Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.04.2014 14:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.04.2014 г.

Лечебные учреждения ждут молодых специалистов

Автор: Мария Серенкова
Привлечение молодых специалистов в медицинские учреждения губернии – одна из приоритетных задач регионального Правительства

– Марина Юрьевна?

– Да, здравствуйте, – раздался довольно робкий голос на другом конце провода.

– Я из «Сельского труженика», можно с вами встретиться?

– Ой, я даже не знаю, – ответил мне голос, ставший за эти несколько секунд, по-моему, еще более тихим.

Моя дорога в Преображенку была наполнена мыслями и предположениями... Я готовилась к встрече с  краснеющей от волнения девчонкой, почти школьницей. Так мне казалось.

В Преображенском ФАПе меня встретил уверенный в себе фельдшер и хороший профессионал своего дела.

Марина Юрьевна Сидорова. Совсем недавно она была студенткой Безенчукского медицинского училища, а сегодня единственный медицинский работник в небольшом селе.

Большая часть выпускников БМУ уезжает в Самару, пытаясь реализовать себя в более перспективных и высокооплачиваемых клиниках. Но Марина приняла другое решение. Здесь, всего в 5 км от Преображенки, в родных Осинках, она закончила школу, здесь же решила остаться, получив профессию. Как говорится «где родился, там и пригодился».

Одним из стимулов стало и подъемное пособие от  Правительства Самарской области в размере 165 тысяч рублей, которое Марина получила, как выпускница суза 2013 года и молодой фельдшер. Со своей стороны она теперь должна выполнить одно условие – проработать на данном месте в течение 3 лет.

То ли в силу возраста, то ли благодаря характеру – она быстро нашла общий язык с жителями и стала в селе практически «своей».

– Самое интересное в моей работе – это, наверное, как раз – общение с людьми. Все они разные, но от этого – еще интереснее, – рассказывает она. – Если честно, хлопот здесь не очень много, ведь население всего чуть более 250 человек. Основная моя работа – оказание первой медицинской помощи, профосмотр, прививки, инъекции. В общем, справляюсь! Но, а уж если возникают какие-то сложности, всегда можно обратиться за помощью к специалистам Осинского офиса врачей общей практики, в экстренных ситуациях – вызвать «Скорую». Но, к счастью, за время моей работы, был лишь один такой случай…

Мы недолго говорили, но этого времени было достаточно, чтобы понять, что передо мной хороший, простой человек, любящий свою работу и не боящийся трудностей.  Побольше бы таких молодых и трудолюбивых в медицинские учреждения района!

– Проблема нехватки молодых кадров стоит в Безенчукской районной больнице очень остро, – рассказывает нам главный врач Н.А. Боков, –  но мы прикладываем максимум усилий, чтобы ее решить. Многие задачи в этом направлении поставил перед чиновниками в прошлом году Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Именно он в своем ежегодном Послании поручил Правительству Самарской области применять эффективные меры по закреплению медицинских кадров. Одна из них – выплаты пособий на обустройство молодым специалистам ряда категорий с условием обязательной отработки  в медицинском учреждении в течение трех лет. Другим шагом стало заключение договоров по целевому обучению, в рамках которых мы, как лечебное учреждение, помогаем в целевом поступлении и создаем социальные гарантии для будущих специалистов, в которых мы заинтересованы. Сейчас БЦРБ нуждается в терапевтах, педиатрах и узких специалистах. Остро стоит вопрос и с врачами общей практики в нескольких  поселениях. В Осинках, например, для врача общей практики уже отремонтировано  и благоустроено жилье, предоставляется земельный участок, а специалиста по-прежнему не хватает. Конечно, всегда нужны и фельдшеры. В частности, такие, как Марина. Она у нас на хорошем счету и жители отзываются о ней только положительно. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202