Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.06.2014 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.06.2014 г.

Безенчукцы отметили двойной праздник

Автор: Наталья Зотова
12 июня в Безенчуке отмечали сразу два праздника – День России и День поселка.

Веселье началось с традиционного Парада колясок, который вот уже третий год организует Безенчукский центр досуга. То, что это шествие пришлось по нраву жителям поселка, говорит увеличивающееся количество участников, в том числе и  из сел района. В этом году свое творчество в оформлении детских экипажей  демонстрировали 16 семей. Собравшимся было на что посмотреть. Победителей озвучила член жюри И.В. Позина: III место завоевала семья Севостьяновых, которая из коляски смастерила русскую печь, а маленький Остап играл роль Емели; II место у семьи Соловьевых (п. Заволжский). Папа Андрей Эдуардович потрудился на славу, превратив коляску в вертолет, а 8-месячный Тимофей (третий ребенок в семье) временно исполнял обязанности летчика-вертолетчика. I место у семьи Душаевых. Здесь тоже применили творческий подход. Коляска превратилась в корабль «Черный скорпион», а полугодовалый Дмитрий стал его капитаном. Вся семья и группа поддержки изображали пиратов.

Победители получили замечательные призы. Не обошли вниманием и остальных участников парада, вручив им  поощрительные подарки.

Как только детские экипажи покинули центральную площадь, началось торжественное открытие праздника с песни «Россия» в исполнении солистки народного фольклорного ансамбля «Дубравушка» Светланы Землянской.

День России  – особый праздник для каждого из нас, это день единения во имя процветания нашей Родины. А любовь к России, конечно же, начинается с любви к своей малой родине, к родному поселку.

Всех жителей Безенчука поздравил глава г.п. Безенчук Ю.В. Строганков, отметив, что лицо любого поселения – это люди, талантливые и трудолюбивые. Юрий Васильевич пожелал каждой семье успехов, здоровья и благополучия. Ну, а поскольку 2014-й объявлен Годом культуры, нельзя было не отметить работников этой отрасли, которые развивают культуру в нашем поселке. Благодарственные письма были вручены руководителю НФА «Дубравушка», заслуженному работнику культуры РФ Л.А. Семиной, хореографу образцового танцевального коллектива «Успех» С.В. Козловой и руководителю студии прикладного декоративного творчества «Фантазия» А.В. Шацких – тем, кто внес свой огромный вклад в победу нашего района на губернском фестивале «Рожденные в сердце России».

– Хотелось бы, чтобы Год культуры для безенчукцев стал Годом культуры городской среды, культуры человеческих и производственных отношений, – пожелал глава поселения.

Ю.В. Строганков вручил Благодарности за активную гражданскую позицию председателю наблюдательного совета МАУК Н.Д. Корнелюк, за активную информационную работу Е. Трифонову («Территория торговли») и поздравил руководителя школы бокса олимпийского резерва «Ринг» А.А Маменкова с присвоением ему звания «Почетный житель Безенчукского района».

Будущее поселка – это подрастающее поколение. Именно благодаря молодежи наш поселок знают за пределами губернии.

– Помня о боевых и трудовых подвигах наших бабушек и дедушек, мы держим свою планку высоко. Благодаря конкурсам и фестивалям мы достигли высоких результатов в науке, профессиональной деятельности, культуре и спорте, – подчеркнула специалист Дома молодежных организаций Надежда Роднова.

Каждый житель Безенчука своим трудом, своими достижениями, своими талантами вносит свой вклад в развитие поселка, в его летопись. На празднике чествовали трудовые династии. Семья Орешиных является образцом преданности одной профессии. Общий трудовой стаж династии нефтяников составил 303 года! Её основатель Василий Андреевич – новатор и разработчик новых технологий, подготовил не один десяток операторов по добыче нефти и газа, а в 1959 году был награжден орденом Ленина –высшей наградой страны. Все четыре дочери В.А. Орешина замужем за работниками нефтяной промышленности. У основателя династии 7 внуков и 3 внучки. Трое из них пошли по стопам деда.

Представители медицинской династии Снегиревы — Алещенковы подсчитали свой совместный стаж – 200 лет на страже здоровья. Супруги Александр Иванович и Галина Александровна Снегиревы начали свою медицинскую деятельность в Безенчукском районе с 1968 года. Их дочери Елена и Надежда тоже пошли по стопам родителей. Так сложилось, что и муж Надежды Александровны является медиком, и его мама.

Супруги Наталья Владимировна и Сергей Александрович Ладонины – педагоги. Хотя и трудятся они в разных школах, но делают одно важное дело – открывают детям удивительный мир знаний, учат побеждать в конкурсах и олимпиадах.

Профессионализм, точность и организованность  – вот отличительные черты представителей трудовой династии банковских служащих Раисы Петровны Языковой и Натальи Викторовны Плохиной.

В Год культуры отметили людей, которые своим творчеством зажигают наши сердца, создают для нас праздник – Лариса Александровна Семина (заслуженный работник культуры РФ) и ее дочь Юлия Константиновна Семина (специалист отдела культуры). История зарождения этой профессии в семье началась с дяди Ларисы Александровны, который на протяжении многих лет руководил избой-читальней в с. Васильевке и проводил вечера отдыха.

Все трудовые династии поздравила  управляющий «Безенчукское отделение» Самарского отделения № 6991 Н.Н. Алямкина, вручив на память юбилейные монеты.

По уже сложившейся традиции,  в День России и.о. начальника Отдела управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области О.В. Касьянова торжественно вручила паспорта 11-ти юным гражданам страны.

Новым жителем Безенчука в первый день нового года стал Николай Воронин. А недавно семья Акопян стала многодетной, так как у них родился третий ребенок –  дочь Римма. Родителей Николая и Риммы поздравила начальник отдела профилактики и социальной деятельности Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства И.В. Позина.

В нашем поселке проживают много замечательных семей, и в этом году три пары отметили свою золотую свадьбу: В.И. и В.Г. Аннушко, Д.Н. и Т.М. Погудины и Ю.Т и Л.М. Суровушкины. С таким знаменательным событием поздравила юбиляров руководитель отдела ЗАГСа Безенчукского района Т.В. Починок.

Всем собравшимся очень понравился шуточный обряд «Сватовство», который продемонстрировали на сцене НФА «Дубравушка» вместе с новобрачными Валентиной и Андреем Рязанцевыми, которые накануне сочетались законным браком.

Не меньше восторгов вызвало новое шоу «Super-крошки». Ведущая О.В. Морозова пригласила пять участниц, которые демонстрировали свои кулинарные и артистические таланты. Шоу полностью разрушило стереотип, что только стройные могут называться красавицами. Члены жюри назвали победительницей в номинации «Самая артистичная» Ольгу Смирнову (худрук Купинского СДК); в номинации «Самая обаятельная» Наталью Макееву (воспитатель д/с «Гармония»). Третье место заняла Юлия Ильина (менеджер по продажам «Рустекст»), второе – Ольга Селезнева (начальник почтового отделения с. Купино) и первое – Татьяна Перепелкина (домохозяйка). Все участницы шоу были награждены ценными призами.

Начавшийся дождь немного сократил программу праздника. Самые стойкие смогли послушать «Песни для души», увидеть  файер-шоу и праздничный салют. А на протяжении всего праздника перед собравшимися выступали коллективы БЦД и театр мод «Фантазия» (с. Пестравка). Спонсоров этого праздничного мероприятия поблагодарила руководитель БЦД С.Н. Хватова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118