Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.04.2014 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.04.2014 г.

Будущее – в развитии сельского хозяйства

Автор: Владимир Кравченко
Продолжается ежегодная серия встреч населения с руководством района. 2 апреля конференция граждан прошла в с. Макарьевке.

В сельское поселение входит два села – Макарьевка и Иоганесфельд с населением 365 человек. Собравшиеся выслушали отчет главы поселения Ю.П. Калмыкова о деятельности сельской администрации в 2013 году.

Учитывая замечания и предложения, высказанные жителями на прошлогодней встрече, осенью было заменено500 мводопроводной трубы по ул. Мира. Осталось облагородить земли, на которых проводились работы. Произведен капитальный ремонт сельского почтового отделения.

В административном центре и близлежащих селах остро стоит проблема противопожарной безопасности. 26 марта в собственность поселения было передано здание пожарного депо, и в настоящее время решается задача о вводе его в эксплуатацию.

Сдвинулся с мертвой точки вопрос о дорожном покрытии на ул. Фермерской протяженностью1,6 км, который поднимается жителями на каждой встрече. Ожидается, что на эти цели в текущем году в бюджет поселения поступит более миллиона рублей в виде доходов, распределяемых в консолидированные бюджеты субъектов РФ от уплаты акцизов на нефтепродукты, производимые на территории РФ.

В числе нерешенных вопросов остаются газификация, качество воды в с. Иоганесфельде. Не первый раз чиновники Министерства транспорта по ходатайству руководства района обещают рассмотреть возможность установки павильонов для ожидания общественного транспорта. В Иоганесфельде отсутствует врач общей практики. Из-за недостатка средств на протяжении ряда лет не удается решить вопросы уличного освещения в селах поселения, установки детских и спортивных площадок, обелиска в память погибшим в ВОВ.

 Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев с детскими площадками обещал помочь. Другие вопросы требуют обсуждения, экономических расчетов и участия бюджетных средств вышестоящих уровней. Районного бюджета на все нужды не хватает, поэтому Администрация для увеличения статей расходов подает заявки на участие во всех областных и федеральных целевых программах.

Особое внимание было уделено с. Иоганесфельду. Е.В. Сараев констатировал тот факт, что вложение немалых средств в село в последние годы трудно назвать эффективным. В 2012 году в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев» здесь было построено 10 домов. После сдачи в эксплуатацию выяснилось, что в них нет ни газа, ни электричества. Кроме того, были выявлены крупные конструктивные недоделки в зданиях. Более месяца по инициативе Администрации района ситуацию изучала экспертная комиссия. По ее материалам было составлено обращение в правоохранительные органы. На сегодняшний день район изыскал средства на подключение жилых помещений к сетям энергоснабжения.

Еще один объект – очистные сооружения бытовых стоков – построен без коллекторов системы водоотведения и не обеспечен электроснабжением. Не до конца освоены деньги на строительство меж- и внутрипоселковых дорог. Администрацией района прилагаются усилия по привлечению подрядчиков к ответственности. Пока же принято решение об окончании строительства межпоселковой дороги за счет районного бюджета. Очистные сооружения рискуют остаться памятником чиновничьей безответственности.

Е.В. Сараев с сожалением отметил, что на областном уровне высказываются сомнения в перспективах дальнейшего развития с. Иоганесфельда. В областных Министерствах экономического развития и сельского хозяйства ждут предложений и вариантов развития территории. Глава районной Администрации видит будущее села в эволюции сельскохозяйственного сектора. Евгений Викторович отметил, что есть желающие, готовые инвестировать средства в строительство близ села завода по переработке молока.

Много времени на встрече было уделено сфере образования. В с. Макарьевке построено хорошее здание, где располагается начальная школа на 40 учащихся и детский сад на 20 детей. Средние школы есть в близлежащих с. Ольгино и пос. Масленниково Хворостянского района. 45 детей разных возрастов родители отправляют учиться в соседний район. Выдающиеся успехи Ольгинской школы отмечаются не только в районе, но и в области. В этом году, как сообщил Е.В. Сараев, ее ждет капитальный ремонт, на что уже запланированы соответствующие средства. Конечно, родители сами вправе выбирать для своих детей образовательные учреждения, но руководство надеется, что профессиональный и талантливый коллектив школы и обновленное здание послужат позитивным фактором для того, чтобы дети учились в Безенчукском районе.

Перед собравшимися выступил участковый уполномоченный Э.К. Маннанов. На вопросы жителей ответили руководитель МУП «Водоканал» И.А. Аношин и главный врач ЦРБ Н.А. Боков. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51