Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.07.2014 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 12.07.2014 г.

Летние каникулы, проведённые с пользой

Автор: Ольга Трифонова
Для большинства школьников летние каникулы – это пора отдыха и беззаботного времяпрепровождения. Но отдыхать можно еще и с большой пользой. Это не раз доказывал Центр детского творчества «Камертон», который на протяжении многих лет при поддержке Администрации муниципального района Безенчукский проводит районную образовательную смену «Ньюландия».

С 3 по 7 июля на базе ДОЛ «Солнечный берег» собрались самые активные ребята из 14 школ Безенчукского района. Все 120 участников смены на время фестиваля образовали одно государство Ньюландия, в котором четыре дня кипела серьезная работа.  В ходе политической игры ребята формировали органы власти:  десять кандидатов на пост президента сражались за главную должность, в жарких дискуссиях и ярких выступлениях на пресс-конференции, теледебатах и митинге. В честной борьбе победил учащийся школы №1 Александр Родин, который в последующие дни достойно справлялся с должностью президента. Избранный парламент и президент  Ньюландии формировали правительство, принимали законы и распоряжения, и, действительно, «с головой» окунулись в политическую деятельность и законотворчество.

Для ребят и педагогов были  проведены шесть интересных мастер-классов. Мастер-класс по технологиям работы с молодежью для педагогов и руководителей делегаций подготовила руководитель ДМО Н.Е. Галицына. Гостем фестиваля, руководителем Областного центра развития дополнительного образования Самарского дворца детского и юношеского творчества З.А. Мазыр проведён мастер-класс по ораторскому искусству. Не менее интересным для ребят стал мастер-класс по правилам дорожного движения, правилам езды на скутере и технике оказания первой медицинской помощи, подготовленный государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району А.В. Анненковым.  На практике познакомиться с разными техниками вязания  и самостоятельно попробовать себя в этом виде творчества участники смены смогли в ходе мастер-класса по вязанию, организованного руководителем делегации Переволокской школы, руководителем объединения «Рукодельница» ЦДТ «Камертон» Н.А. Елуферьевой. Большой успех имел у ребят и мастер-класс по гребле на байдарке, который провел руководитель делегации школы № 2, руководитель объединения по туризму «Покорители вершин» ЦДТ «Камертон» Е.А. Бурма,  благодаря которому веревочный курс в этом году пополнился интересным и сложным этапом с использованием специального оборудования. Самым массовым и продолжительным стал мастер-класс по танцам,  подготовленный выпускницей Молодежного клуба менеджеров «Наша цивилизация» ЦДТ «Камертон» Александрой Пашковской, в ходе которого ребята выучили  шесть танцев.

Гимн Ньюландии, который звучал на смене каждые утро и вечер, начинается со слов: «Ребята, надо верить в чудеса, на свете есть страна, где счастлив каждый…». За эти дни ребята, действительно, поверили в это и построили свое государство – честное, живущие по законам добра и справедливости, со счастливыми гражданами, позитивно смотрящими на жизнь, готовыми помогать друг другу и защищать интересы своего общества. Все участники раскрылись с новых сторон, проявили скрытые таланты, лидерские качества, нашли новых друзей, получили необыкновенный заряд отличного настроения.  И есть уверенность, что все ребята  придут в сентябре в свои школы с новыми знаниями и умениями, а, главное, с настроем и стимулом развивать школьное самоуправление, молодежное движение, творить и работать на благо своей малой родины! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1509