Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.04.2014 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 30.04.2014 г.

В.В. Альтергот: «Решение кадровой проблемы – задача №1»

Автор: Мария Серенкова
Мастер-класс студентов БАТ, обучающихся по профессии повар-кондитер
24 апреля Безенчукский район посетил заместитель председателя Правительства Самарской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона В.В. Альтергот. В последние годы развитие сельского хозяйства становится одним из важнейших направлений внутренней политики России. Программы модернизации, поддержки, субсидирования сельхозтоваропроизводителей помогают отрасли развиваться. Но, по-прежнему, одним из проблемных моментов остается нехватка молодых кадров. Как и где искать предприятиям недостающих специалистов? Как сделать сельское хозяйство привлекательным для молодежи?

Одним из главных шагов к решению этой проблемы стала передача профессиональных образовательных учреждений губернии, готовящих специалистов данного профиля, в ведомство Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

В своем ежегодном Послании Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин уделил этому вопросу отдельное внимание. «Надо коренным образом поменять систему подготовки кадров АПК! На основе договоров включить  в производственную деятельность крупных и мелких хозяйств среднеспециальные учреждения, которые в этом году были переданы в ведомство Министерства сельского хозяйства», – подчеркнул он.

Именно этой теме была посвящена встреча министра со студентами  и преподавателями Безенчукского аграрного техникума, руководителями ведущих хозяйств и предприятий района и Самарской области.

– Задача №1 – сделать наши учебные заведения привлекательными для студентов. Ведь только если молодежь будет видеть, что здесь имеются все условия для обучения, и что после получения специальности она будет иметь возможность трудоустройства с достойным уровнем заработной платы, мы сможем поднять имидж работника сельского хозяйства на селе, – отметил В.В. Альтергот.

На сегодняшний же день ситуация такова, что материально-техническая  база техникума, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Основной массе оборудования, на котором обучают молодых специалистов, уже не один  десяток лет. Да и отделений по обучению сельскохозяйственным специальностям  за невостребованностью в последнее время становится всё меньше. Даже базовых «агрономов» в Безенчукском аграрном техникуме уже больше не готовят. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона смог лично увидеть все достоинства и сложности, имеющиеся в учреждении, пройдя по учебным аудиториям и пообщавшись с преподавателями.

Новым этапом в подготовке молодых специалистов должно стать плотное сотрудничество техникума с крупными специализированными предприятиями и Администрацией района. Одним из центральных моментов визита министра как раз стало подписание трехсторонних соглашений  между Главой Администрации Безенчукского района Е.В. Сараевым, директором БАТ Е.А. Китаевым и руководителями предприятий: директором ЗАО «Самараагропромпереработка» С.А. Боиным, директором ООО «Скорпион» В.Г. Денисовым, первым заместителем директора ЗАО «Самарский БКК» В.В. Ерошиным и руководителем крупного КФХ Приволжского района Е.П. Цирулевым.

Все работодатели высказали единогласное мнение о том, что подобное взаимодействие просто необходимо. Помимо этого, они отметили, что готовы не просто предоставлять базу своих предприятий для прохождения производственной практики, но и целенаправленно вести и стимулировать интересующих их специалистов.

Несмотря на то, что соглашение было заключено с руководителями только четырёх предприятий, Е.В. Сараев отметил, что на сегодняшний день  своё желание сотрудничать с Безенчукским аграрным техникумом подтвердили все крупные предприятия и хозяйства района.

В связи с этим, думаю, что мы вправе ждать того, что уже завтра Безенчукский аграрный техникум начнет жить новой жизнью, а с началом нового учебного года расширится и список специальностей образовательного учреждения.

Мнение:

В.В. Альтергот, министр сельского хозяйства  и продовольствия Самарской области:

– Подписание соглашения, которое произошло в стенах Безенчукского аграрного техникума, – это определение стратегии дальнейшего развития данного учебного заведения.  Сегодня решение кадровой проблемы, проблемы дефицита специалистов на селе для нас  – задача №1. И не случайно распоряжением Губернатора Н.И. Меркушкина с 1 января 2014 года все учебные заведения, готовящие специалистов нашего профиля,  были переданы в ведомство Министерства сельского хозяйства. Это обязательно повлечет за собой существенные изменения – изменения в лучшую сторону. Но сначала нам предстоит непростая, кропотливая совместная работа.

В первую очередь, очень важно, чтобы специальности, по которым готовят студентов, соответствовали требованиям рынка труда.  Поэтому наша сегодняшняя задача – максимально привлечь к работе учебных заведений и подготовке кадров непосредственно работодателей. Именно они должны определять,  какие специальности нужны и востребованы.  И я знаю, что наши интересы в этом совпадают, а цель моего визита – лишь замкнуть цепочку: власть, предприятие, учебное заведение.

 

Е.В. Сараев, Глава Администрации Безенчукского района:

– В последние годы Правительство губернии выделяет немало средств на развитие сельских территорий, и в частности, на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Но, думаю, каждый из нас понимает, что какой бы ни была эта поддержка, мы не сможем добиться высоких показателей, если не будет решена кадровая проблема в отрасли. А она, действительно, стоит достаточно остро. По официальным данным, укомплектованность агрономами по области составляет около 50 процентов, механизаторами – не более 54. Поэтому, сколько бы мы ни вкладывали денежных средств, не заботясь о кадрах, мы, в конце концов, придем к кадровому коллапсу. Даже в Безенчукском районе, несмотря на наличие на территории аграрного техникума, который дает возможность практически на месте готовить себе специалистов, такие проблемы тоже имеются.  Поэтому сегодняшнее событие очень важно для нашего муниципалитета. И инициативу Губернатора  в данном вопросе мы, конечно, с большим удовольствием поддерживаем, выступая одной из сторон в подписании соглашений о подготовке кадров.

 

С.А. Боин, директор ЗАО «Самараагропромпереработка»:

– Данное соглашение, безусловно, накладывает на нас определенные обязательства. В частности, мы обязуемся активно участвовать в подготовке кадров на протяжении всего процесса их обучения.

Предприятие не стоит на месте, мы постоянно движемся вперед, открываем новые цеха, поэтому хорошие специалисты нам всегда необходимы: начиная от рабочих специальностей и заканчивая более узкими и высококвалифицированными кадрами.

В рамках соглашения, мы планируем организовывать для студентов специализированную практику непосредственно на заводе и по ее результатам оказывать индивидуальную поддержку тем студентам, в которых мы заинтересованы, с перспективой того, что они впоследствии станут сотрудниками нашего предприятия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81