Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.05.2014 15:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 28.05.2014 г.

Навыки, которые обязательно пригодятся

Автор: Наталья Зотова
16 мая на стадионе школы №2 прошли военно-учебные сборы 9 команд школ Безенчукского района. 66 юношей 10-х классов соревновались в стрельбе, сборке автомата, физических упражнениях.

Открыл это важное для молодых людей мероприятие начальник отдела образования Безенчукского района А.А. Цунин. С напутственными словами обратились начальник отдела военных комиссариатов Самарской области по Безенчукскому, Приволжскому и Хворостянскому районам М.В. Николаев, заместитель председателя Совета воинов афганцев полковник Б.Г. Кантеев и председатель районного Совета ветеранов А.И Мичурин.

– Прошедшая Великая Отечественная война показала, что мы можем дать отпор врагу. Помните, что старшее поколение надеется на вас, – обратился к участникам сборов Анатолий Иванович.

            Несмотря на несвойственную для мая тридцатиградусную жару, ребята ставили рекорды в беге и в стрельбе, подтягивании и разборке макета автомата.

В результате 1 место присвоено Сергею Мореву (школа №4) за 27 подтягиваний, Максиму Короткову (школа №4) – 2 место (он подтянулся 26 раз) и 3 место у Валерия Курышова (школа №2) – 23 раза.

Для сравнения приведу пример, что в прошлом году рекорд по подтягиванию установил ученик школы №2 Алексей Пустобаев, подтянувшись 35 раз! Зато в этом году ребята побили прошлогодний рекорд по бегу. Так, в спринтерской дистанции на60 метровлучший результат – 6,85 секунды – у Юрия Сайнова (школа №1), второй результат у Максима Короткова (школа №4) 6,96 секунды. В прошлом году лучший результат был у Виталия  Негодяева (школа №2) – 7,5 секунды.

Побил прошлогодний рекорд в беге на1000 метровАртем Джумбаев (школа №2), пробежав дистанцию за 2,44 минуты. Второе место снова у Максима Короткова (2,46 минуты), третье поделили Валерий Курышов и Евгений Грунин, которые пробежали три круга за 2,47 минуты.

В стрельбе лучшими стали Леонид Яковлев (Екатериновская школа), Артем Фролов (школа №1) и Евгений Сердюков (Екатериновская школа).

Начальник штаба военно-учебных сборов И.М. Куляпин и специалист ресурсного центра г. Чапаевска С.Ю. Емельянова торжественно вручили Грамоты победителям сборов.

Конечно, в военном деле важна не только физическая подготовка. Юноши внимательно слушали основы защиты от оружия массового поражения, о которых не только рассказал, но и наглядно продемонстрировал противогазы, дозиметры, общевойсковой защитный комплект преподаватель ОБЖ школы ст. Звезда В.И. Полкунов. Посмотрели фильм, предоставленный военным комиссариатом о современной армии РФ, о её вооружении, о всех новшествах, которые ожидают юношей во время службы.

И, как отметил А.А.  Цунин: «Все эти навыки вам обязательно пригодятся в жизни. Вы должны быть готовы стать не только защитниками Отечества, но и защитниками своих родных и близких».

Максим Коротков (школа №4): На сборах я получил три грамоты, что говорит о моей хорошей физической подготовке. Это неслучайно, ведь я уже 6 лет занимаюсь легкой атлетикой. Моим первым тренером стал С.С. Алексеенко, последние три года тренируюсь у В.А. Степанова. В будущем планирую стать экологом. Уверен, что хорошая физическая подготовка и те знания, что получил, не будут лишними.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146