Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.04.2014 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.04.2014 г.

Первый выход в поле: настрой боевой

Автор: Мария Серенкова
На полях ООО "КФХ Культура"
В прошедшие выходные аграрии района дали старт весенне-полевым работам. Ежегодно, в состоянии полной боевой готовности, сельхозтоваропроизводители с нетерпением ждут, когда погода позволит им выйти в поле. На этот раз весна не заставила себя долго ждать, и, несмотря на то, что еще неделю назад земля была застлана крепким снежным покровом, уже 12 апреля в поля вышла первая сельхозтехника.

Пионером в этом году стало ООО «АФХ Культура». В субботу они приступили к боронованию, а уже на следующий день засеяли первые площади ячменя.

– Благодаря имеющейся в нашем технопарке технике с сеялкой прямого высева, не требующей предварительной подготовки почвы, посев ячменя мы смогли начать практически одновременно с боронованием, – пояснил нам глава хозяйства В.А. Сторожков.

Общая площадь посевов в ООО «АФХ Культура» составит 2650 га. Из них – около1300 газаймут ранние зерновые, а250 гауже засеяны озимой пшеницей, еще 250 га – озимым рыжиком.

– Площадь посевов у нас стабильная. А вот структура меняется. Рынок диктует свои правила, поэтому приходится маневрировать и делать акцент на тех культурах, которые востребованы, на которые есть спрос. В зиму впервые посеяли рыжик. Перезимовал хорошо; надеемся, и урожай будет нормальный, – рассказывает нам Владимир Афанасьевич.

Большая работа в хозяйстве была проведена и в плане подготовки семенного материала, благодаря чему возрос процент элитных семян. В этом году их доля в зерновом клине составит более 35 процентов.

На посевную сельхозтоваропроизводители выходят исключительно с боевым настроем. Вот и Владимир Афанасьевич, как и полагается человеку труда, трудностей не боится, а о проблемах говорит с улыбкой. «Обеспеченность техникой, людьми и семенным материалом у нас хорошая, – говорит он, – крупных проблем нет, а со всем остальным, справимся в рабочем порядке».

С таким настроем, думаю, с посевными работами хозяйство справится в самые короткие сроки, что на данный момент является одной из главных задач.

 

Д.В. Власов, и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Безенчукского района:

– В минувшие выходные в районе стартовали весенне-полевые работы 2014 года. На сегодняшний день (15 апреля – прим. автора) в поле вышли 12 хозяйств. Сбороновано порядка 4000 га. К севу пока приступило только КФХ «Культура». Засеяно порядко 60 га.  Вообще же, структура посевных площадей не будет сильно отличаться от предыдущего года. Озимый клин пополнил  озимый рыжик, которым в районе засеяно719 га. Общий яровой сев составит  70 тыс. га.

В целом, предприятия к посевной готовы хорошо. Обеспеченность ГСМ – порядка 98 процентов, семенами – 100 процентов. 

До начала весенне-полевых  работ сельхозтоваропроизводителям были выделены субсидии на оказание несвязанной поддержки на гектар. Общая сумма субсидий составила 22 млн руб. и более 70 процентов этих средств предприятия уже получили и смогли потратить их на решение своих первоочередных задач: кто-то закупил  ГСМ, кто-то – семена и т.д.

По рабочему плану весенне-полевые работы должны уложиться в 7-10 дней. Но в этом вопросе, конечно, многое будет зависеть от погодных условий.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55