Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.06.2014 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 11.06.2014 г.

Для меня каждый случай – особенный

Автор: Ирина Корнилова
Фельдшер александровского ФАПа Надежда Ивановна Горюшина до сих пор не привыкла к тишине в своем кабинете, ведь здесь, через стенку, всего несколько лет назад каждый день раздавались звонкие голоса детей. Когда-то часть этого здания принадлежала детскому саду. Сейчас это место считается окраиной села, но дорожка, ведущая к ФАПу, не зарастает никогда.

Надежда Ивановна трудится здесь с 1980 года, с тех пор как окончила Новокуйбышевское медицинское училище и переехала в Александровку. В следующем году исполнится  35 лет, как она остается преданной только этому месту работы.

Из трех молодых девчонок, приехавших по распределению в Екатериновскую волость, осталась лишь она одна. Люди, живущие в селе, пришлись молодому фельдшеру по душе.

– Люди здесь хорошие, намного добрее, доверчивее, чем в городе, – говорит  Надежда Ивановна. Правда и не скрывает, что первое время хотела уехать домой.

Сейчас говорит просто: «У меня здесь семья – вся жизнь здесь прожита».

Действительно, многие сельчане не представляют своей жизни без Надежды Ивановны.

Фельдшер опекает жителей двух населенных пунктов – Александровки и Верхнепечерского. Она каждый день заботится о здоровье односельчан: нужно не только принять пациентов, но и навестить больных на дому.

Со слов медработника, за последнее время село сильно постарело, многие пациенты одинокие, есть  и лежачие. Помимо медицинской, им нужна еще и помощь психологическая.

– Население сейчас состарилось. А чем старше пациент, тем больше работы. Иногда хватает одного моего появления и человеку становится легче. Ведь ему много не надо – пообщаться, побеседовать и успокоить, – со знанием дела говорит фельдшер.

Количество пациентов у Надежды Ивановны зависит от сезона. В двух селах проживают около 200 человек, в летний период это население увеличивается вдвое.

Работу фельдшера можно назвать круглосуточной. Где находится дом медработника, в селе знают все, поэтому при любом серьезном недуге сельчане спешат к ней за помощью. Надежда Ивановна никогда не откажет,  а если необходимо,  на свой адрес и скорую помощь вызовет. Наутро обязательно позвонит и узнает состояние больного.

В распоряжении фельдшера автомобиля нет, а, как известно, Александровка растянулась на более, чем  на 4 км. В соседнее село она ездит с мужем на автомобиле. Фельдшер с улыбкой вспоминает годы, когда до населенных пунктов она добиралась на телеге, запряженной лошадьми.

Прошу Надежду Ивановну рассказать наиболее запоминающийся случай из многолетней практики, но как она ни старалась, припомнить  так ничего, и не смогла.

– За всю жизнь редко когда неделя спокойная была. Для меня каждый случай особенный, – уверена Надежда Ивановна.

За профессионализм, многолетний и добросовестный труд Надежда Ивановна Горюшина награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93