Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.07.2014 09:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 30.07.2014 г.

Управляем домом по-новому

Автор: Наталья Зотова
25 июля в Администрации района собрались самые инициативные и неравнодушные председатели ТСЖ и жители Безенчука. Для них в рамках проекта «Управдом» партии «Единая Россия» региональная общественная организация «Ассоциация владельцев жилья Самарской области» провела обучающий семинар.

Председатель общественной организации В.Т. Романюк рассказала о деятельности в рамках проекта «Управдом». В частности, о проведенных 15 семинарах на территории Самарской губернии; об изданных брошюрах, где поэтапно расписано, как создать ТСЖ, какие необходимы документы в процессе деятельности ТСЖ; о курсах повышения квалификации для председателей ТСЖ, МКД и ЖСК.

Также Вера Трофимовна предложила всем собравшимся ознакомиться с проектом Резолюции, которая была составлена на Всероссийском форуме в г. Челябинске «ЖКХ – новое качество».

– В свое время члены нашей организации нашли недостатки в плане контроля в жилищном законодательстве, – поделилась Вера Трофимовна. – Благодаря нашему вмешательству был принят Закон о лицензировании.

С 1 мая 2015 года ни одна УК на территории Самарской области не сможет осуществлять свою деятельность без наличия лицензии.

Руководитель Управления координации жилнадзора и муниципального контроля госжилинспекции Самарской области А.А. Хованов напомнил о системе капительного ремонта общего имущества многоквартирных домов.

– С 1 сентября все собственники получат квитанции по оплате капитального ремонта с тарифом 5,07 за 1 кв. м. Причем по желанию, размер взноса можно увеличить, – пояснил Александр Александрович. – Фонд капитального ремонта, который сейчас формируется, может финансировать только определенный перечень работ. Если же собственники захотят провести дополнительные работы по дому, то для этого всего лишь нужно увеличить тариф.

Руководитель Управления напомнил, что внести изменения в программу регионального оператора по ремонту вашего дома можно только при наличии решения общего собрания дома. А для этого нужно, чтобы все жильцы принимали активное участие.

Какова может быть инициатива жильцов, поделился  председатель ТСЖ г. Самары С.Ю. Никонов.

Сергей Юрьевич рассказал, как, отслужив 20 лет в МВД, пришел, абсолютно ничего не понимая в коммунальной системе, в ТСЖ собственного многоквартирного кооперативного дома зимой 2006 года. Боролся с неплательщиками с помощью судебных исков, делал первый ремонт… Сергей Юрьевич наглядно продемонстрировал, каким стал преобразившийся дом. ТСЖ, которым руководит С.Б. Никонов, обслуживает уже 5 многоэтажных домов. И им есть чем гордиться.

На встрече также побывал представитель «СЕМПАЛ-энерго» С.В. Танцырев. Он подробно остановился на повышении энергоэффективности многоквартирного дома с помощью теплообменников.

Сергей Владимирович рассказал о преимуществах оборудования, которое поставляет «СЕМПАЛ-энерго», благодаря чему многие жители губернии пользуются горячей водой круглый год.

После окончания семинара присутствующие задали лекторам интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129