним в себе чисто потребительское отношение к жизни, никто нам эту жизнь лучше не сделает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51