Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.07.2014 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 30.07.2014 г.

Село продолжает жить

Автор: Мария Серенкова
Новая детская площадка для преполовенской ребятни
В один из июльских дней в редакцию газеты заглянул глава сельского поселения Преполовенка В.Б. Васильев и пригласил нас приехать к ним в гости. Подкрепляя своё приглашение аргументами, Валерий Борисович рассказал, что в настоящее время они заканчивают ремонт сельского Дома культуры, установили игровой комплекс на территории детского сада «Рябинушка», а также занимаются благоустройством пляжа на озере Боровое. На мой вопрос о финансовом аспекте всех этих работ, глава ответил: «Всё делаем на свои деньги – за счет бюджета поселения». Наверное, именно эта фраза из всего упомянутого выше особенно обратила на себя мое внимание. Ведь, как правило, от глав поселений мы чаще слышим сетования на отсутствие полномочий и собственных средств на решение многих вопросов местного значения. А здесь такое.… Но, обо всём по порядку.

Центр сельской культуры

Преполовенский сельский Дом культуры был построен в 1974 году. Стоит ли говорить о том, что за 40 лет существования в нем ни разу не проводился капитальный ремонт? Думаю, что не стоит. Тема состояния учреждений культуры давно уже является одной из  наболевших для жителей района.

К счастью, сегодня руководством района и губернии делается немало шагов для того, чтобы эти проблемы были разрешены. Совсем недавно после капитального ремонта был открыт Екатериновский СДК. Благодаря усилиям и инициативности Главы Администрации района Е.В. Сараева, жителей муниципалитета, пониманию и поддержке Главы региона Н.И. Меркушкина, всего через несколько месяцев свои двери откроет для нас и обновленный кинотеатр «Юбилейный». Уверена, это только начало.

Но в то время, как в других поселениях ждут помощи от вышестоящего руководства, в Преполовенке решили начать ремонт собственными силами. На эти цели из местного бюджета было выделено около 1 млн рублей.

– В клубе полностью заменили систему электроснабжения, установили автоматическую противопожарную систему согласно имеющимся требованиям, частично заменили систему отопления и установили дополнительные регистры, оборудовали санузел, – рассказывает нам молодая, энергичная заведующая СДК А.М. Семенцова, работающая здесь с конца мая текущего года.

По словам Анастасии Михайловны, в СДК отбоя нет от детей. Да это и не удивительно, ведь досуг сельской ребятни не так разнообразен, как у молодых жителей больших городов. А в клубе им всегда рады.

– Сейчас у нас работают кружки по игре на фортепьяно, вокалу, танцам, художественному слову – детям это интересно. Приходят в СДК и взрослые, вот только за рабочими буднями на любимое дело у них остается не так много времени, – продолжает А.М. Семенцова.

Конечно, те ремонтные работы, которые были сделаны в клубе, – это капля в море. Необходим капитальный ремонт кровли, замена окон, полов и другое… Но уже сейчас здесь станет светлее и теплее, а это – большое дело.

– Хорошим подспорьем в возрождении сельской культуры стали стимулирующие субсидии, которые мы получаем из областного бюджета с учетом выполнения социально-экономических показателей, – поясняет нам В.Б. Васильев. – За 2013 год нам удалось получить более 800 тыс. руб., а по итогам первого полугодия текущего года еще 600 тыс. руб. Надеемся, что во втором полугодии сработаем еще лучше. 90 процентов этих средств мы тратим как раз на развитие культуры. За счет данных средств были приобретены музыкальные  инструменты, практически вдвое увеличилась заработная плата работников культуры, часть денег вложили и в ремонт клуба. И это очень важно. Молодежи на селе больше некуда пойти – только в клуб, поэтому он должен выглядеть достойно. Тем более, что 2014 год объявлен в России Годом культуры.

 

Там, где улыбаются дети

«Вы только меня не фотографируйте», – сказала, встречая нас на крыльце детского сада «Рябинушка», его заботливая и хлопотливая хозяйка И.А. Медведева.

Лето – самое время для наведения порядка в образовательных учреждениях. В ожидании капитального ремонта, который планируется в детском саду в 2015 году, сотрудники «Рябинушки» и родители воспитанников собственными силами приводят в порядок группы. В числе первых, конечно, и Ирина Анатольевна.

– Очереди в дошкольное учреждение у нас в поселении нет, но и свободных мест тоже. Группы укомплектованы на все 100 процентов. На сегодняшний день «Рябинушку» посещают 40 ребят, – рассказывает нам, снимая запачканные в краске перчатки, И.А. Медведева. – Посещаемость хорошая. А вот состояние учреждения, конечно, оставляет желать лучшего. С большим нетерпением ждем капитального ремонта, и есть надежда, что он будет проведен уже в следующем году.

Хорошим подарком для детского сада стала игровая площадка. Еще зимой во время традиционной встречи жителей с представителями органов местного самоуправления глава поселения В.Б. Васильев пообещал, что летом данный комплекс будет установлен. Слово сдержал. И теперь в Преполовенке появилась своя  хорошая игровая площадка с качелями, каруселью, горкой, качалкой и песочницей.

– Конечно, и мы, и дети такому подарку очень рады, ведь, начиная с 1976 года, всё, что было у нас на участках, делали исключительно своими руками, – подчеркивает заведующая.

Мы разговаривали, а на площадке в это время, как бы в подтверждение благодарственных слов Ирины Анатольевны, звучал заразительный детский смех.

Здесь детям весело и комфортно, а значит – село продолжает жить.

 

Боровое – любовь с первого взгляда

Я далеко не первый раз  в Преполовенке, но никогда раньше даже не подозревала, что есть на территории поселения такие места – волшебной красоты и энергетики.

Озеро «Боровое» – это целый ландшафтный комплекс, с 1993 года относящийся к памятникам природы регионального значения. Это живописное место с богатой прибрежно-водной растительностью, которое является «базой отдыха» водоплавающих перелетных птиц. На территории, прилегающей к озеру, в настоящее время выявлено 82 вида лечебных трав.

Всё вышеперечисленное – сухие факты, которые просто меркнут по сравнению с той красотой и  атмосферой, которая окутывает тебя, как только ты оказываешься в этом месте. Дубовый лес, плавно переходящий в сосновый бор и березовую рощу, и чистое озеро площадью 126 га… Признаюсь честно, я влюбилась в это место  с первого взгляда.

– В прошлом году по просьбе жителей мы обустроили здесь небольшой пляж, – рассказывает нам глава поселения. – И он никогда не пустует на протяжении всего лета.
Вот и на момент нашего приезда в воде плескалась ребятня, а в тени прибрежных дубов наслаждались чистым воздухом и красотами родных мест старожилы села.  

– За год песок тут немного порастаскался, проросла трава, да и, откровенно говоря,  маловат пляж. Сегодня вот ждем грейдер, хотим снова разровнять и немного увеличить имеющуюся площадку, – продолжает делиться планами В.Б. Васильев.

К слову, необходимая техника попалась нам как раз, когда уже планировали выезжать из села.  Так что, думаю, к сегодняшнему дню пляж уже приведен в порядок. 

 

В хозяйских руках

По своим социально-экономическим показателям Преполовенка находится в числе крепких середнячков. Как и во многих поселениях, здесь есть свои плюсы и минусы. Но, несмотря на это, большинство местных жителей дают высокую оценку работе главы администрации поселения В.Б. Васильева. Это показала и уже упомянутая мной выше встреча жителей с представителями органов местного самоуправления, на которой прозвучала не одна благодарность в его адрес; и то, какие отношения  с жителями у него сложились в целом.

По факту же, действительно, многие извечные проблемные вопросы в поселении в последние годы удалось решить. Это касается  газификации, благоустройства, ремонта школы, оформления земель и взимания недоимок по налогам. Конечно, многое еще и предстоит сделать. Планов по дальнейшему развитию поселения у главы немало.

Уверена, настойчивость характера, хозяйский подход к делу и доверие местного населения станут хорошим подспорьем для их реализации. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261