Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.04.2014 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.04.2014 г.

На одном дыхании. На одной волне

Автор: Мария Серенкова
Проводить весенние каникулы ярко, интересно и незабываемо уже стало для старшеклассников Безенчукского района доброй традицией. Ежегодно, 14 лет подряд, самую активную и деятельную молодежь объединяет в эти дни районный фестиваль «Новая цивилизация».

За эти годы многое поменялось в стране и районе. Меняются интересы и ценности школьников. Но идея «Новой цивилизации» гораздо глубже: вне поколений, модных тенденций и идеологии. Наверное, поэтому, а также благодаря поддержке Администрации района и энтузиазму организаторов – ЦДТ «Камертон», – фестиваль не теряет своей актуальности, продолжая жить. И, как  и прежде, каждую весну его с нетерпением ждут дети.

Экономика, политика, спортивные, социальные и досуговые программы… Распорядок дня расписан так, что у ребят нет ни одной свободной минуты… Но если вы никогда не участвовали в программах «НЦ», то вы никогда не поймете, о чем я говорю. Потому что это – отдельная жизнь, понять ценность которой, не прожив ее, просто невозможно.

XIV фестиваль получился особенным. И, прежде всего, по своей атмосфере. Казалось бы: 9 школ из 6 поселений района; 9 команд, представляющих школьные демократические республики; постоянный соревновательный процесс… Но настолько теплыми и уважительными были отношения ребят друг к другу, что за три дня фестиваля ни разу не довелось усомниться в том, что они большая, дружная, единая команда, имя которой «молодежь Безенчукского района».

Еще одной отличительной чертой фестиваля стала экономическая деятельность. В этом году по ее итогам все команды показали очень ровные результаты, несмотря на то, что во многих школах уже имеются давние традиции участия в «НЦ», а кто-то, как, например, команда из с. Песочного, приехала на фестиваль впервые.

Одним из центральных событий этих трех дней стала встреча участников команд с руководителем Областного центра развития дополнительного образования, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры организации работы с молодежью Международного института рынка З.А. Мазыр. Зульфия Александровна провела для ребят ролевую игру, посвященную внешним отношениям нашего государства. Ее тема была, пожалуй, самой актуальной на сегодняшний день: «Воссоединение Крыма с Россией: «холодная война» или…». Очень интересно было послушать мнение современной молодежи по этому вопросу и их позицию относительно всех участников конфликта: от России и Украины до ЕС и США. Не менее интересной стала программа, которую провела коллега З.А. Мазыр Наталья. Тема ее деловой игры «Детский взгляд на реализацию национальной стратегии действий в интересах детей».

Гостем фестиваля стал начальник Безенчукского отдела образования А.А. Цунин. Он поздравил ребят с этим важным событием в их жизни, отметив, что фестиваль «Новая цивилизация» непременно станет еще одной ступенью в их личностном росте. А также вручил Благодарственные  письма директору фестиваля, руководителю клуба «Наша цивилизация» Л.М. Зубко, директору школы №4 Л.В. Шеховцовой, коллектив которой в очередной раз радушно приняла ребят в стенах своей школы, и работникам столовой, которые своим мастерством помогали  ребятам наиболее качественно принимать духовную пищу.

Три дня на одном дыхании, на одной волне. Уверена, как и все мы – участники фестивалей «НЦ» прошлых лет – нынешнее поколение еще долго будет хранить в своей памяти эти незабываемые дни. Лично я и сегодня помню, как впервые надела желто-зеленую форму, как впервые стояла на сцене «НЦ» и как плакала под звуки торжественной песни фестиваля на церемонии закрытия. В тех слезах было сожаление о том, что всё подошло к концу. Ведь тогда я еще не понимала, что с фестиваля «НЦ», как правило, только начинается длинный, насыщенный и интересный путь самостоятельного и инициативного молодого человека!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58