Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.08.2014 13:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 02.08.2014 г.

Поддержка семьи – важнейшая задача государства

Автор: Наталья Зотова
30 июля в школе № 4 п. Безенчук, несмотря на каникулы, собрались мамы и папы, родители учащихся. Но не на родительское собрание. В этот день состоялась встреча по новому тематическому направлению «Семья с детьми», которое реализуется в рамках масштабного проекта «На связи с губернатором».

Руководитель управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации Безенчукского района Н.В.  Карташова рассказала, на какую социальную помощь могут рассчитывать семьи с детьми.

В первую очередь, все ознакомились с вопросами анкеты, в которой оставили свои пожелания для Губернатора Самарской области. Да и выданные всем участникам встречи красочные буклеты помогут сориентироваться в видах социальной поддержки и в документах,  необходимых для их оформления.

Участники встречи узнали данные о социальной поддержке многодетных семей; семей, в которых один из родителей – студент или солдат-срочник, а также о тех нововведениях, которые были приняты два года назад. Напомнила Н.В. Карташова и о новых детских выплатах, введенных по инициативе Н.И. Меркушкина: к Пасхе и к 1 сентября, а также о новой мере поддержки студенческих семей с детьми – 3000 рублей ежемесячно.

Всего в губернии оказывается 27 видов соцподдержки для семей с детьми, которыми пользуются более 200 тысяч «ячеек общества». Общий объем финансирования в прошлом году составил 2,9 млрд, а в 2014 году – уже 3,6 млрд рублей.

Ежегодно по линии соцподдержки не осваивается порядка 0,5 млрд рублей, выделяемых из федеральной казны. А все потому, что люди не знают своих прав и не идут за положенными им средствами и льготами. При этом все выплаты с начала каждого года индексируются.

Затем присутствующие задавали вопросы Наталье Валерьевне. В частности, одна из мам рассказала историю своей многодетной семьи. В частности, по оформлению участка под строительство. С какими проблемами пришлось столкнуться, чтобы получить кредит на строительство, поскольку и ей, и мужу уже более 35 лет. Своё предложение по программе поддержки многодетных семей она внесла в анкету, и оно обязательно будет рассмотрено Главой региона. Ведь не случайно программа, в рамках которой проходят встречи, названа «На связи с губернатором».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206