Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.05.2014 13:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.05.2014 г.

Посевная позади. Впереди – битва за урожай

Автор: Наталья Зотова
21 мая гербицидами от сорняков обрабатывали яровой ячмень
По информации Управления сельского хозяйства Безенчукского района, посевная-2014 заканчивается. Ранние яровые зерновые уже взошли. Осталось посеять сою и кукурузу. Посевная площадь в 70 тысяч га осталась на уровне 2013 года. Не успели хозяйства завершить посевную кампанию, как началась работа с посевами – внесение минеральных удобрений, обработка средствами защиты растений. Как идет битва за урожай, мы решили узнать на примере хозяйства ИП «Алексеев И.Д. Глава КФХ».

– Год от года вредители и сорняки все больше наносят вред  зерновым. Поэтому без ядохимикатов сейчас не обойтись, – уверен руководитель хозяйства Иван Данилович. – Наше хозяйство уже обработало 300 га озимой пшеницы. Провели листовую подкормку с помощью опрыскивателя. Сейчас работаем на яровом ячмене. Дело в том, что посеяли ячмень рано, во влажную землю и если сейчас не обработать его гербицидом, не будет  хорошего урожая.

В этом году большую помощь оказал  Глава Администрации района Е.В. Сараев.  По его распоряжению была выделена субсидия на покрытие расходов по обработке от вредителей в размере 300 рублей на 1 га. Это хорошая, весомая помощь. Ведь я трачу на обработку в среднем 500 рублей на 1 га. Так что, почти половина этих затрат мне будет компенсирована. Огромное спасибо за такую поддержку.

На озимую пшеницу у нас большие надежды. Уже подкормили её минеральными удобрениями. Обработали от сорняков, немного позже  обработаем от вредителей – хлебного жука и жука-кузьки.

Битва за урожай уже началась.

Подкормку озимых культур минеральными удобрениями произвели на площади около 5 тысяч гектаров из 11,5 тысячи.

– На 2014 год  району поставлена задача: собрать 68 тыс. т зерна.  И примерно половину мы планируем получить только с озимых культур, – поясняет и.о. руководителя Управления сельского хозяйства района Дмитрий Владимирович Власов. – Посевная кампания завершается в оптимальные сроки. Сейчас главное – создать благоприятные условия для развития растений, а для этого необходимо бороться с вредителями, болезнями и сорняками. Из-за жаркой погоды сорняки и вредители активизировались. В связи с этим в Администрации района было принято решение о выделении субсидии в 3 млн рублей на компенсацию затрат по обработке озимой пшеницы. В прошлые годы средства  субсидии были направлены на закупку и применение минеральных удобрений. Но учитывая, что в 2013 году не удалось получить хорошего урожая из-за нашествия шведской и гессенской мушки и хлебного пилильщика,  решили выделить субсидию на борьбу с вредителями.   Исходя из  урожайности озимой пшеницы, выбор пал на эту культуру. С учетом ограниченности суммы субсидии  не получается покрыть затраты на обработку остальных культур.

Сотрудники  районного Управления сельского хозяйства и ученые Самарского НИИСХ подобрали оптимальные препараты по цене и эффективности в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. Сами руководители хозяйств консультируются в фирмах,  поставляющих ядохимикаты, которые подскажут, какой препарат и в какой фазе роста лучше применять.

Судя по засушливой и жаркой погоде,  вредители уже заявляют о себе. Это подтверждает главный агроном по защите растений Безенчукского района Евгений Валерьевич Зуев.

– Мы уже провели обследование всех озимых культур, обработанных против сорняков гербицидами и от внутристеблевых вредителей – шведской и гессенской мухи. Болезни, характерные для зерновых культур, пока не зафиксированы. А вот повреждения яровых культур (ячмень, овес, пшеница) хлебной полосатой блошкой уже наблюдаются. Обнаружены личинки гессенской мухи.

Поскольку наш район считается «саранчевым», а погода бьет температурные рекорды,  к концу недели не исключено появление на полях молодой саранчи.

Конечно, многие хозяйства, озимые которых пострадали в прошлом году из-за шведской и гессенской мухи, хлебного пилильщика, в этом году стараются вовремя обрабатывать свои поля. Поэтому надеемся, что урожайность озимой пшеницы вырастет с 22 до 25 ц с га.

 

Е.В. Сараев, Глава Администрации Безенчукского района:

– В этом году план,  спущенный с областного Министерства сельского хозяйства, выше плана 2013 года на 36 процентов, и нам необходимо использовать все возможности, чтобы его выполнить.

Мы видим, что озимые взошли очень хорошие, сильные. Для того, чтобы их поддержать, было принято решение о выделении из местного бюджета,  из Фонда стимулирования, 3 млн рублей на защиту растений.

Причем, впервые мы решили эти средства авансировать – пойти навстречу сельхозпроизводителям, зная, что у них весной с учетом затрат на ГСМ и семена сложно изыскать средства на препараты для защиты растений.

Сейчас каждый сельхозпроизводитель после подписания договора с фирмой-поставщиком средств защиты растений сможет получить из бюджета района субсидию в расчете 300 рублей на 1 га. Один  миллион уже использован.

Надеюсь, что эти денежные средства помогут безенчукским сельхозпроизводителям ответственно подойти к обработке зерновых. В результате мы получим хороший урожай.

 

Примечание автора. Гессенская муха, или хлебный комарик, или гессенская мушка (лат. Mayetiola destructor) — двукрылое насекомое семейства галлиц. Гессенская муха очень вредное в полеводстве насекомое, так как нападает на многие культурные злаки:  пшеницурожь, иногда  ячмень и (очень редко) на овёс. Особенно вредна для озимой пшеницы. Ранней весной гессенская муха вылетает из зимовавших коконов и кладёт, каждая в разных местах, от 40 до 80 красноватых яичек на верхнюю сторону листьев озимых или яровых хлебов; через 4-10 дней из яичек вылупляются личинки и затем растут, высасывая соки из молоденьких стеблей и листьев, которые от этого отмирают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103