Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.07.2014 13:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 12.07.2014 г.

Наставник будущих ученых

Автор: Наталья Зотова
Подведены итоги Всероссийского конкурса учителей биологии, математики, физики и химии. Так, в Самарской области лучшим учителем биологии на основании опроса студентов ведущих вузов страны стала Людмила Юрьевна Чибрикова (школа №4 п. Безенчук).

– Фонд «Династия»,  учредителем которого является основатель связи «Билайн» Дмитрий Зимин, уже десятый год подряд проводит такой опрос среди студентов, с целью поощрения учителей, которые являются лучшими по профессиональным и личностным качествам. Неудивительно, что победу одержала Людмила Юрьевна, которая на протяжении более 20 лет старается привить любовь к биологии.

-– К сожалению, некоторые ученики относятся к моему предмету несерьезно, поэтому я решила заинтересовать ребят биологией через экологическое движение. Многие благодарили меня за те знания, что они получили во время занятий в экологическом кружке, в сборе данных по каталогу растений Пулькиной гривы, – делится опытом Л.Ю. Чибрикова. – Мне очень приятно получить признание от моих бывших учеников.

Благодаря такому признанию Людмила Юрьевна стала одним из лауреатов конференции конкурса учителей, который проходил с 30 июня по 4 июля в Подмосковье.

– Я получила массу положительных эмоций. Познакомилась с очень интересными педагогами, которые приехали на конференцию из Благовещенска и Нижнего Новгорода, Владивостока и Астрахани, Тулы и Санкт-Петербурга. – с восторгом вспоминает поездку победитель конкурса.

Людмила Юрьевна  участвовала в лабораторной работе по выделению ДНК, которую проводили младший научный сотрудник лаборатории вирусов института микробиологии С.Н. Виноградского РАН Н.С. Прохоров и младший научный сотрудник лаборатории генной инженерии НИИ физико-химической медицины Д.Д. Харлампиева. Горячо обсуждаемой членами конференции стала лекция  «Рост продолжительности жизни человека» заведующего лабораторией демографических данных института демографических исследований общества В.М. Школьникова.

Массу полезной информации получили слушатели лекции профессора кафедры общей психологии факультета психологии Московского государственного университета Ю.Б. Гиппенрейтер по проблемам общения в учебном процессе. В подарок от профессора Людмила Юрьевна привезла авторскую книгу «Как общаться с ребенком».

–  Я и сама поделилась собственным опытом, прочитала доклад по теме «Формирование экологической культуры школьников», – поясняет Л.Ю. Чибрикова. – Отрадно, что составитель сборника школьных олимпиад по биологии В.В. Асеев поделился вопросами и ответами, чтобы мы могли более качественно готовить учащихся к олимпиаде.

Всеми знаниями Людмила Юрьевна будет щедро делиться со своими учениками, которые в будущем станут медиками, учителями биологии, экологами, а возможно и учеными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119