Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.06.2014 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 11.06.2014 г.

Помочь человеку – главное для медика

Автор: Наталья Зотова
Как происходит выбор той или иной профессии? Да у всех по-разному. Для одного это стечение обстоятельств, для другого – мечта с детства, а для третьего – веление души. Именно так – по зову души, по велению сердца решила стать медицинским работником медсестра офтальмологического кабинета БЦРБ Елена Александровна Уманец.

– Елена Александровна, когда приняли решение пойти в медучилище?

– Моя мама, когда мы еще жили в Новокуйбышевске, после прохождения спецкурсов работала медсестрой в яслях. Возможно, образ мамы, которая лечит малышей, возможно, огромное желание дедушки, чтобы хоть кто-нибудь из внуков стал доктором, подействовали, и я с 10 класса решила, что пойду в медицинский. Биология была любимым предметом, а вот химию знала на «4». По этой причине не рискнула поступать в институт. Закончила в 1993 году с отличием Безенчукское медучилище.

– Не было желания уехать в Самару, практиковаться в городской больнице?

–  Нет. Мне нравится жить в родном поселке, где прошло мое детство и юность, где сейчас растут мои дети. После училища мне предложили работу в стационаре хирургического отделения. Это была отличная практика! Работала с удовольствием, но временно.  Затем трудилась фельдшером в школе №5, до рождения сына. И вот уже 17 лет медицинской сестрой офтальмологического кабинета.

– Разочарования  в профессии не наступило?

– Никогда! Мне всегда было все интересно. С удовольствием осваивала  офтальмологическое оборудование, помогала проводить необходимые процедуры, подбирала очки, измеряла поля периферического зрения, внутриглазное давление. Помогли  хирургические навыки, когда извлекала инородное тело из глаза. Был период, когда один врач у нас находился на учебе, а второй – на больничном. Вела прием больных одна. Справлялась.

– А желаня получить высшее медицинское образование не было?

– Уже осуществляю свою мечту. Учусь на четвертом курсе медицинского института  «РЕАВИЗ». В 2010 году готовилась, сдавала тестирование по русскому языку, биологии и химии. Выбрала обучение именно в этом вузе, так как форма обучения заочная. Информации много, и все очень интересно. Немного тяжеловато, но семья меня поддерживает, помогает по хозяйству.

–  Нередко слышишь от медработников, что зарплата небольшая, а пациентов очень много. Нет желания после получения диплома о высшем образовании стать провизором в аптеке, а не принимать по 50 человек в кабинете?

– Я не планирую покидать больницу. Да, действительно, за день, особенно в летний период, когда  проходят комиссию будущие первоклассники и студенты, мы принимаем около 60 человек. Несмотря на это, я получаю моральное удовлетворение, что кому-то облегчила боль. Вот малыш, которому в глазик попала частичка пластмассовой игрушки. Удаляем её. Ребенок уже на следующий день приходит на прием счастливый, улыбается. Я рада, что помогаю людям, облегчаю боль. В этом и есть главное предназначение медика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77