Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.06.2014 16:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.06.2014 г.

Выращивать хлеб. Что может быть важнее?

Автор: Наталья Зотова
В своем Послании к депутатам СГД и всем жителям губернии губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин обратил внимание на необходимость «коренным образом поменять систему подготовки кадров АПК». И это неслучайно, ведь аграрные специальности в сельскохозяйственных техникумах составляют всего 1/3 от всего выпуска. Кто же станет поднимать агропромышленный комплекс? В хозяйствах Безенчукского района молодые специалисты работают с удовольствием. В чем тут секрет, рассказывает агроном по семеноводству и защите растений ФГУП «Красногорское» К.Е. Нестеренко.

– Я работаю в хозяйстве второй год после окончания Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Приятно, что государство поддерживает нас, молодых. После заключения договора с ФГУП «Красногорское» РАСХ  , мне сразу же выделили единовременное пособие в размере 70 тысяч. В течение трёх лет, я буду получать ежемесячное пособие  в размере 11 тысяч к своей заработной плате.

Константин родился и вырос в с.Переволоках. Его мама работает лаборантом на зернотоке. Сельская жизнь ему хорошо знакома. Поэтому после окончания школы молодой человек решил поступать в Безенчукский аграрный техникум. Вот уже за плечами и учеба в вузе. Профессия, которую освоил Константин, ему очень нравится. Что может быть важнее, чем выращивать хлеб? Конечно, это процесс непростой. Поэтому молодой агроном старается учитывать все факторы: почвенно-климатические условия, качество посевного материала, материально техническую базу и т.д.

– Важно вовремя выполнить каждую операцию в «технологической цепочки». Нарушение одного «звена» чревато серьезными последствиями. Это снижение урожая, а главное его качества. Если все сделать в срок, правильно и погодные условия не подведут, получишь хороший урожай, оправдаешь ожидания людей, которые трудятся в хозяйстве, – уверен К.Е. Нестеренко.

 Мнение:

Главный агроном ФГУП «Красногорское» В.А. Гурьянов

– Константин Нестеренко – настоящий профессионал. Он все внимательно проверяет,  тщательно просчитывает и только тогда принимает решение. Это правильный подход к делу. Несмотря на молодость, обладает хорошими практическими навыками и хорошей теоретической базой. Очевидно, сказалось то, что Константин сначала прошел обучение в техникуме, а потом повысил уровень знаний в вузе. Я сам прошел по этому пути и знаю, что именно так готовятся отличные кадры.

Ведущий специалист Управления сельского хозяйства района Т.А. Шильникова

– В Безенчукском районе на сегодняшний день в таких хозяйствах, как ООО «Скорпион», ФГУП «Красногорское», ООО «Шпигель», ООО «Русское подворье», ГУП СО «Купинское» и других трудятся 28 молодых специалистов агропромышленного комплекса, 25 из них – после окончания Сельскохозяйственной академии. Наш район – один из лучших в губернии по привлечению молодых кадров. Министерство сельского хозяйства на основании Закона №28-ГД от 9.02.2005 года оказывает государственную поддержку кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Молодым людям после окончания Самарской государственной сельскохозяйственной академии выплачиваются так называемые подъемные в размере 69 тысяч. А после заключения договора с хозяйством,  на основании которого молодой специалист должен отработать 3 года, выплачивается ежемесячная денежная выплата  в размере 11 тысяч. Причем до февраля 2014 года всем выпускникам сельскохозяйственных учреждений платили по 4 тысячи, а теперь выпускник начального специального учреждения получает 4 тысячи, среднего специального – 6 тысяч, а высшего – 11 тысяч.  Кроме этого, четыре  крупных хозяйства, такие как ООО «Скорпион», ООО «Русское подворье», ГУП СО «Купинское»  и ФГУП «Красногорское»,  в этом году начинают строительство домов для молодых специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93