Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.06.2014 15:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 07.06.2014 г.

Н.И.Меркушкин: Капитальный ремонт – дело собственника, губернии и федерации

Автор: Наталья Зотова
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно обращал внимание на необходимость наведения порядка в системе ЖКХ. В своем Послании к депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона он сделал акцент на работу Фонда капитального ремонта, на средства которого запускается механизм, решающий задачу огромной важности – содержать в нормальном состоянии жилой фонд. Как работает Фонд, какова роль председателя Совета дома, какие виды включает в себя ремонт, не пропадут ли накопленные на капитальный ремонт деньги при банкротстве банка, говорили на встрече, которая состоялась 4 июня в Администрации района для управдомов, руководителей УК, глав поселений Безенчукского, Хворостянского, Приволжского и Красноармейского районов.

Необходимо напомнить, что 21 июня 2013 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ был принят Закон №60-ГД «О системе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах». Согласно этому Закону, у каждого собственника появилась обязанность по оплате взносов в Фонд капитального ремонта.

 В Самарской губернии разработана и утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Создан единый региональный оператор – «Фонд капитального ремонта», Попечительский совет, который возглавил губернатор Николай Меркушкин.

– За время действия программы, а по плану это 30 лет, в Самарской области должны быть отремонтированы 19 335 многоэтажных домов, – подчеркнула ведущий специалист Фонда капитального ремонта Н.Б. Геронтьева. – К началу 2014 года собственники должны были определиться со способом формирования Фонда. Активные собственники открыли  специальный счет,  за кого-то побеспокоился муниципалитет, и их средства пойдут на счет регионального оператора. В любом случае, все взносы граждан будут в дальнейшем направлены только на оплату капитального ремонта. Контроль за проведением ремонта осуществит Государственная жилищная инспекция.

29 ноября была принята программа капитального ремонта, но губернатор принял решение перенести старт программы на 1 августа 2014 года, чтобы успеть внести все необходимые изменения и дополнения. Поэтому первую квитанцию за капитальный ремонт жильцы многоквартирных домов получат в сентябре.

– На обратной стороне квитанции будет напечатан договор, – дополняет Наталья Борисовна. –  Его можно подписать и оставить себе.  Региональный оператор заключит договор с председателем Совета дома, которого собственники выбрали на общем собрании. Именно он от имени всех собственников вместе со специалистом Фонда капитального ремонта в дальнейшем будет решать, какой вид ремонта осуществить в первую очередь, примет участие в контроле за проведением ремонтных работ.

Согласно Закону, за 30 лет в каждом доме пройдут такие виды ремонта, как: ремонт кровли, фасада, лифтового оборудования, подвального помещения, внутридомовых инженерных сетей (электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения).

В этом году планируется отремонтировать около 900 домов. Многие жильцы этих домов уже получили конверт с предложением о проведении ремонта, с указанием его вида и суммы. По Закону положено в течение 3 месяцев (допускается и месячный срок)

рассмотреть это предложение и принять решение на общем собрании. Прислать по почте с уведомлением на адрес: Самара, ул. Дачная, 24 а – копию протокола собрания с ответом, подписанную председателем Совета дома. Если председатель не выбран – указать телефон и фамилию одного из собственников, с которым можно будет связаться Региональному оператору.

По ремонту, который должен пройти в 2015 году,   решение собственников ждут до 15 сентября 2014 года.

Контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта осуществляет Попечительский совет. Виктор Иванович Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области, является членом Попечительского совета.

– Чаще всего граждане задают один и тот же вопрос: не является ли Фонд капитального ремонта очередной пирамидой. Нет и еще раз нет. Каждый дом в течение 30 лет получит все виды капитального ремонта, предусмотренные Законом, – подчеркнул Виктор Иванович. – Более того, все накопления граждан, которые будут перечисляться как взносы на капитальный ремонт, будут защищены . Даже в случае ликвидации банка эти средства не будут подвержены делению, областной бюджет восполнит всю сумму. Некоторые граждане сопротивляются новому закону и не хотят платить за капитальный ремонт. Хочу отметить, что взносы за капитальный ремонт входят в систему платежей за коммунальные услуги. И если у вас накопится долг, то не удивляйтесь, если вы будете ограничены в предоставлении этих услуг. С другой стороны, если взнос за капитальный ремонт вошел в систему коммунальных платежей, то на него распространится и субсидия (если сумма платежа больше 22% от дохода). Сам тариф составляет 5 руб. 7 коп. за 1 кв.м общей площади (для проживающих в доме, имеющем не более 5 этажей).

В данное время Попечительский совет просит Фонд капитального ремонта спланировать ремонт с перспективой. Жильцы видят на сайте Фонда, что, например, в доме пройдет ремонт кровли в 2021 году. А какой вид ремонта будет в 2025-ом?

Решается вопрос и с Единым  Расчетным Центром. Одно дело, если к собственнику придет квитанция от Регионального оператора со строчкой об оплате за капитальный ремонт. Другое дело, если эта строка о взносе будет входить в общую квитанцию, в которой указан счет УК. Не так все просто. Еще много вопросов надо решить. И Попечительский совет внимательно прислушивается ко всем пожеланиям и вносит поправки в Закон, чтобы он действительно работал во благо жителей губернии.

Так, в ходе встречи поступил вопрос от главы сельского поселения Прибой С.В. Бузуева. Его интересовало, почему в планах на 2014-2015 год нет ни одного сельского многоквартирного дома, которые в более удручающем состоянии, чем городские.  Почему такая дискриминация? Виктор Иванович предложил более конкретнее сформулировать это предложение о внесении старых сельских домов в льготную категорию, в которую входят, к примеру, дома, имеющие 80 процентов  износа.

Очередность на проведение ремонта зависит от самих граждан – если все собственники платят взносы регулярно, то и ремонт состоится быстрее. А за квартиры, которые не приватизированы, должен платить местный муниципалитет. Правда, в бюджет такие суммы не были заложены, по этой причине сумма взносов войдет в квитанции, в строчку «за найм жилья».

Виктор Иванович обратил внимание, что проведение капитального ремонта не станет заботой только собственников. Средства будут поступать и из Федерального, и из областного фондов. В 2014 году выделены 650 тыс. рублей. Если учесть, что взносов граждан пока еще нет, то ремонт около 900 домов в губернии, в том числе и 5 домов в Безенчуке, будет осуществлен авансом. Такое решение принял губернатор Н. Меркушкин, чтобы показать реальную работу Фонда капитального ремонта, а также в редакцию нашей газеты.

Вопросов на встрече было задано очень много. Все ответы разместить на страницах районной газеты невозможно. Поэтому свои обращения можно направить на сайт Фонда капитального ремонта.

В ходе встречи специалист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и Советов МКД А.В. Кочуров предложил войти в ассоциацию, заметив, что вступление не требует внесения взносов, зато член ассоциации будет в курсе всех новинок в системе ЖКХ области, иметь возможность получать интересующую его  информацию.

Начальник отдела ЖКХ С.М. Минаков также предложил с вопросами по капитальному ремонту жилья обращаться  в Администрацию  района.

 

Мнение. В.И. Часовских:

– Наша встреча прошла в рамках реализации проекта «Управдом». Общественная палата и Фонд капитального ремонта стали организаторами встреч с председателями Советов домов, ТСЖ и УК. Их цель – рассказать о деятельности Фонда  и получить информацию от собственников о существующих проблемах, с которыми они столкнулись. Получить предложения по внесению изменений в Закон, чтобы довести его механизм до совершенства.

 

Важно

С 1 января 2015 года для пользователей коммунальных услуг без приборов учета рассматривается вопрос о повышение нормативов на 30%  каждые 6 месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

909