Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.07.2014 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 12.07.2014 г.

Н.И. Меркушкин: Очень важно, чтобы на нашей земле люди жили в согласии

Автор: Ирина Корнилова
5 июля на турбазе «Луговое» прошел XVI областной мордовский праздник «Масторавань тундо». В нем приняли участие эрзянские и мокшанские фольклорные коллективы, эстрадные исполнители Самарской области, а также делегации из Мордовии, Пензенской и Ульяновской областей. Открыл праздник врио Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкин.

Приподнятое настроение, царившее на празднике, ничуть не омрачил летний дождь.

Николая Ивановича встречали представители мордовских общественных организаций и творческих коллективов. Каждый старался поздороваться с ним лично, рассказать о своей деятельности и пожелать удачи в его работе.

На правах хозяев фестиваля, первыми Главу региона встретила делегация  Безенчукского района. Специалисты  МВЦ «Радуга» подготовили выставку мастеров декоративно-прикладного творчества Безенчукского района. Гости фестиваля с большим интересом рассматривали экспонаты выставки, слушая пояснения ее организаторов и удивляясь уровню мастерства наших земляков.

Главе региона был вручен памятный подарок, подготовленный заведующей СДК с. Переволоки Н. А. Елуферьевой, а художественный руководитель СДК с. Ольгино А.В. Серегина исполнила народную мордовскую песню под аккомпанемент С.А. Гурылева.

Красивая вышитая скатерть покрывала стол с мордовскими блюдами, приготовленными по старинным рецептам специалистами Прибойского СДК  С.Л. Синеглазовой и Т.А. Митрофановой, руководителем ДДТ с. Екатериновки О.Ю. Комковой. Н.И. Меркушкин с удовольствием попробовал блины по мордовскому рецепту, отметил аромат душистого, настоянного на луговых травах чая. Николай Иванович интересовался рецептами приготовления различных яств и рассказывал о том, как эти же блюда готовились в его семье.

Помимо дегустации национальных блюд, гостям праздника было чем заняться. На берегу озера можно было проявить свою ловкость и сноровку в различных состязаниях. Причем на площадках можно было увидеть и взрослых, и совсем юных участников игр.

Перед выступлением фольклорных коллективов  слово было предоставлено Н.И. Меркушкину.

Николай Иванович выразил благодарность организаторам и представителям всех диаспор за ту работу, которую они проводят.

– Земля самарская многонациональна. Сюда только в послевоенные годы приехало более полутора миллионов человек с разных концов страны – белорусов, украинцев, татар, чувашей и представителей многих других народов, в том числе и тех, которые присутствуют сегодня на празднике. У нас должна быть действительно дружная, единая страна. Только взаимное уважение поможет нам жить в согласии и мире. Но при этом важно сохранять  свою культуру, свой язык. Каждый народ –ценность для нашего государства, утрата самобытности хотя бы одного из них – большая беда. И мы также должны понимать, что очень многое мы сделали вместе с великим русским народом, который всегда нес более высокую культуру и новые знания. Всем нам нужно крепкое ядро, поэтому мы должны сплотиться вокруг русского народа. Именно сплоченность – залог счастливой жизни, – отметил Николай Иванович.

Завершилась Масторава концертом, в котором блистательно выступил народный хор «Русская песня», а руководитель коллектива заслуженный работник культуры РФ Л.В. Баннова исполнила песню на слова и музыку С. Гурылева «Безенчукская наша земля».  Сопровождали выступление юные участницы хореографического ансамбля «Каблучок» СДК с. Ольгино (рук. А.А. Петрушкина).

Разнообразная концертная программа продолжалась до самого вечера. А дальше участников праздника ждали этнодискотека и театрализованное представление у костра по мотивам мордовской мифологии.

Практически все коллективы, приехавшие на праздник, высказывали Н.И. Меркушкину слова поддержки в связи с предстоящими выборами губернатора, которые пройдут 14 сентября.

Без сомнения, праздничное мероприятие надолго запомнится его гостям.

Уезжая домой, они увозили заряд отличного настроения, в душе сохраняя красоту нашей гостеприимной безенчукской земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140