Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.06.2014 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 28.06.2014 г.

Ремонтные работы закончат в срок

Автор: Наталья Зотова
Идут ремонтные работы в Ольгинской школе
Учебный год только завершился, а в четырех учебных заведениях и трех детских садах района уже начались ремонтные работы, на которые выделено 130 млн рублей из областного и районного бюджетов.

После обращения Администрации Безенчукского района в Правительство Самарской области о необходимости выделения дополнительных средств на ремонт образовательных учреждении района, были выделены средства на ремонт Ольгинской школы, находящейся в аварийном состоянии и на оборудование дополнительной группы в Осинках.

Сразу в двух школах идет капитальный ремонт. Мы побывали в селе Ольгино. Школа 1975 года постройки уже давно нуждалась в хорошем ремонте. Строительная фирма ООО «СтройМонтажКомплект» приступила к работам с 28 мая. Это самый дорогостоящий объект в районе. На ремонт из областного и районного бюджетов выделено   40 млн рублей. Подъехав к Ольгинской школе, сразу обращаешь внимание на благоустроенную территорию – вся пришкольная площадка покрыта асфальтом, уже сформирована клумба и цветочный бордюр. Вдаль от школы убегают заасфальтированные дорожки.  В самом здании за месяц успели заменить электрику, сделать каркас для навесного потолка «армстронг», установить пожарную сигнализацию, заменить оконные блоки, 16 дефлекторов (естественная вытяжка) и систему отопления, сделать монтажный пояс на I этаже и приступить к усилению стен здания на втором. Одна бригада занимается  черновой заливкой пола, другая  готовит стены к штукатурке. За окном хорошо видно обновленную крышу спортзала и перехода. Также заменили покрытие на крыше основного здания.

– До 15 августа должны успеть произвести внешнее усиление стен швеллерами, покрыть полы линолеумом и плиткой, утеплить фасад. Закончить благоустройство территории пока мешают газовые трубы и теплотрасса. Завершающим этапом станет металлическое ограждение по периметру всей школьной территории, – поясняет прораб субподрядной организации  ООО «Кварцит» В. И Махнатский.

На ремонт школы в селе Прибой будет израсходовано более 16 млн рублей.  Уже закончили монтаж электросетей, системы водоснабжения. Идет настил полов, заливка легкой бетонной стяжкой.

– Предстоит заменить кровлю; двери,  как внутренние, так и внешние; систему отопления. Территория школы благоустраивается. Уже есть бордюры, пришкольная площадь пока не асфальтирована, но обсыпана щебнем, – уточняет ведущий специалист комитета по строительству О.В. Блинов.

Идут ремонтные работы и в школе №1 п. Безенчук. На здании утепляют фасад плитами из минваты. В ближайшее время рабочие компании ООО ПСК «Волга» заменят в школе двери центрального и пожарного входа, а также обновят отмостку.

В Екатериновской школе в прошлом году заменили кровлю и оконные блоки, усилили здание швеллерами.  Тем не менее, ремонтных работ здесь еще предстоит немало.  Установить пожарные шкафы, системы ОПС, видеонаблюдение. Уже заменили систему отопления, водоснабжения, электрику; в полах заменили лаги и обрешетку. Поменяли кровлю на пристрое. В классах начальной школы, кабинетах химии и физики устанавливают  раковины. Сделан ремонт и в котельной школы: полы, двери, окна, потолок, стены снаружи и внутри. Скоро поступят для замены котлы и циркуляционный насос. Идет утепление фасада здания. Ремонт осуществляет самарская фирма ООО «АСК». На это будет потрачено более  33 млн рублей.

Рабочие этой же строительной компании в Екатериновке завершили ремонт дополнительной группы на 15 детей  детского сада «Василек». Строители заменили 6 оконных блоков, в самой группе сделали теплые полы, в раздевалке и тамбуре настелен линолеум с гомогеновым (негорючим) покрытием. Заменили электрику, трубы отопления и радиаторы, сантехнику и систему водоотведения. Установили 9 дверей, навесной потолок «армстронг». Обновили крыльцо и спуск в подвал. На стенах группы наклеен стеклохолст, который имеет высокую износостойкость. Сверху холст покрыт водоэмульсионной краской.

В процессе завершения дополнительная группа на 24 ребенка, которая находится в здании Осинского образовательного центра. Помещение под группу претерпело перепланировку. Также заменили сантехнику, сделали дополнительный выход, летнюю веранду. На эти цели израсходовано около 3 млн рублей. Так что,  очередность в дошкольное учреждение в Осинках значительно уменьшится.

Самые глобальные преображения происходят в Купинском детском саду «Теремок». Там ведутся ремонтные работы всего здания: полы, потолок, кровля, окна, двери, система сигнализации, сантехника, лестничные марши, утепление и укрепление фасада, отмостка.

– Ремонт осуществляет фирма ООО «Самараспортстрой» на сумму 16 млн 567 тыс. рублей. Уже заменена канализация и оконные блоки. Фасад здания укреплен, утеплен, накладывают штукатурку. Заканчивают работы по замене кровли. Идут подготовительные работы под настил напольного покрытия. Лестничные марши выкладывают плиткой. Надеемся, что все ремонтные работы будут завершены в срок до 15 августа, – заверяет главный инженер комитета по строительству А.В. Миронов.

Не  менее значимые ремонтные работы завершены в детском саду «Золотой петушок» п. Безенчук. В здании поменяли систему отопления  и отремонтировали 100 кв.м кровли, из-за протекания которой страдали дошколята больше года.

Самое главное, чтобы ремонтные работы на всех объектах были выполнены качественно и завершены в срок.

 

Более 28 млн рублей выделено из районного бюджета  в 2014 году на ремонт образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203