Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.07.2014 09:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 30.07.2014 г.

Для тех, кто выбрал жизнь на селе

Автор: Мария Серенкова
28 июля Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев торжественно вручил свидетельства на преобритение (строительство) жилья молодым семьям и гражданам района, проживающим в сельской местности. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 года» данный документ получили 11 представителей сельских поселений Безенчукского района.

– Лично для меня этот торжественный момент не менее важен и значим, чем для вас, – обратился к присутствующим Евгений Викторович. – Мы можем много и долго рассуждать об экономике, о технологиях работы на земле, но самым главным ресурсом развития любой территории всегда остаются люди. Даже имея самую лучшую технику и большие финансовые средства, без необходимых специалистов мы не сможем сохранить село и добиться результатов ни в одной сфере жизни общества. В свою очередь, главным в жизни любого человека является комфорт и согласие в семье, теплое благоустроенное жилье. И очень отрадно, что это понимают руководители области и федеральные чиновники, оказывая весомую помощь в улучшении жилищных условий молодых семей и молодых специалистов.

Поправить свои жилищные условия теперь смогут молодые граждане семи поселений района: Купино, Звезды, Переволок, Песочного, Васильевки, Прибоя, Макарьевки. Среди них учителя,  врачи, работники сельского хозяйства и других отраслей.

Не могли не порадовать светлые лица детей, которые пришли разделить эти счастливые минуты вместе со своими родителями. Конечно, многие из них еще пока не понимают, что значат для их семьи эти небольшие листы бумаги. Но уже совсем скоро, обзаведясь новым, комфортным жильем, каждый из них непременно подсознательно оценит всю важность этого момента.

Наибольшее количество свидетельств (4) получили жители сельского поселения Купино. Двое из них: бригадир тракторной бригады В.В. Керженцев и механизатор животноводческого комплекса В.А. Хлопотов уже не один год трудятся в ГУП СО «Купинское».

«Ребята трудолюбивые и ответственные, – рассказывает нам директор предприятия А.П. Зуев. – Трудиться в хозяйстве начали еще до прохождения военной службы, а потом, отслужив в армии, снова вернулись на предприятие. Несмотря на то, что оба еще достаточно молоды, за время работы проявили себя как хорошие и добросовестные специалисты. А в настоящее время совмещают трудовые будни с обучением в Самарской сельскохозяйственной академии. Оба являются студентами 4 курса по специальности «Агромеханик».

Анатолий Петрович пришел лично поздравить своих специалистов со столь торжественным моментом в их жизни, поблагодарив за хорошую работу на благо ГУП СО «Купинское» и всего района, и пожелав оставаться верными сельскохозяйственной отрасли.

Начальник отдела экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Безенчукского района В.В. Аникин рассказал, что в текущем году социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности получат еще 9 молодых специалистов и семей района.

Вообще же, развитие села в настоящее время является одной из приоритетных задач областного Правительства. И за два последних года под четким руководством Главы региона Н.И. Меркушкина в данном направлении был сделан большой шаг вперед.

В своем Послании депутатам СГД и всем жителям региона в декабре 2013 года Николай Иванович отмечал, что в 2014 году на социальные программы на селе будет привлечено 1,2 млрд рублей. Это практически в 3 раза больше, чем в 2013-ом. «В три раза больше увеличатся и средства, привлеченные на сельское жилье. Данная сумма составит 750 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем более 700 человек, специалистов или молодых людей, которые выберут работу и место жительства в сельской местности».

Коротко о программе:

 

ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» начала свою работу с 20 мая 2014 года.

Источники финансирования: федеральный, областной и местный бюджеты.

Участники: граждане, молодые семьи, молодые специалисты.

Основные требования: проживание и осуществление трудовой деятельности в сельской местности.

Объем социальной выплаты: не более 70 процентов от стоимости жилья.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159