Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.04.2014 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 26.04.2014 г.

И снится ночами война

Автор: Ирина Корнилова
23 апреля жителю ст. Мыльная, ветерану Великой Отечественной войны, обладателю медали «За отвагу» и ордена Отечественной войны I степени Шлеме Мордуховичу Урецкому исполнилось 95 лет.

В доме, который можно увидеть прямо с дороги, ведущей в Преполовенку, он проживает с 1998 года.

– До  90 лет я и во дворе убирался, и огород сам обрабатывал, сейчас силы уже не те, – начал наш разговор ветеран.

Да и многочисленные ранения дают о себе знать. Всего их у ветерана шесть: и в голову, и в ноги, и в руки. Последняя пуля, которая и стала причиной его возвращения домой, угодила прямо в позвоночник. О боевых сражениях семидесятилетней давности напоминает и осколок в мочке уха.

-         На войне не до того, нужно было воевать. Если какое-то ранение, быстро залечат и назад на поле боя, –  говорит Шлема Мордухович.

На фронт попал сразу после службы в армии. Первые дни войны находился на Ленинградском фронте в 237-ой танковой бригаде. В качестве помощника командира взвода обеспечения  в самое пекло боевых действий  он поставлял горючее, боеприпасы, продовольствие и другие материальные средства.

– Танки идут в бой, а мы находимся на выжидательной позиции, как поступает приказ что-то  доставить, – мы везем. Бесперебойное техническое и тыловое обеспечение является одним из основных условий успешного ведения боя, – уверен ветеран.

Шлема Мордухович прошел практически всю войну. Самыми кровопролитными, а от того и запоминающимися, стало сражение на поле под Прохоровкой вблизи Белгорода, которое сыграло решающую роль в битве на Курской дуге  и в бою за освобождение города Ратибор (Германия), в котором находились важнейший узел дорог и сильный опорный пункт обороны фашистов. 

-         Там были такие бои, что страх охватывал. Сейчас часто даже ночами снится, как я иду в бой вслед за танком. Всю войну прошел, и ни одного дня спокойного не было, – рассказывает мой собеседник.

На войне  погиб  младший брат  Ш.М. Урецкого. Именно он, будучи командиром внешней разведки, штурмовал Сапун-гору в Крыму. Тогда стратегически важную позицию советские солдаты отстояли, но для брата это место стало роковым. Другие братья оставили все свое здоровье при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

До Победного дня Шлема Мордухович не довоевал всего три месяца. В 26 лет с тяжелым ранением его комиссовали на родину, в Минск.  Там, после непродолжительного лечения, он приступил к работе – в ПТУ проводил политико-массовую работу среди студентов. Спустя некоторое время, вместе с родителями переехали в Самару, где и обзавелся своей семьей.

Прошло уже 30 лет с того момента, как умерла любимая жена. Теперь он живет один. С памятью у ветерана все в порядке, однако, подводит здоровье: двигаться с каждым годом все труднее. Уже несколько лет Ш.М. Урецкий не выходит из дома.

В рамках Весенней Недели добра, студенты Безенчукского аграрного техникума В. Величко, А. Горянин и Я. Коноплев освободили часть сада от старых деревьев и ненужной  поросли, но работы там еще много.

Помочь с этой бедой ветерану обещал глава сельского поселения Преполовенка В.Б. Васильев.

В юбилейный для Шлема Мордуховича день  поздравить его приехали заместитель директора  центра социального обслуживания населения Т.А. Титкова и социальный работник Е.Г. Карамзина. Гости вручили юбиляру  Поздравительное письмо от имени Президента РФ В.В. Путина и памятный подарок. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44