Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.06.2014 16:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.06.2014 г.

Талантливый ребенок успешен во всем

Автор: Наталья Зотова
23 мая в Самарской филармонии состоялось награждение победителей IV фестиваля-конкурса юных талантов «Творчество. Успех. Радость!». В номинации «Инструментальное музицирование» Дипломом и ценным подарком за лауреата I место была награждена учащаяся Безенчукской музыкальной школы Наталья Энбом.

Наталья окончила шестой класс ДМШ. Её желание играть на фортепиано возникло на  примере старшей сестры Авелины (также выпускницы музыкальной школы). Шестилетней Наташе на Новый год подарили пианино,  а через два года она начала постигать музыкальную грамоту у педагога Г.В. Пимушкиной.

– Наталья – одна из моих самых лучших учениц, – с гордостью рассказывает Галина Владимировна. – Очень ответственная, эрудированная. Если нужно найти ноты или песню,  тут же с мамой перелопатят весь Интернет, но найдут. Девочка занимается музыкой с удовольствием. Обладает устойчивым чувством  ритма и беглой пальцевой техникой. Благодаря цепкой памяти, своему трудолюбию и таланту она неоднократно занимала призовые места на фестивалях и конкурсах с 2010 года. Наталья долго работает над каждым произведением, стараясь раскрыть задумку композитора.

Её успехи были оценены. В этом году Наталья Энбом стала номинантом именной премии Главы Администрации Безенчукского района для одаренных детей в номинации «Художественное творчество».

– Я горжусь своими детьми, – делится мама Светлана Юрьевна. – Так сложилось, что и моя старшая дочь, студентка социально-гуманитарной академии, полюбила музыку с детства, рисует, пишет сказки. А теперь и шестилетний сын Глеб, выросший в музыкальной среде, пытается освоить пианино с 4 лет. Поет под аккомпанемент Натальи. Мы с мужем никогда не заставляли детей заниматься. Действовали только методом убеждения. Проявляли заинтересованность в успехах. Очевидно, поэтому их таланты смогли раскрыться.

Большую роль в развитии музыкальных способностей у Натальи Энбом сыграла Г.В. Пимушкина. Галина Владимировна старалась заинтересовать ученицу произведениями, которые больше подходили ей по характеру (классика, джаза, переложения легкой зарубежной и советской  поп-музыки), поддерживала её во время выступлений на фестивалях. Смогла развить у Натальи вокальные данные на занятиях вокального ансамбля «Мечта». Заметив, как часто её ученица сама разъясняет одноклассникам основы сольфеджио, Галина Владимировна уверена, что у Натальи есть и педагогический талант.

– С профессией я пока не определилась, – говорит наша героиня. – Мне нравится не только музыка и вокал. Я еще учусь в художественной школе. Люблю рисовать портреты моих друзей и близких. В дальнейшем планирую освоить гитару. А пока в школе на переменах играю одноклассникам любимые мелодии, кантилены (пьесы певучего характера).

Её способности замечательно сочетаются с трудолюбием. Родители и педагоги всячески поддерживают и развивают таланты. Возможно, поэтому она учится на «отлично» сразу в трех школах. Уверены, что Наталья Энбом еще не раз будет прославлять Безенчукский район на фестивалях и конкурсах, и её таланты обязательно пробьют себе дорогу.

Вот некоторые из многочисленных побед Натальи Энбом

2010 г. – Новокуйбышевск,  зональный конкурс "Юный музыкант-виртуоз" – Диплом лауреата III  степени;  2012 г. – Самара, Международный конкурс-фестиваль "Волжские созвездия" – Диплом 1 степени; Самара – VIII Всероссийский конкурс- фестиваль "Весенняя капель-2012" – Диплом III степени (инструментальный жанр: фортепиано, ансамблевое исполнение); 2013 г. – Международный конкурс-фестиваль "Радуга над Волгой-2013" –Диплом III степени; 2014 г. – Самара,  Международный конкурс-фестиваль "Хрустальное сердце мира" – Диплом лауреата  III степени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147